Передача жилых помещений участникам строительства и наследование - в каком направлении двигаться наследнику?

• г. Москва

В 2015 году была приобретена квартира на этапе строительства по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) многоквартирного дома у ООО "Большое Домодедово" у которого, был подписан договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома с ЗАО "Строительное управление № 155" (СУ-155).

В 2016 году в отношении СУ-155 была введена процедура банкротства.

От покупателя было подано заявление в Арбитражный суд Московской области о включении в реестр требований о передачи в собственность жилых помещений (требование удовлетворили)

В 2017 году умирает покупатель (участник долевого строительства)

Далее было открыто наследственное дело.

Во время подготовки необходимых документов для вступления в наследство, арб. судом МО было вынесено определение о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений.

В связи с тем, что определение о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений было вынесено до вступления наследственного дела в законную силу нотаруисом был вынесен отказ о включении в наследственную массу данной квартиры.

Подскажите в каком направлении двигаться наследнику?

Ответы на вопрос (5):

Наследнику нужно СРОЧНО!... подать в Арбитражный суд (в производстве которго находится БД) заявление о Замены стороны ее процессуальным правоприемником! Т.е..умершего на наследника.

Спросить
Пожаловаться

Надо знать, завершена ли процедура банкротства? Если да, то в порядке гражданского судопроизводства заявлять требования о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Процедура банкротства еще не завершена (Подробнее ➤

Если подавать заявление о Замене стороны ее процессуальным правоприемником, какие подтверждающие документы нужны? Достаточно ли справки от нотариуса о вступлении в наследство? Еще есть Постановление об отказе в совершении нотариальных действий на осн. ст 48 О нотариате, ст 1112 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для составления юридически грамотных документов можете обратиться к любому юристу/адвокату по личным контактам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Максим, надо заменять сторону ее процессуальным правопреемником. Обратитесь с заявлением в арбитражный суд. Составление документов - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году приобрела объект жилой недвижимости в строящемся многоквартирном доме по договору уступки прав требований к договору участия в долевом строительстве. Оплата произведена путем передачи наличных денежных средств под расписку Участника долевого строительства. Денежные средства по договору участия в долевом строительстве Участник оплатил Застройщику полностью путем внесения денежных средств в кассу Застройщика, но у меня, как у Правопреемника, нет платежных документов, подтверждающих оплату Участником цены объекта долевого строительства по ДДУ. Застройщик выдал мне справку о полной оплате стоимости и об отсутствии финансовых претензий по оплате за квартиру. Все договоры зарегистрированы в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В феврале 2015 года в отношении Застройщика введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий. Убедительная просьба подсказать какие документы мне нужно предоставить в арбитражный суд для подачи заявления о включении в реестр требований о передаче жилых помещений и как грамотно составить заявление при уступке прав требований по ДДУ?

В декабре 2019-го был введен в эксплуатацию МКД, который строился при долевом строительстве. Застройщик был признан банкротом в 2018-ом году, поэтому строительство дома финансировала мэрия. В мае 2020-го от конкурсного управляющего в Арбитражный суд поступило заявление о погашении требований участников строительства. В июле 2020-го Арбитражный суд определил передать жилые помещения МКД участникам строительства, внесенных в реестр требований о передаче жилых помещений. НО! в феврале 2020-го еще до передачи жилых помещений участникам строительства одним из участников строительства было инициировано общее собрание собственников на котором была выбрана УК, теплогенерирующая компания и электрогенерирующая.

Разве такое собрание можно организовывать и проводить до того, как участники строительства получат от застройщика жилые помещения, после чего зарегистрируют право собственности на жилые помещения в Росреестре? Являются ли результаты такого собрания законными?

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

В 2013 году по договору долевого строительства приобрел квартиру, срок сдачи которой был определен 3 кварталом 2013. Дом в эксплуатацию бел сдан в августе 2014 года, но мной квартира принята не была из-за выявленных недостатков. В феврале 2015 года было подано исковое заявление об устранении недостатков. Суд длился ровно год, до января 2016, и решение было вынесено в мою пользу. В октябре 2015 в отношении строительной компании была введена процедура наблюдения. Я собирался подавать иск по неустойке после исполнения решения суда, а сейчас для иска уже поздно. Ранее я подавал претензию о неустойке, которая была проигнорирована. Могу ли я сейчас подать требование о включении меня в реестр кредиторов с указанием суммы неустойки? Если могу, то каким сроком будет ограничиваться размер неустойки?

