ДТП с виновником из Армении - проблемы с полисом ОСАГО и VIN-кодом.
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Армении.

Произошло дтп где я виновник.

ДТП произошло утром а мой полис осаго вступил в силу в 17:00

Так как полис входит в базу (как сказал страховщик) через день и в полисе не верно указана одна цифра в vin-e

Может ли это быть проблемой.

Ответы на вопрос (5):

Если полис действует после 17 часов, а ДТП было раньше, то это может стать проблемой получения возмещения согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" со стороны потерпевшего. Ему могут отказать, а он предъявит иск к Вам о возмещении ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), т.к. если нет страховки, то ущерб возмещает виновник, владелец источника повышенной опасности на общих основаниях.

Проблемы могут быть, тут надо четко понимать дату вступления страхового полиса в действие.

ГК РФ Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.