Квартира была приватизирована на супругу, а она по договору дарения передала ее своему сыну.

• г. Орск

Прошу помочь решить мне один вопрос: в период брака, я написал отказ от приватизации квартиры (отказ нотариально не заверялся). Квартира была приватизирована на супругу, а она по договору дарения передала ее своему сыну. В настоящее время брак расторгнут, из квартиры бывшая супруга меня выгнала (жить мне негде). Можно ли оспорить приватизацию в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Алексей Иванович, здравствуйте! К сожалению, если на момент совершения отказа Вы не страдали никаким псих. заболеванием, вполне понимали значение своих действий, в иске о признании отказа недействительным, признании последующих договоров недействительными Вам будет отказано. Плюс, неизвестно, пропущен ли срок исковой давности или нет.

НО так как на момент приватизации Вы были зарегистрированы в данной квартире, Вы имеете право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Никто не имеет право Вас выгонять и выселять. Обратитесь в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении.

С уважением,

Харченко О.В.