Доказательство срока давности платежей и необходимость оплаты долга за электроэнергию

• г. Череповец

Пришёл долг перед электроэнергией за 2014 год - 2016 год. 5 678 рублей плюс пени 2664, 63. Только в мае этого узнала, что был суд в марте этого года, никаких уведомлений мне не приходило. И то узнала, через смс от банка, о начале списания долга. Деньги оплачивались через жилищную контору, которой нет с 2016 года. Как доказать о сроке давности платежей? Мне уже и не найти старые чеки, на многих чеках уже и не видно ничего. Или придётся оплачивать? И неужели такие большие пени? Притом это комната в коммуналке и в ней никто не проживает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Для начала Вы можете отменить судебный приказ. Получите его в банке и подавайте возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня получения на руки, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Если взыскатель обратится после этого в суд с обычным иском, то сможете заявить о пропуске срока исковой давности, ст.199 ГК РФ.

Подскажите, куда подавать возражения относительно исполнения судебного приказа? И ещё на карту Сбербанка наложен арест, его как - нибудь возможно снять?

Добрый день!

Обращайтесь с заявлением об отмене судебного приказа в суд вынесший приказ, получите постановление об отмене и предоставьте его приставам для снятия ареста с карты.

В суд, вынесший судебный приказ. Далее, чтобы снять арест, на основании этого определения об отмене судебного приказа, необходимо подавать заявление о повороте его исполнения.