Организация экологической экспертизы на определение класса отходов на несанкционированной свалке.

Я представитель администрации сельского поселения. Нас обязали очистить несанкционированные свалки, находящиеся на территории поселения. Для утилизации КТО и вывоза их на специальный полигон требуется проведение экологической экспертизы и составление паспорта отходов. Кто обязан заниматься организацией и проведением данной экспертизы - компания, занимающаяся вывозом мусора, или мы, как "владельцы" несанкционированной свалки?

вопрос №15834897
прочитан 24 разa
Оцените вопрос :)

Собственник земельного участка в первую очередь

Главная Документы Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

""использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

""осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

(в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 29.12.2010 N 442-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

своевременно производить платежи за землю;

""соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

не препятствовать организации - собственнику объекта системы газоснабжения, нефтепровода или нефтепродуктопровода либо уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту расположенных на земельных участках и (или) под поверхностью земельных участков объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, по ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф;

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

" Открыть полный текст документа "

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста вправе ли организация запросить у арбитражного суда документы для проведения экспертизы документа?

vip
вопрос №7605687
прочитан 53 разa

Да. Организация в праве истребовать доказательство. П.4.ст 66 АПК РФ Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да вправе на основании ст. 66 АПК РФ, ст. 35 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только, если Вы являетесь участником процесса.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

АПК РФ, Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Положения абзаца второго части 1 статьи 41 в редакции Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ применяются после утверждения соответствующего порядка Верховным Судом РФ. До этого действует порядок, ранее установленный Высшим Арбитражным Судом РФ.

Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в порядке, установленном в пределах своих полномочий Верховным Судом Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 200-ФЗ, от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.

3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.

(текст отредактирован 05.08.2015, 16:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно пункту 2 ст 66 АПК РФ, Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

Следует учитывать, что суд удовлетворяет ходатайство о запросе документов только в случае представления доказательств суду того, что заявителем уже были предприняты самостоятельно такие действия, но ответ не получен в разумный срок, что препятствует проведению/назначению экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч.10 ст.75 АПК РФ, подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.

Статья 75. Письменные доказательства

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 75]

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

2. К письменным доказательствам относятся также протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним.

3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также документы, подписанные электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Верховным Судом Российской Федерации.

Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.

4. Документы, представляемые в арбитражный суд и подтверждающие совершение юридически значимых действий, должны соответствовать требованиям, установленным для данного вида документов.

5. К представляемым в арбитражный суд письменным доказательствам, исполненным полностью или в части на иностранном языке, должны быть приложены их надлежащим образом заверенные переводы на русский язык.

6. Документ, полученный в иностранном государстве, признается в арбитражном суде письменным доказательством, если он легализован в установленном порядке.

7. Иностранные официальные документы признаются в арбитражном суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

9. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.

10. Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.

11. Если арбитражный суд придет к выводу, что возвращение подлинных документов не нанесет ущерб правильному рассмотрению дела, эти документы могут быть возвращены в процессе производства по делу до вступления судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, в законную силу.

(текст отредактирован 05.08.2015, 17:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 41 АПК РФ позволяет сторонам знакомиться с материалами дела, делать соответствующие копии и выписки и т.п.

Если Вас интересует подлинник, то вы его естественно из материалов дела не сможете получить. , если нужно провести какую либо экспертизу заявляйте об этом ходатайство в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы проводите судебную экспертизу в рамках иного судебного процесса, то ходатайствуйте о судебном запросе целиком всего дела. Также подлинные документы из дела могут быть выданы по заявлению лица, которое их приобщило. (п.10 ст.79 АПК)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, на основании ст. 66 АПК РФ, ст. 35 ГПК РФ если Вы являетесь участником процесса ст. 41 АПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был залив квартиры, по вине ремонтной организации. При проведении экспертизы ущерба, были приглашены представители УК. Представители ремонтной организации не приглашались. Так как, изначально, хотели судится с УК. Дело в том, что рем. организация является подрядчиком УК. Но, позднее выяснилось, что мама вызывала сантехников через диспетчерскую ремонтной организации. Возможно ли теперь подать в суд на ремонтную организацию, если они не присутствовали при экспертизе? Ремонт уже сделали...

вопрос №3189080
прочитан 58 раз

Иск может быть предъявлен к тому, кто причинил вред; УК - привлекайте, как 3-е лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие допущены нарушения экспертной организацией в проведении экспертизы по отношению к заявителю и плательщику?

вопрос №5760043
прочитан 32 разa

Если суд назначил экспертизу, дождитесь заключения. Если будете не согласны с выводами, можете ставить ходатайствовать перед судом о дополнительной экспертизе. Хотя, на практике это сложно. В любом случае у Вас остается право опровергать заключение эксперта в суде, главное-серьезные аргументы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какую экспертную организацию посоветуете для проведения экспертизы давности написания расписки?

вопрос №3850116
прочитан 30 раз

Зависит от бюджета перечня вопросов скорости проведения судебная или внесудебная количества данных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В рамках гражданского дела, судебный эксперт в нарушение закона об экспертной деятельности при проведении судебной экспертизы без разрешения органа назначившего экспертизу уничтожил предметы исследования. Хочу взыскать стоимость уничтоженного имущества, на какие нормы закона опереться при написании иска, защита прав потребителей?

vip
вопрос №15387370
прочитан 267 раз

В такой ситуации можете подать исковое заявление в суд согласно статьи 15, 1064 ГК РФ. Требуйте возмещения причиненного вреда.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков (действующая редакция) 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего не уничтожили, а утеряли, не очень понятно о чем речь, но если вещь ценная, то можете взыскать ущерб, в соответствии со ст.15;1064 ГК РФ, но вот с доказательствами будет трудно, так как Вам придется доказывать это Вам самому ст.56-57 ГПК РФ, а в ответ получите примерно...

Таким образом, все экспертные заключения по делу являлись доказательствами, оценку которым суд дал в итоговом акте, назначение повторной экспертизы является правом суда в случае если у него возникли сомнения в правильности и обоснованности заключения (при этом сомнения в данном случае не означают автоматического исключения экспертного заключения из числа доказательств по делу). Законодательством не предусмотрено безусловное взыскание убытков с экспертной организации (эксперта) в случае если по тем или причинам суд не принял заключение в качестве доказательства по делу (при отсутствии совокупности состава убытков).

Решение от 24 июня 2014 г. по делу № А 62-2655/2014

Арбитражный суд Смоленской области (АС С.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Защита прав потребителей не применима., потому что речь идет об экспертизе в гражданском деле. Ссылайтесь на общую статью 1064 ГК РФ-возмещение причиненного вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскивайте ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ.

Кроме того, закон предъявляет к оценщику требование об обязательном страховании ответственности (ст. 24.7 Федерального закона от 29.07.98 135-ФЗ). Ещё вы вправе обратиться непосредственно к руководству экспертной организации, т.к. работодатель отвечает за действия своих работников, ст 1068 ГК РФ.

(текст отредактирован 04.03.2019, 01:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей" ,исходя из преамбулы к данному закону, неприменим в данной ситуации А при написании искового заявления ст 131 ГПК РФ вам нужно на статью 1064 ГК РФ о возмещении вреда, причиненного имуществу. А в суде вам нужно будет доказывать ст 56 ГПК РФ стоимость имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в данной ситуации опираться надо не на нормы Закона о защите прав потребителей, они здесь не применимы, а на общие нормы ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Цитата:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
а также Статья 15. Возмещение убытков

Цитата:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Подавайте исковое заявление о компенсации причиненного ущерба и взыскании убытков, ответчиком будет экспертная организация. К тому же у Вас есть заключение СК о незаконном уничтожении предмета исследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а при чём здесь закон о защите прав потребителей?-он неприменим, в данной ситуации. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Именно уничтожены предметы исследования, установлено материалами дела (самой экспертизой, где судебный эксперт указывает на самостоятельное решение об уничтожении предмета исследования, поскольку он решил что это необходимо для проведения экспертизы), а также результатами проверки Следственного Комитета (установлен факт незаконного уничтожения предмета исследования). Суд оценку экспертизе не дал в основу решения не положил, экспертиза мной была оспорена, назначена повторная экспертиза в другую экспертную организацию. Однако, ответчик предложил мировое соглашение, в связи с чем повторная экспертиза не проводилась.

вопрос №15387414

Подавайте иск на основании ст 1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если предмет исследования представлял материальной ценности, это дисциплинарная ответственность эксперта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Установление СК факта незаконного уничтожения подтвердит вашу позицию в суде о взыскании ущерба с экспертной организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сторона в деле может ходатайствовать о такой оценке, и как правило истец просит суд о вынесении частного определения по тому или иному поводу, с которым он не согласен. Но суд мог и сам его вынести.

Статья 226 ГПК РФ. Частные определения суда (действующая редакция)

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

(текст отредактирован 04.03.2019, 07:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выбрать экспертную организацию для проведения строительно-технической экспертизы деревянного дома?

вопрос №15002266
прочитан 3 разa

Извините за такое сравнение, но это все равно что ответить на вопрос "в каком магазине купить колбасу: в Пятёрочке или Магните?"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рекомендации организации по проведению повторной независимой о качественной строительно-технической экспертизы.

вопрос №15859824
прочитан 5 раз

Вам был предоставлен ответ на ваш предыдущий вопрос номер вопроса №14345603. Где было сказано, что лучше заявлять ходатайство в суде (в письменной форме) на проведение экспертизы. К ходатайству прикладываете информационное письмо экспертной организации, в котором указывается квалификация эксперта, может несколько экспертов. Сроки проведения экспертизы, а также цена экспертизы. Указанную цену в последовательности можно отнести на ответчика. Также при определении экспертной организации обратите внимание на положение об экспертной организации утвержденного судебным департаментом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните Ваш вопрос. Нужна более подробная информация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Повторную экспертизу суды назначают крайне неохотно и в исключительных случая по АПК РФ. Добиться дополнительной экспертизы проще. В остальном - надо смотреть материалы дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение