Передача жилых помещений участникам строительства и наследование - в каком направлении двигаться наследнику?

• г. Москва

В 2015 году была приобретена квартира на этапе строительства по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) многоквартирного дома у ООО "Большое Домодедово" у которого, был подписан договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома с ЗАО "Строительное управление № 155" (СУ-155).

В 2016 году в отношении СУ-155 была введена процедура банкротства.

От покупателя было подано заявление в Арбитражный суд Московской области о включении в реестр требований о передачи в собственность жилых помещений (требование удовлетворили)

В 2017 году умирает покупатель (участник долевого строительства)

Далее было открыто наследственное дело.

Во время подготовки необходимых документов для вступления в наследство, арб. судом МО было вынесено определение о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений.

В связи с тем, что определение о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений было вынесено до вступления наследственного дела в законную силу нотаруисом был вынесен отказ о включении в наследственную массу данной квартиры.

Подскажите в каком направлении двигаться наследнику?

Ответы на вопрос (5):

Наследнику нужно СРОЧНО!... подать в Арбитражный суд (в производстве которго находится БД) заявление о Замены стороны ее процессуальным правоприемником! Т.е..умершего на наследника.

Надо знать, завершена ли процедура банкротства? Если да, то в порядке гражданского судопроизводства заявлять требования о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Процедура банкротства еще не завершена (Подробнее ➤

Если подавать заявление о Замене стороны ее процессуальным правоприемником, какие подтверждающие документы нужны? Достаточно ли справки от нотариуса о вступлении в наследство? Еще есть Постановление об отказе в совершении нотариальных действий на осн. ст 48 О нотариате, ст 1112 ГК РФ.

Для составления юридически грамотных документов можете обратиться к любому юристу/адвокату по личным контактам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Максим, надо заменять сторону ее процессуальным правопреемником. Обратитесь с заявлением в арбитражный суд. Составление документов - платная услуга.