И стоит ли при 1/2 доле определять порядок пользования: увеличится ли от этого цена моей части квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я продаю 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Со-собственник уже отказался от покупки доли по моей цене. Поэтому хочу продать третьим лицам. Слышал, что можно через суд определить порядок пользования, чтобы дороже и быстрее продать. Однако комнаты в квартире разной площади 13 и 16, и я не уверен, что суд решит выделить мне большую из них. Также некоторые специалисты говорят, что определение порядка пользования требуется только в том случае, если желаемый порядок пользования, который будет установлен в суде, будет больше фактического порядка пользования, так как новый определенный порядок пользования не распространяется на новых собственников доли или комнаты. Поясните, пожалуйста, что это означает? И стоит ли при 1/2 доле определять порядок пользования: увеличится ли от этого цена моей части квартиры? Мне все равно, что продавать долю или комнату, главное, чтобы от этого я выиграл денежно. К тому же я лышал эта процедура в суде может занять много времени, а мне это не удобно, так как сам я в той квартире не проживаю и она находится в другом городе.

С уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!. Определять порядок пользования жилой площадью необходимо как раз для того, чтобы продать. Не думаю, что вы найдете покупателя, который заплатит деньги за 1/2 доли в квартире и не будет знать в какую комнату он в он имеет право въехать и пользоваться. Если вы порядок пользования не определите, то " покупатель( их не очень много покупать спорную площадь), уменьшит цену .с учетом предстоящих расходов по суду.

порядок пользования не влияет на стоимость(есть смысл определять если будете жить), т.к. продаете вы долю, а не комнату(цена будет ниже, чем за комнату) и новый собственник должен будет заново определять порядок пользования(порядок пользования определяется для вас, при продаже данный порядок не сохраняется), если сможет его еще определить.