Как доказать отсутствие задолженности перед управляющей компанией, если исковая давность истекла

• г. Новосибирск

За 2007 год управляющая компания выставляет долг на просьбы обьяснить за что не отвечает. Как мне поступить ведь срок исковой давности прошол каким образом я могу подтвердить что у меня нет задолженности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Странно, долг есть, а за что не скажу:) пусть сначала докажут, что долг ваш, а потому уже требует оплаты. Срок исковой давности скорее всего действительно прошел.

Отсутствие задолженности подтвердить можно квитанциями об оплате коммунальных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитывается срок исковой давности? Управляющая компания обратилась в суд 13.01.2021 и выставляет долг по неуплате с 01.01.17 по 01.01.2020. Нужно ли оплачивать долг за 2017 год или расчет задолженности идет только за последние 3 года?

Нам выставляют задолженность (статья - ремонт жиль) я (долг 2006-2008 год) 9000 руб., Как видно, срок исковой давности прошел и зная это, управляющая компания не подает на нас в суд, однако ежемесячно выставляет долг в квитанции прибавляя пеню.

С 2009 года мы оплачиваем ремонт жилья (так как с этого года мы заключили договор с другой управляющей компанией) и долгов по данной статье с этого периода у нас нет.

Приходящий долг и растущая пеня очень нервирует мою маму.

Вопрос: какой порядок списания долга? Сперва претензию, потом в суд или сразу в суд? Если в суд – то как должно называться исковое заявление и на какие статьи ссылаться? Нужно ли платить госпошлину за исковое заявление?

Управляющая компания по ЖКХ насчитала мне задолженность за последние 13 лет, на мои просьбы подать в суд, что бы я смогла в суде применить срок исковой давности отвечают однозначно нет. Могу ли я сама на себя подать в суд о взыскании с меня задолженности с применением ст 196 ГКРФ.

У меня долг за квартиру 150000 р с 2007 года. А с 2010 по 2011 делала несколько платежей сейчас управляющая компания подала в суд о взыскание долга с 2009-по 2012 год с какого момента наступает срок исковой давности и если принести эти чеки в суд они могут обязать меня платить весь долг или срок наступает с последнего платежа. В исковом заявлении отсутствуют сведения о моих платежах.

Куда обратиться была задолжность по коммунальным услугам прошёл суд мы по суду всё выплатили после суда упровляющая компания отключила электроэнергию на прозьбу включить отвечают что у меня ещё долг, а суд эту сумму не удовлетворил так как прошол срок давности, что мне делать? Законно ли отключина электроэнергия?

С 2006 по 2010 год была одна управляющая компания, сейчас другая. В старой компании накопился долг за весь период. В 2009 году мама умерла, в наследство не вступил. Сейчас пришёл иск о взыскании суммы за период с 2006 по 2010, до этого момента ни каких уведомлений не было, я и сам не знал про долг.

Могу ли я обратиться в суде к закону об исковой давности т.к. прошло уже 5 лет после того как перешли в другую упр. компанию. И как мне заявить о сроке ИД.

Спасибо.

У меня есть долг за капремонт не оплачивался с самого начала. Год назад фонд перешёл в управляющую компанию. Сейчас управляющая компания подала в суд на взыскание долга и указывает срок задолженности 1 год. Действует ли срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

У задолженности по услугам ЖКХ истек срок исковой давности 2008-2009 г., к тому же возникла задолженность у предыдущего собственника, может ли управляющая компания передать (продать) эту задолженность для взыскания коллекторам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение