Потерял права и не сдал удостоверение - что делать?

• г. Москва

20 ноября забрали права, выдали времянку. 7 декабря был суд-результат лишение на 1.5 года. Сказали в течение 10 дней сдать удостоверение, но я уехал, вот сей час только приехал, прошло уже 3 месяца почти. Нужно ли мне сей час сдавать временное? И получается я потерял эти 3 месяца? Или есть какие-то другие варианты? Например статья о том, что у меня изьяли его уже. И сдавать я не должен больше?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь!

Срок полтора года начнёт течь с того дня, как Вы сдадите временное удостоверение. Его необходимо сдать. Сейчас срок лишения ещё не идёт, а Вы держите у себя временное удостоверение фактически незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Уже можете не сдавать, просто срок лишения начнет течь с момента истечения срока действия временного т.е. - 20 января. Так указал Верховный Суд.

Спросить
Пожаловаться

Была лишена права управлять авто в сентябре сроком на 6 месяцев. Водительское удостоверение изъяли сотрудники гаи. Постановление суда о лишении вступило в силу 15 сентября 2010 года. 18 марта хотела забрать права с гаи, но мне их не выдали, сказали, что нужно было сдавать времянку. Времянку я им сдала в тот же день - 18 марта, а они сказали что срок лишения начался только в день сдачи времянки и велели приходить за правами через пол года. Я в шоке! Правомерны ли действия гаишников? Ведь мое водительское удостоверение давно уже изъято, а временное было сроком на 2 месяца всего.

Меня лишили водительского удостоверения. Срок начался. Оригинал прав забрали еще при составлении протокола и выдали времянки. Когда я звонил а ГИБДД мне сказали, что временные права нужно будет сдать только когда закончиться срок лишения что бы получить оригинал. Правы ли они?

Меня лишили водительских прав на полтора года, прошол год но я не здал времянку, так как об этом меня не придупридили работники гаи ни в суде об этом не сказали что нужно здавать времянку, об этом нечего не написано в решении суда, во времянке написано что времянка действительна два месяца стоит дата когда временое выписано, понятно что я немог целый год по времянке ездить. А сейчас узнаю что тем кто не здал времянку срок лишения пойдет только после здачию. Действительно это так и что мне делать.

Меня лишили водительского удостоверения забрали его на месте сотрудники ГИБДД. выдали временное удостоверение, надо ли сдавать временное удостоверение после суда и если его не сдать то начнется срок лишения?

Мировой суд был 21 октября. Лишили водительского удостоверения. То есть срок начинается через 10 дней. Когда составляли протокол об административном правонарушении, то водительское удостоверение было изъято в это же день и выдано временное удостоверение. Вопрос в том, надо ли мне сдавать времянки, если уже забрали сами права?

В апреле 2007 года у мужа изъяли права за вождение в нетрезвом виде. По решению суда лишили прав на полтора года! В декабре 2008 забирать права-а временное удостоверение он не сдавал. Ему сказали, что время лишения пойдет только с момента сдачи временного удостоверения. Что делать? Полтора года пешком проходил-еще полтора года ходить? Почему в суде не предупредили о том, что надо сдавать времянку? Сотрудники ГИБДД требуют денег, причем немалых! Временное удостоверение является же документом только до суда? А если мы его потеряли?! Подскажите пожалуйста, что делать и как быть? Есть ли шансы забрать права беспрепятственно? Заранее спасибо!

В декабре прошлого года выехал на встречку, права забрали. Суд постановил срок лишения 5 месяцев. На суде не был. постановление пришло почтой в середине января. В постановлении не было ни слова о том, что надо сдать временное удостоверение и из ГИБДД тоже ничего такого не приходило. В ГИБДД говорят что надо сдать времянку, тогда только пойдёт срок... КАК БЫТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 декабря 2008 года у меня заканчивается срок лишения водительского удостоверения (1,5 года). Я позвонил в ГИБДД и уточнил какие документы мне необходимы для получения В/У. Мне сказали, что нужна действующая мед. справка, постановление суда о лишении водительского удостоверения и паспорт. Причем нужно будет написать заявление и прибавить к сроку выдачи 10 дней. Что это за 10 дней? В КоАП РФ написано, что В/У должно быть возвращено в день истечения срока лишения. Нужно ли будет сдавать какие-то экзамены? Ходят слухи, что нужно было в течении 10 дней после лишения сдать временное водительское удостоверение, но ни в суде, ни в ГИБДД меня об этом никто не предупреждал, временное удостоверение так и находится у меня, в постановлении суда об этом тоже ни слова...

P.S. Медицинская справка есть, выписана в марте 2008 года, на учете нигде не состою, постановление суда есть. Все документы в порядке.

Меня лиши прав за НС на 1,5 года, права изъяли сразу на месте, на суде судья сказала что после суда могу ещё 10 дней ездить по времянки а потом их выкинуть, друзья говорят что их надо сдать в гибдд. Так все таки надо ли времянку сдавать в гибдд или нет? прошло уже пол года...

У меня истекает срок лишения прав, и сегодня я узнал что временное разрешение тоже нужно было сдавать. А я его не сдавал.. Просто не знал. На суде у меня спросили, сдал ли я права, я ответил что у меня их забрали ещё давно. И мне сказали: ну хорошо, после суда можешь ещё 10 дней ездить по времянке, а потом всё... Мне никто не сказал что временное разрешение нужно тоже сдавать... И как мне теперь быть? Мне не вернут права? Отсчёт срока начнётся, когда я сдам времянку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение