Квартира была приватизирована на супругу, а она по договору дарения передала ее своему сыну.

• г. Орск

Прошу помочь решить мне один вопрос: в период брака, я написал отказ от приватизации квартиры (отказ нотариально не заверялся). Квартира была приватизирована на супругу, а она по договору дарения передала ее своему сыну. В настоящее время брак расторгнут, из квартиры бывшая супруга меня выгнала (жить мне негде). Можно ли оспорить приватизацию в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Алексей Иванович, здравствуйте! К сожалению, если на момент совершения отказа Вы не страдали никаким псих. заболеванием, вполне понимали значение своих действий, в иске о признании отказа недействительным, признании последующих договоров недействительными Вам будет отказано. Плюс, неизвестно, пропущен ли срок исковой давности или нет.

НО так как на момент приватизации Вы были зарегистрированы в данной квартире, Вы имеете право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Никто не имеет право Вас выгонять и выселять. Обратитесь в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Квартира получена по договору соц. найма в 2009 году, зарегистрированы супруг, супруга, совершеннолетний сын, в квартире никто никогда не проживал, брак расторгнут. Нотариальный отказ от приватизации от супруги, от сына. Единственный собственник - супруг.

Собственник по договору дарения передает квартиру мне. В данное время в квартире зарегистрирована только бывшая супруга, имеющая право на жилье. Намерения проживать в данной квартире она не имеет, требует за снятие с регистрационного учета деньги.

Вопрос: при снятие с регистрационного учета, сохранит ли она право на жилье? (Хотим исключить шантаж). С уважением, Ирина.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Супругами по договору найма от районной администрации была получена комната в общежитии. В период брака данная комната была приватизирована на супругу. От супруга был получен нотариально заверенный отказ от приватизации. По истечению 7 лет супруги решили расторгнуть брак. На момент расторжения брака супруг зарегистрирован в данной комнате. Вопросы: 1. Подлежит ли разделу данная комната? 2. В случае если разделу данная комната не подлежит, может ли супруг подать исковое заявление в суд на признание сделки приватизации не действительной и каковы его шансы добиться желаемого? 3. В случае, если после расторжения брака комната остается в собственности супруги, каковы ее шансы выписать из комнаты супруга, если добровольно он делать этого не желает?

В период брака была приобретена квартира. 18.03.2019 супруг дал согласие нотариально заверенное на отчуждение квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением в пользу дочери супруги. 30.03.2019 брак расторгнут. 15.07.2019 супруга заключила с дочерью договор пожизненного содержания, квартира передана бесплатно и зарегистрирована. Как бывшему супругу защитить себя, признать сделку недействительной, какие оснваания указать в иске?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, в браке была приобретена квартира и оформлена на жену, мужа и ребенка по 1/3. Соглашения о разделе имущества не было, брачного договора нет. В период брака, муж подарил свою долю ребенку. При дарении супруга выдавала нотариальное согласие на дарение. В настоящее время брак расторгнут, бывшая супруга подала иск о выселении, мотивируя тем, что супругу в квартире ничего не принадлежит и он прекратил право пользования квартирой. Вопрос, 1/3 доли в квартире, зарегистрированная на супругу является совместной собственностью супругов?

В апреле 1993 г. Супруга приватизировала квартиру совместно приобретенную в браке. В сентябре 1993 года супруг приватизировал другую квартиру, приобретенную в совместном браке. В этой приватизации супруга дала согласие на приватизацию, т.к. проживала в этой квартире. В 1998 г. брак был расторгнут. Супруга осталась проживать в этой квартире. Собственник, т.е. бывший муж не может продать квартиру, т.к. Бывшая жена имеет право на проживание. Можно ли воспользоваться поправкой ФЗ от 16.10.2012 года N170-ФЗ для выписки бывшей супруги из квартиры через суд.

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение