Перевод с работы в смену на подмену - законен ли он, и какие последствия для работника?
₽ VIP

• г. Зеленогорск

В январе этого года я вышла на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. До отпуска я работала в смену (с ночными сменами). После отпуска меня поставили перед фактом, что теперь я буду работать в подмене. Мотивируя это тем, что у меня маленький ребёнок и дети часто болеют. Меня устраивает работа в смену. При работе в подмене я теряю часть зарплаты (оплата ночных смен), а так же буду иметь плавающий график работы (что меня не устраивает). Законен ли этот перевод?

Ответы на вопрос (1):

Яна, согласно ст. 96 Трудового кодекса РФ Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

То есть в данном случае, вы во первых должны предоставить работодателю мед. заключение, что вам это не противопоказано, а во вторых дать соответствующее письменное согласие.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент работал на дикретном месте. В конце месяца человек который а декретном отпуске выходит меня возвращают на прежнее место где сменный график работы прежде работала там по первой смене. Начальник составил график в котором у меня нет ни ночных смен и постоянно перекидывает с одной смены в другую на сколько это правомерно? При потери ночных теряю очень много в зарплате. В трудовом договоре про закрепленную смену ничего не сказано.

Вышла из декрета на работу раньше 1,5 года ребенку

На работе почему то это в расчет не берут, выходные плавающие, и нет стабильного графика, есть смены по 12 часов. Работа в колцентре банка ренессанс кредит. Когда приносила справку что беременна сделали стабильный график и выходные были выходными. Законно ли это, что приходиться так работать если ребенок маленький.

Я мама троих детей, младшему 3 года, работаю медсестрой. На работе хотят ввести ночные смены. Мне не удобен этот график работы. Могу ли я по закону отказаться от ночных смен?

Как оплачиваются ночные смены? Мой график работы: 2 дня работаю 2 дня отдыхаю, т.е ночных смен у нас нет. У нас скоро инвентаризация и наши руководители поставили нас перед фактом, что будет обязательно ночная смена. (например, я буду работать 2 или 3 ночи подряд). Как мне должны оплатить эти смены или может быть я могу взять отгулы за эти ночи. И вообще враве ли мы отказаться от работы в ночь и чем мотивировать отказ?

Муж осуждён. Приговор ограничение свободы. Должен находиться дома после 23:00. Работает пятидневку. На работе готовят приказ о изменении графика работы по сменам с ночными сменами. Как быть исполнительной инспекцией? Как составить ходатайство о разрешении ночных смен?

Могу ли я работать в ночные смены при диагнозе лейкоз? Мое согласие есть, но рук-во против. Могу ли я требовать остаться на прежней работе, если дневной работы для меня нет? Установлена инвалидность 3 группа, там есть противопоказания к ночным сменам. НО Я ХОЧУ И МОГУ ВЫПОЛНЯТЬ ПРЕЖНЮЮ РАБОТУ. Что делать?

До ухода в декретный отпуск работала в смене сутки через трое в пожарной части. Вышла с декрета ребенку 2 года, в прежнюю смену не поставили, сославшись, что прежний работник не желает покидать эту смену. Сейчас меня поставили на подмену, где нет постоянного графика работы нет. Имею ли я право требовать именно свою смену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пол года назад осталась вдовой с несовершеннолетним ребёнком. Работодатель установил мне график работы с дневными и ночными сменами, также работа в выходные и праздничные дни. законно ли это\?имею ли я право отказаться от работы в ночные смены?

Моему ребенку 1,8, хочу вернуться на работу, а из - за ночных смен меня не берут, так как по закону не положенно, а если бабашка пойдет по уходу за ребенком до 3 лет, можно ли мне выходить на полный график работы, включая ночные смены?

Ребенку через неделю исполнится 3 года. Сегодня была в отделе кадров, сказали, что могут мне предложить только график работы с ночными сменами, до отпуска я работала пять дней в неделю без ночных смен. От работников соей службы узнала, что на мое место, месяц назад взяли человека. Как мне быть? В ночные смены работать я не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение