Проблемы со здоровьем и обучение - как решить сложную ситуацию?

• г. Благовещенск

Я лицо из числа детей-сирот. Сейчас обучаюсь очно и на бюджете. Проблемы со здоровьем - нужно длительное обследование и лечение, но Академ не дают так как я не пролежала в больнице хотя бы две недели. В деканате предложили взять Академ по личным обстоятельствам, но в таком случае сказали гос обеспечения и соц. Стипендии не будет (сейчас получаю), но тогда лечиться будет просто невозможно. (Т.к придётся работать из-за выселения в общежитии по той же причине Академа) что делать? Как верно поступить? И все от верно мне сказали?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можно для начала взять больничный для прохождения обследования в стационаре.

Потом будете решать с академом в зависимости от результатов обследования и необходимости лечения.

По поводу общежития можно в дальнейшем обратиться письменно к ректору с приложением мед. документов. Вопрос с общежитием зависит от локальных актов учебного заведения, ректора и возможностей предоставления мест. Также у Вас должен быть договор найма, смотрите что там по этому поводу есть.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.