Перевод с работы в смену на подмену - законен ли он, и какие последствия для работника?
₽ VIP

• г. Зеленогорск

В январе этого года я вышла на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. До отпуска я работала в смену (с ночными сменами). После отпуска меня поставили перед фактом, что теперь я буду работать в подмене. Мотивируя это тем, что у меня маленький ребёнок и дети часто болеют. Меня устраивает работа в смену. При работе в подмене я теряю часть зарплаты (оплата ночных смен), а так же буду иметь плавающий график работы (что меня не устраивает). Законен ли этот перевод?

Ответы на вопрос (1):

Яна, согласно ст. 96 Трудового кодекса РФ Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

То есть в данном случае, вы во первых должны предоставить работодателю мед. заключение, что вам это не противопоказано, а во вторых дать соответствующее письменное согласие.