У меня следующая ситуация. Мой отец являлся участником долевого строительства многоквартирного дома. Он умер 22.10.2015 года. В наследство по требованию квартиры по данному договору долевого участия вступаю я (сын) и моя мать в соотношении 50% на 50%. Вступить в наследство мы сможем только после 12 апреля 2016 года. Однако в отношении застройщика от 04.02.2015 года арбитражным судом введена процедура наблюдения. Заседание по банкротству назначено на август 2016 года. Согласно закона о банкротстве Кредиторы должны заявить свои требования о включении в реестр требований о передаче жилого помещения в течении 30 дней с момента опубликования определения суда о введении процедуры наблюдения. Мы этого сделать не сможем, т.к. вступим в наследство и сможем зарегистрировать свои права уже по истечению срока отведенного на подачу заявления о включении в реестр требований о передаче жилого помещения. Исходя из этой ситуации вопрос, как нам поступить, что не потерять наше право на квартиру в случае банкротства застройщика? Спасибо.

В соответствии с ДДУ от 14.07.2007 г (в УЮ договор зарегистрирован) я являюсь участником долевого строительства (однокомнатная квартира). Сроки ввода дома просрочены, в отношении должника – застройщика 04.08.2010 возбуждено дело о банкротстве, 14.03.2011 определением суда в отношении должника введена процедура банкротства – внешнее управление. В соответствии с ФЗ № 210 от 12.07.11 Арбитражным судом вынесено определение о применении к застройщику правил параграфа 7 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Мною предъявлено требование о включении в реестр о передаче мне квартиры в многоквартирном доме. Требование направлено в Арб. суд, внешнему управляющему и должнику. Внешний управляющий требует от каждого участника долевого строительства внести на счет застройщика по 655 рублей в виде возмещения понесенных им почтовых расходов по уведомлению кредиторов. Вопрос: правомерно ли требование о возмещении названных расходов? Спасибо.

У нас сложилась такая ситуация. В 2011 году заключили договор участия в долевом строительстве с фирмой Юкон, зарегистреровали договор в Регпалате, оплатили полную стоимость. Застройщик по договору был обязан сдать объект в декабре 2012 года. В настоящее время дом не сдан и не строится. В отношении застройщика введена процедура банкротства наблюдение.

Мы написали заявление в арбитражный суд о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований кредиторов. Подскажите, пожалуйста,:

Нужно ли оформлять право собственности на долю в объекте незавершенного строительства, если готовность примерно 25% ?

Какие права и обязанности у собственника возникают после оформления такого права на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подлежит ли включению в реестр требований о передаче жилых помещений мое требование, если договор участия в долевом строительстве был заключен уже после возбуждения дела о банкротстве должника?

Дом был сдан в эксплуатацию еще в 2010 году. В 2012 году в регистрационной палате зарегистрирован договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Договор подписан предыдущим участником и согласован с застройщиком. В договоре указано, что квартира ранее передана никому не была. В 2014 году застройщик подает в суд о признании сделки недействительной и прилагает акт приемки-передачи квартиры от 2010 года. Может ли суд признать договор уступки недействительным?

Ситуация следующая. С 2010 года между нашей организацией и фирмой был договор аренды земельного участка. С 2010 года данная фирма арендные платежи не платит. В 2012 году в отношении данной фирмы арбитражным судом рассматривалось дело в банкротстве. Однако это дело было прекращено, так как не было средств для финансирования процедур банкротства. Свои кредиторские требования (на 2012 г.) мы подать не успели. В 2013 году на данную фирму опять подали в суд о признании её банкротом. Наша организация обратилась в суд о взыскании задолженности по договору аренды за весь 2013 год. Наши требования удовлетворили. В отношении данной фирмы было введено конкурсное производство. Сведения опубликованы 25.01.2014 г. Сейчас конкурсное производство продлено до 23.07.2014 г. Подскажите, можем ли мы сейчас в рамках данного дела о банкротстве кредиторские требования за 2012 год? И можем ли мы предъявить кредиторские требования за 2013 год? Не пропущены ли сроки предъявления этих требований? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение