Отсутствие закона, защищающего ответчика в споре с ЖКС по поводу кондиционеров - как действовать в апелляции?

• г. Санкт-Петербург

ЖКС подал иск на физ. лицо, с требованием демонтировать на фасаде дома кондиционеры и заделать дыры на фасаде, т.к. по мнению ЖСК эти кондеи относятся к квартире ответчика. По факту кондиционеры никакого отношения к ответчику и его квартире не имеют. Просто уличные блоки расположены рядом с окнами ответчика, но когда нами была куплена квартира, два года назад, они уже там были. Никакой экспертизы не проводилось, да и у ответчика нет денег что бы ее заказывать. Суд первой инстанции постановил удовлетворить требование ЖКС, как нам быть? На экспертизу денег нет, на что лучше сослаться в апелляции? Есть ли закон защищающий ответчика? Мы согласны на демонтаж этих кондеев за счет кого угодно только не нас, т.к. это чужое имущество и мы его демонтировать не будем.

Ответы на вопрос (2):

Суд штампует все, что подсунут, если срок не прошел нужно писать апелляцию.

Добрый день! Попробуйте обойтись без экспертизы и составьте акт осмотра квартиры с соседями. Для осмотра таже пригласите ЖСК, только письменно. Если ли кондиционеры не Ваши и нет соединений с теми, которые установлены на стене, то и нужно подтвердить этот факт. А именно в Акте укажите, что в Вашем помещении нет внутреннего блока и нет связки коммуникаций-трассы, соединяющей внутренний блок и внешний блок кондиционера. В апелляции заявите, что ЖСК не проводило осмотр для установления принадлежности имущества, а Вы в свою очередь являетесь не надлежащей стороной по иску, так как имущество не Ваше. Истец не выполнил свои обязательства по доказываю того, что это имущество Ваше или Вы его устанавливали. Так согласно ГПК РФ: "

Статья 56. Обязанность доказывания 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."