• г. Петрозаводск
Вопрос №15834615

У меня такой вопрос: 19 апреля 2017 года арбитражным судом признан банкротом как физ. лицо. Думал, что эту информацию сам арбитражный суд или фин. управляющиий вносят в бюро кредитных историй. Чтобы в нбки были данные об этом что у меня была процедура банкротства. В данный момент в нбки нет такой информаций обо мне и до сих пор все кредиты которые были у меня до банкротства висят там и еще в деиствующем виде и из за этого сейчас многие банки мне отказывают когда проверят мою ки и говорят что у меня кредитная загруженность. Подскажите пожалуйста по данной ситуаций: 1. кто должен доносить информацию о мое банкротстве в нбки-арбитражный суд, финансовый управляющий или те банки, в которых были кредиты? 2. и куда и к кому мне обратиться по этому поводу чтобы внесли информацию обо мне в кредитные бюро. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
28.05.2019, 10:27

Уточните, пожалуйста, в отношении Вас вынесено только решение суда о признании вас банкротом или уже есть определение суда о завершении процедуры банкротства и освобождении от исполнения обязательств?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Вопрос №15834737

Да у меня есть определение о завершений процедуры банкротства и освобождений от исполнения обязательств.

Похожие вопросы

• г. Москва

Уведомление кредиторов после банкротства физ лица

4 года назад была завершена процедура реализации имущества в рамках банкротства физ лица, но фин управляющий не уведомил об этом кредиторов и бюро кредитных историй. В связи с этим во многих банках установлены ограничения в отношении меня. Как самостоятельно всех уведомить о завершении процедуры банкротства?

Юрист г. Нижний Новгород
14.04.2022, 17:57

Здравствуйте!

Вы можете отправить самостоятельно. Обратитесь к юристу в личном сообщении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковский
14.04.2022, 18:40

Здпавствуйте! С чего вы взяли, что что ФУ не уведомил кредиторов? В течение 5 лет после банкротства вы обязаны уведомлять банки при подаче на кредит, что вас признавали банкротом. Давать вам кредит или нет - на усмотрение банка без объяснения причин отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2022, 18:57

Здравствуйте.

Законом предусмотрена обязанность фу сделать публикации и финальный отчет в ЕФРСБ. Уведомлять он никого не обязан.

В БКИ фу обязан направлять информацию в соответствии со ст. 5 ФЗ "О кредитных историях", однако за неуведомление ответственности не предусмотрено.

Вам же можно сейчас получить в суде копию определения о завершении банкротства с отметкой о вступлении его в силу. Отправить или унести их по банкам и в БКИ. Они внесут необходимые сведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.04.2022, 20:53

Кредиторы уведомляются о завершении банкротной процедуры путем размещения соответствующего сообщения на ЕФРСБ. БКИ почти никто из управляющих не уведомляет и я ни разу не далел этого тоже. И мои коллеги тоже этим не занимаются, так ка кон не принимают обычную почту, как вам верно пояснил ваш управляющий. Вы берете нужное количество определений о завершении процедуры реализации имущества и сами представляете в нужные Вам банки. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2022, 20:42

Добрый вечер!

Вы в суде получите определения о завершении процедуры банкротства с печатью суда и с отметкой о вступлении судебного акта в силу и подайте в банки.

Вам помог ответ?ДаНет

Грамотные Юристы! Помогите! Была процедура банкротства почти 3 года! Залоговое.

Грамотные Юристы! Помогите! Была процедура банкротства почти 3 года! Залоговое имущество у банка был магазин и земля. Процедура началась в феврале 2016 года признана банкротом в октябре 2016 года залоговое имущество продано в мае 2018 года. Решением Арбитражного суда от октября 2018 года долги все были списаны, то есть суд освободил меня от всех обязательств. Деньгами на период банкротства я не распоряжалась всеме вопросами занимался арбитражный управляющий. Сейчас налоговая подала на меня в суд за неуплату налогов по магазину и земле за тот период когда длилось банкротство то есть за 3 года. Говорят это текущие платежи они образовались в процедуре банкротства. Хотя имуществом этим я не пользовалась ключи от магазина у меня забрал арбитражный управляющий и это было залоговое имущество банка! Что мне делать? Вышла из процедуры банкротства с новыми исполнительными листами... Помогите!

Адвокат г. Абакан
01.07.2019, 08:33

Добрый день! Необходимо изучить требования, указанные в иске ФНС, после чего ответить Вам на правомерность заявленных исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
02.07.2019, 14:44

Здравствуйте.

Чтобы вам помочь, нужно ознакомиться с требованиями налоговой и документами по вашему банкротному делу.

Долги по текущим платежам не подлежат "списанию" по итогам банкротства. Но нужно разбираться каким образом они были начислены и почему ваш арбитражный управляющий не заплатил налоги во время банкротства из средств конкурсной массы (а были ли у него на это деньги? Выставляла ли налоговая требования?).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
03.07.2019, 16:03

Здравствуйте Синяя птица.

В силу абз. 9 ст. 142 Закона о банкротстве - "Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными".

Представьте в суд заверенную копию решения Арбитражного суда (о признании и списании).

(Для справки)

Требования уполномоченных органов (ФНС), возникшие в процедуре конкурсного производства – НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ТЕКУЩИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ и включаются в третью очередь реестра требования кредиторов.

Не подлежат списанию, только алименты и требования, по которым должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Грамотные Юристы! Помогите! Была процедура банкротства почти 3 года! Залоговое.

Грамотные Юристы! Помогите! Была процедура банкротства почти 3 года! Залоговое имущество у банка был магазин и земля. Процедура началась в феврале 2016 года признана банкротом в октябре 2016 года залоговое имущество продано в мае 2018 года. Решением Арбитражного суда от октября 2018 года долги все были списаны, то есть суд освободил меня от всех обязательств. Деньгами на период банкротства я не распоряжалась всеме вопросами занимался арбитражный управляющий. Сейчас налоговая подала на меня в суд за неуплату налогов по магазину и земле за тот период когда длилось банкротство то есть за 3 года. Говорят это текущие платежи они образовались в процедуре банкротства. Хотя имуществом этим я не пользовалась ключи от магазина у меня забрал арбитражный управляющий и это было залоговое имущество банка! Что мне делать? Вышла из процедуры банкротства с новыми исполнительными листами... Помогите!

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологда
01.07.2019, 10:52

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте! Нужно ознакомиться с иском и писать обоснованное возражение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.07.2019, 10:53

Надо смотреть по срокам. Делать свои расчеты. Ссылаться на прекращение процедуры банкротства и списание долгов. Но если текущие то нужно будет исполнить

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019), ст.5

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.07.2019, 11:01

Нужно конкретно смотреть документы. Можете обратиться в личку к юристу - ст.779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.07.2019, 11:07

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Добрый день!

По данному иску нужно подать возражение и отмену производства по не возможности взыскания, ввиду проведенного банкротства в период предъявления требований взыскатля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
01.07.2019, 11:08
Это лучший ответ

Доброго времени суток

[b]Действия налоговой инспекции не основаны на законе, поэтому следует обжаловать в суд на основании ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

[/b]Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

[b]1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

[/b]срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

[b]прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;

[/b]

совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;

прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами - исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;

исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с гражданским законодательством, уголовным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется конкурсным управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой.

2. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.1. На сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона, начисляются проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены настоящей статьей.

Проценты на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа, выраженную в валюте Российской Федерации, начисляются в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату открытия конкурсного производства.

Соглашением между конкурсным управляющим и конкурсным кредитором может быть предусмотрен меньший размер подлежащих уплате процентов или более короткий срок начисления процентов по сравнению с предусмотренными настоящей статьей размером или сроком.

Подлежащие начислению и уплате в соответствии с настоящей статьей проценты начисляются на сумму требований кредиторов каждой очереди с даты открытия конкурсного производства до даты погашения указанных требований должником.

Начисленные в соответствии с настоящей статьей проценты не учитываются при определении количества голосов, принадлежащих конкурсному кредитору, уполномоченному органу на собраниях кредиторов.

Уплата начисленных в соответствии с настоящей статьей процентов осуществляется одновременно с погашением требований кредиторов по денежным обязательствам и требований к должнику об уплате обязательных платежей в порядке очередности, установленной статьей 134 настоящего Федерального закона.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

3. Представители собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также учредителей (участников) должника в ходе конкурсного производства обладают правами лиц, участвующих в деле о банкротстве.

4. В случае, предусмотренном пунктом 4 статьи 72 настоящего Федерального закона, в ходе конкурсного производства решения, отнесенные к компетенции собрания кредиторов и комитета кредиторов, могут приниматься арбитражным судом.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
01.07.2019, 11:10

Полагаю, что требования налоговиков не правомерны, вот что пишет по этому Верховный суд.

Обзор судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства [b] (утв. Президиумом Верховного Суда РФ [/b]2[b]0 декабря 2016 г.)[/b]

22 декабря 2016

Квалификация и установление требований по обязательным платежам в деле о банкротстве

Вынесение налоговым органом после принятия заявления о признании должника банкротом решения о доначислении налогов и начислении пеней по налогам, налоговый [b]период и срок уплаты которых наступили до дня принятия заявления, не является основанием для квалификации требований об уплате доначисленных обязательных платежей как текущих.[/b]

При решении вопроса об установлении размера и квалификации требований уполномоченного органа по налогам, налоговый период по которым состоит из нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи (например, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, земельный налог), надлежит также учитывать следующее.

Если окончание отчетного периода соответствующего авансового платежа наступило до принятия заявления о признании должника банкротом, то такой авансовый платеж не является текущим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
01.07.2019, 11:19

Добрый день!

Нужно смотреть документы. А именно-когда прекратилось право собственности. Если у Вас налог на имущество, не имеет значения пользовались Вы им или нет. Налог берется с собственника. Если Вы продолжали быть собственником, то налоговая начисляет за этот период, если Вы не обращались за отсрочкой (НК, Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов)

Готовьте возражения в суд с учетом НК, Статья 59. Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 06.06.2019)

НК РФ Статья 17. Общие условия установления налогов и сборов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.07.2019, 11:20

Да, все правильно текущие платежи. Проходили уже эту практику, ничего не поделаешь. Но там суммы должны быть не большие ведь.

«Требования по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов, а кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве (пункт 2 статьи 5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Банкротство физического лица, информация о счетах Должника.

Арбитражный суд ввел процедуру Банкротства физического лица, (поручителя), Финансовый управляющий обратился с заявлением к Должнику в Арб суд об истребовании (предоставлении) им, информации об имуществе, счетах, вкладах и т.д. Должник предоставил ранее информацию которая у него имеется о своем имуществе, сделки в течении 3 летнего периода с момента признания Банкротом и выписки из ЕГРН. Но финансовый управляющий заявил в судебном заседании, что информация не полная которую предоставил Должник. В первом судебном заседании судья, предложила Должнику сделать запрос в Налоговую инспекцию о наличии у него счетов в финансовых учреждениях, на возражения Должника, что данный запрос должен сделать Фин Управляющий, суд сообщил, что это обязанность Должника., и он должен предоставить информацию Фин Управляющему.

Инициатор процедуры банкротства Кредитор (залоговый), кредитор один, 2 месячный срок истек, залог превышает сумму задолженности, Кредитор предлагал СРО, Арб управляющих.

Обосновано ли требования судьи? Благодарю за мнение.

Адвокат г. Москва
03.09.2019, 20:15

АПК РФ не предусматривает мер принудительного возложения на Вас такой обязанности. Соответственно, можете просто проигнорировать и пусть запрашивает либо суд, либо фин. упр. Они хотят просто свою работу переложить на Вас)

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли сейчас в процессе банкротства кто-то что-то требовать?

Как быть. На сегодняшний день в отношении меня ведется стадия наблюдения (процедура банкротства ИП и как физ. лица долги тоже в этом процессе имеются) Вчера пришла смс, что долг мой передан в работу ОООНСВ, арбитражный управляющий всех кредиторов уведомлял письменно. Могут ли сейчас в процессе банкротства кто-то что-то требовать? Могут ли после всей процедуры, когда признает суд меня банкротом, банки, коллекторы что-то требовать, ведь мою имущество сейчас арестовано арбитражным судом, в скором будущем будет продано. Как быть в такой ситуации, звонки с банка, и постоянно объяснять одно и тоже уже надоело. Спасибо.

Юрист г. Омск
31.05.2013, 07:25

Добрый день!

Если Вы брали кредит как физ. лицо, то и погашать его будете как физ. лицо, если как ИП то пусть обращаются в суд и входят в список кредиторов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Тагил
31.05.2013, 16:01

1. На время процедуры банкротства ВСЕ исполнительные производства приостанавливаются.

2. С введением процедуры конк.пр-ва исполнительные пр-ва, возбужденные по несвязанным с предприним.деят. денежным обязательствам , не прекращаются, а приостанавливаются, если кредиторы по таким обязательствам не заявились в качестве конкурсных кредиторов.

3. Исполнительные производства, указанные в п.2, а также незаявленные в банкротстве требования, которые не связанны с предприним. деят-тью должника, НЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ.

УВЫ...

Вам помог ответ?ДаНет

После процедуры банкротства прошло 5 лет

После процедуры банкротства прошло пять лет, (банкротство по налогам), но при попытке оформить кредит в сбере мне сказали, что я в процедуре банкротства, когда это закончится, куда мне отправить определение, кому. Уже шестой год пошел, где поправить эту информацию, в бюро кредитных историй или в центробанке?

Юрист г. Ставрополь
30.07.2021, 12:34

Здравствуйте, важно понимать, что данную ситуацию, вы можете никогда уже не исправить, ведь это банки решают кому одобрять кредиты, а кому нет. А [b]при проведении данной процедуры банкротства, вам вообще могут никогда не одобрять кредиты, и жалобы НЕ ПОМОГУТ, это право банков, а не обязанность [/b]

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сыктывкар
30.07.2021, 12:37

Добрый день! Попробуйте отправить копию определения суда в Центробанк и в центральный офис банка, с которым планируете заключить кредитный договор. Могу предположить, что ваш финансовый управляющий не опубликовал сообщение о завершении процедуры на сайте ЕФРСБ, поскольку информацию о ходе процедур банки получают именно из этого источника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2021, 12:41

У Вас Определение о завершении банкротства от 23.05.2017 г. так что 5 лет ещё не прошло. А так да - теперь к Вам банки будут относиться с подозрением. Информация о Вашем банкротстве в свободном доступе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.07.2021, 12:50

Добрый день!

Надо делать запрос в БКИ, просить изменить данные и предоставлять подтверждающие документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.07.2021, 13:00

1. Информация о завершении процедуры банкротства (определение суда) является общедоступной.

2. Согласно ст. 149 от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве) Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

3. Направьте копию определения в Сбербанк.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2021, 01:00

Здравствуйте. Почитайте мои статьи. Вам надо и бюро кредитных историй направить информацию, а также проверить есть ли в ЕФРСБ публикации о завершении банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет

Чем грозит вступление в дело о банкротстве?

На должника (физлицо) подали в суд на банкротство, Арбитражный суд начал процедуру, арбитражный управляющий опубликовал сведения о банкротстве. Чем грозит кредитору (ещё не заявившему требования) вступление в дело о банкротстве? Какие финансовые затраты это может повлечь?

Адвокат г. Москва
04.06.2019, 16:32

Никаких не повлечет затрат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Правомерно ли его требования, ведь все расходы по банкротству должен оплачивать банк?

БАНК подал исковое заявление на банкротство (я ответчик физ лицо).

Банку был назначен финансовый управляющий (против банкротства я не возражаю).

Финансовый управляющий просит от меня 80 тыс рублей за его услуги

Правомерно ли его требования, ведь все расходы по банкротству должен оплачивать банк?

Юрист г. Екатеринбург
04.05.2017, 11:30

Ввсе расходы по банкротству должен оплачивать банк, а потом он может их с вас взыскать в судебном порядке, увы и ах, и не факт что иск удовлетворят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
04.05.2017, 11:55

Добрый день. Естественно, расходы по банкротству оплачивает тот, кто обращается в суд с заявлением. Но надо понимать, что надеяться на списание долга в условиях, когда Вы вообще не контролируете процесс, скорее всего не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.05.2017, 14:48

Затраты на процедуру банкротства осуществляются за счёт должника. Консультируйтесь лично, с учётом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Опять новый долг, без возможности банкротства в течении 5 лет или...?

Будучи руководителем (директором) предприятия я подписал договоры поручительства за кредиты выданные предприятию (юр.лицу), как физ. лицо. Сейчас, как физ. лицо нахожусь в процедуре банкротства, в августе признан банкротом, идёт процедура реализации имущества. В конце года будет рассмотрение отчета финансового управляющего по вопросу о завершении или продлении процедуры реализации имущества.

Однако, паралельно с данной процедурой конкурсный управляющий вышеуказанного предприятия (оно тоже в банкротстве) подал заявление в Арбитражный суд о привлечении меня, как бывшего (но не последнего перед введением процедуры банкротства) руководителя должника к субсидиарной ответственности. Теперь сам вопрос: допустим, 10 января процедура банкротства в отношении меня завершится. А в марте я буду привлечён к субсидиарной ответственности по заявлению конкурсного. Опять новый долг, без возможности банкротства в течении 5 лет или...?

Адвокат г. Калининград
26.11.2017, 22:14

Добрый вечер, да Вы правильно предполагаете, эта ситуация прямо в законе о банкротстве предусмотрена в ст. 213.28 - смотрите выделеное [quote][/quote][quote][/quote]

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, [b]сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке[/b], установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

[b]о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона)[/b];[quote][/quote]

Возможность нового банкротства через 5 лет - это только по Вашему заявлению, по заявлению кредитора - нет таких ограничений. Спорьте с заявлением по субсидиарной ответственности, так же целый ряд условий должен быть для такого привлечения. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
26.11.2017, 22:18

Добрый день, уважаемый посетитель.

То, что вас пытаются привлечь к субсидиарной ответственности, свидетельствует о том, что конкурсное производство в отношении «предприятия» должника завершается (имущество продано с торгов, если оно было).

Ввиду того, что вы прошли процедуру банкротства (нет ни денег, ни имущества), ваш долг будет выставлен на аукцион.

Далее:

Либо зачёт, либо уступка прав требований (цессия), а далее может быть и статья 213.30 ЗоБ.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством.

(Если будет заявление по субсидиарке, могу помочь)

Успехов вам в защите ваших интересов.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли я предоставлять банку кредитный отчет из бюро кредитных историй.

Обратилась с заявлением в банк с просьбой предоставить справку об отсутсвии долгов ипросрочек по кредщиту, закрытомув 2007 году. Банк ответил "В ответ на Ваше обращение № R19/292-865-550925 ПАО РОСБАНК (далее – Банк) сообщает следующее.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и п. 3.1 ст. 5 Федерального закона «О кредитных историях», кредитные организации обязаны предоставить имеющуюся информацию в отношении заемщиков, хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр. Банк предоставляет информацию в Бюро кредитных историй не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории.

Для инициирования проверки в отношении отражения информации по Вашему кредиту в бюро кредитных историй, просим Вас предоставить в Банк кредитный отчет. За данным отчетом Вам необходимо обратиться в бюро кредитных историй." Должна ли я предоставлять банку кридитный отчет из бюро кредитных историй?

Юрист г. Липецк
28.07.2017, 11:32

Здравствуйте.

Ничего предоставлять банку Вы не обязаны.

Но и банк не обязан давать вам справку о кредите, сроки исковой давности по которому давно истекли.

Действительно, Вам проще обратиться в бюро кредитных историй и получить там кредитный отчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2017, 12:08

Здравствуйте, Елена Борисовна!

Вы можете не исполнять данное требование банка, а направить жалобу в ЦБ РФ через интернет-приемную: http://www.cbr.ru/reception/

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение