Обязаны ли мы проводить экологическую экспертизу и составлять паспорт отходов для очистки несанкционированных свалок на территории нашего сельского поселения?

• г. Мегион

Я представитель администрации сельского поселения. Нас обязали очистить несанкционированные свалки, находящиеся на территории поселения. Для утилизации ТКО и вывоза их на специальный полигон требуется проведение экологической экспертизы и составление паспорта отходов. Кто обязан заниматься организацией и проведением данной экспертизы - компания, занимающаяся вывозом мусора, или мы, как "владельцы" несанкционированной свалки?

Ответы на вопрос (1):

Собственник земельного участка в первую очередь

Главная Документы Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ЗК РФ Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

""использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

""осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

(в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 29.12.2010 N 442-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

своевременно производить платежи за землю;

""соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

(см. текст в предыдущей "редакции")

не препятствовать организации - собственнику объекта системы газоснабжения, нефтепровода или нефтепродуктопровода либо уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту расположенных на земельных участках и (или) под поверхностью земельных участков объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, по ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф;

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

" Открыть полный текст документа "