Спросить бесплатно

Можно ли обжаловать приговор? Майору полиции дали 2,8 условно за то, что он сбил насмерть женщину

Помогите пожалуйста, майор полиции в состоянии алкогольного опьенения сбил насмерть женщину, недавно прошел суд и ему вынесли приговор 2.8 условно, он каким то образом предоставил уйму отягащающих справок. Подскажите что можно сделать куда обращаться чтоб обжаловать!

вопрос №15834933
прочитан 13 раз

Добрый день! Право на обжалование зависит от Вашего процессуального статуса. Если Вы были признаны потерпевшим по делу, то согласно ст. 389.1 Уголовно-процессуального кодекса, Вы имеете право подать апелляционную жалобу на приговор в вышестоящий суд:

Цитата:
Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Срок на обжалование составляет 10 суток, ст. 389.4 УПК:

Цитата:
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Спасибо, все понятно!

Можно!

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Статья 389.1. Право апелляционного обжалования.

""1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления.

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

""2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений.

""1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

(текст отредактирован 28.05.2019 в 11:19)

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Вы являетесь потерпевшей стороной? Необходимо обжаловать приговор в вышестоящую инстанцию, на обжалование 10 дней. Не пропустите строк. Гражданский иск о взыскании морального вреда заявляли? Если есть вопросы - пишите в личные сообщения юристу сайта. Всегда рада оказать помощь.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Все возможно. Однако зависит от обстоятельств и конкретики. По практике подобные приговора вполне реальны и не только в отношении работников полиции. Обжаловать нужно в вышестоящий суд. лучше обратитесь к опытному практикующему адвокату который разбирается в таких вопросах с конкретным решением суда.

Похожие вопросы

юрист Бондаренко Анастасия Евгеньевна:

Добрый день. Вам надо найти хорошего адвоката.


юрист Жилинский Вольдемар Александрович:

Вашу ахинею даже пролистать проблемно,а читать - рем более.Краткость - сестра таланта.


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Направляетесь по месту жительства, если человек не может передвигаться возможно проведения МСЭК на дому, бывает но очень редко. Постановление Правительства РФ от 20.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Хочется верить, что новая силовая структура, находящаяся непосредственно под Вашим началом будет руководствоваться в своей деятельности прежде всего такими принципами как честность,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X