Как получить пенсию в РФ, имея прописку, но постоянно проживая за границей?
199₽ VIP

• г. Калуга

Очень нужна ваша консультация! Мама живет в ДНР. Хочет получить гражданство рф. и оформить пенсию (Мы с мужем уже получили гражданство рф, есть возможность постоянной прописки для мамы) Вопрос: в законе указано, что пенсия будет только тем, кто постоянно живет в рф, и если мы сделаем ей прописку это считается ПМЖ? Она к нам периодически приезжает, но пока совсем переехать не может в рф. Как часто ей нужно будет пересекать границу? И второй вопрос: если у нее стаж 22 года, какая будет пенсия в Калужской области? Нужно ли собрать спрвки помимо трудовой книжки (вроде предприятия те еще работают и можно взять справки) или будет только социальная пенсия?

Ответы на вопрос (14):

Будет сравнительно легко получить гражданство РФ потому что президент не так давно подписал положение об упрощении получения гражданства для граждан ДНР и ЛНР. Если мама будет проживать в России, то Пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания лица независимо от его гражданства. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", статья 3

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сказать конкретно какая будет пенсия смогут только в УПФР на основании всех справок и данных подтверждающих стаж работы и размер выплат. Пенсии оформляются по месту официальной регистрации или фактического жительства. Но так как отделений УПФР в ДНР нету - то у вас в Калужской области. ФЗ О страховых пенсиях ст. 3, 4, 8 гл. 3, 4. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях" Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - спрашивайте.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия будет выплачиваться согласно закона ФЗ-400 "О страховой выплате" пенсионерам постоянно проживающим на территории РФ

В вопросах назначения и выплаты пенсий гражданам из ДНР и ЛНР Пенсионный фонд России руководствуется Соглашением о гарантиях прав граждан СНГ в области пенсионного обеспечения от 1992 года

С 27 декабря 2018 был приняты поправки к закону о гражданстве, которые стали действовать с 29 марта 2019 года, согласно им можно подавать документы для оформления российского гражданства, для тех, кто хочет переехать, используя программу переселения соотечественников, по месту пребывания человека, а не регистрации. Также президент получил право наделять любые категории иностранных граждан возможностью получать гражданство по упрощенной схеме. Федеральный закон от 27.12.2018 N 544-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 24 АПРЕЛЯ 2019 Г. N 183 Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке позволяет вашей маме в упрощенном порядке получить гражданство РФ

Что касается пенсии то на основании "Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) украинский стаж будет учитываться при начислении пенсии Конкретно же размер пенсии нужно будет узнавать в отделении пенсионного фонда Калужской области Так как стаж 22 года будет зачтен то будет не социальная пенсия а страховая пенсия по старости

Если вы сделаете маме после получения гражданства РФ постоянную регистрацию в Калужской области, то вашей маме совсем не обязательно постоянно проживать в Калужской области

Гражданин Российской Федерации имеет полное право на пенсию независимо от того где находится место его проживания

Пенсионный фонд России выплачивает пенсии более 328 000 граждан, проживающих в 128 странах мира. Российские выплаты за границу это:

страховые пенсии;

пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, я знаю, что система получения гражданства сейчас упрощена, уточню вопрос: для получения пенсии нужно постоянно проживать. Что значит постоянно проживающие? Достаточно паспорта рф с постоянной пропиской для оформления пенсии? Или пересекать границу нужно? Если да, то как часто? И еще: ей страховую или социальную пенсию будут выплачивать?

Спросить
Пожаловаться

Постоянно проживать это зарегистрироваться в РФ

Для назначения пенсии, переехавшему в Россию лицу нужно будет предоставить стандартный набор документов, включая паспорт гражданина России, трудовую книжку,

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2018 г. № 1744 (далее по тексту – Постановление) для граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины [1], непрерывный срок временного пребывания на территории Российской Федерации увеличен до 180 суток с даты каждого въезда на территорию Российской Федерации.

Таким образом, Правительство своим постановлением «выводит» граждан, проживающих на территории ДНР и ЛНР из под нормы «90-то из 180-ти», что, в принципе, говорит не только о возможности указанной категории иностранцев безвыездно находиться в России в течение 180-ти суток вместо общепринятых 90-та, но и многократно совершать въезд в страну сразу же после выезда из нее.

Спросить
Пожаловаться

Валерий Николаевич, спасибо за ответ. Одно маленькое уточнение вот прочитала статью, там пишут, что если не живет в рф, а живет в днр, то пенсию не получат. Что значит живет? Прописка? Вот статья: Жители Донецкой и Луганской областей Украины, которые получат российское гражданство в упрощенном порядке после указа президента России Владимира Путина, смогут получать российские страховые пенсии по старости, но только если переедут на постоянное жительство в Россию, разъяснили РБК в Пенсионном фонде РФ.

Пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания лица независимо от его гражданства — российского или украинского, пояснили в пресс-службе Пенсионного фонда. Поэтому получить российский паспорт, остаться жить в ДНР или ЛНР и при этом претендовать на российские пенсии не получится, следует из ответа ПФР.

«Пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания лица независимо от его гражданства (России или Украины). В связи с этим российские пенсии гражданам, постоянно проживающим на Украине, в том числе в Донецкой и Луганской областях, не назначаются», — сообщил Пенсионный фонд.

Подробнее на РБК:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, что подтверждается видом на жительство. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. К страховому стажу относятся только те периоды работы, в течение которых за работника уплачивались взносы на пенсионное страхование. К уплате страховых взносов приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г.Если гражданин РФ или гражданин Украины не может представить подтверждающие документы, а также пенсионное дело из Украины, то ему назначается социальная пенсия по старости.

Спросить
Пожаловаться

Всем спасибо за ответы, читайте уточнения выше, буду благодарна за расшифровку статьи.

Спросить
Пожаловаться

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, что подтверждается видом на жительство. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. К страховому стажу относятся только те периоды работы, в течение которых за работника уплачивались взносы на пенсионное страхование. К уплате страховых взносов приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г.Если гражданин РФ или гражданин Украины не может представить подтверждающие документы, а также пенсионное дело из Украины, то ему назначается социальная пенсия по старости.

Спросить
Пожаловаться

В то же время, гражданину РФ необходимо делать временную регистрацию, если он проживает "гдетотам в днр" более 10 дней?

Спросить
Пожаловаться

Гражданину РФ при пересечении границы Украины необходимо иметь приглашение и загранпаспорт.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но днр это не Украина, при въезде приглашение не нужно. Сколько она там может находится с паспортом рф?

Спросить
Пожаловаться

Миграционная служба ДНР руководствуется Постановлением Кабинета Министров Украины от 15 февраля 2012 года № 150

Об утверждении Порядка продления срока пребывания и продления или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.08.2015 г.) т.к. не принято закона регулирующего положение в сфере миграционной политике в ДНР.

Иностранцы и лица без гражданства, которые на законном основании прибыли в Украину, могут временно находиться на ее территории:

не более 90 дней в течение 180 дней при въезде иностранцев, которые являются гражданами государств с безвизовым порядком въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины. Порядок исчисления указанного срока устанавливается МВД;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если есть постоянная прописка в городе Нижегородской области, но сейчас есть возможность проживать только в городе Ленинградской области по временной прописке, и нужно оформить пенсию в этом городе. Дадут ли нормальную пенсию и подтянут ли под минимум Ленинградской области или Нижегородской? Так как знакомый имевший только временную прописку, при оформлении пенсии получил всего примерно 3500 рублей пенсии, но у него не было постоянной прописке, только временная.

Мой свекр живёт в Узбекистане, на пенсии уже 2 года, но пенсию не получает так как не было постоянной прописки. Сейчас хочет приехать в Россию на совсем, оформить и получать пенсию в России, какие документы и справки ему нужно взять в Узбекистане, чтоб предоставить в России на оформление пенсии и выплатят ли ему сумму за эти 2 года, что не получал?

Моя мама (ей 77 лет) живет на Украине в восточной части (Сумская область), боевых действий там пока нет, но очень трудно, поскольку она русскоязычная.

Я и моя сестра живем в России с 1980 года. Хотели бы перевести маму в Россию на постоянное место жительства.

1.Можно ли будет оформить ей гражданство по упрощенному варианту, и какие документы ей будут для этого нужны.

2. И еще, она волнуется, что пенсию сразу здесь получать не будет, как правильно нужно будет это оформить?

Моя мама получила справку о гражданстве. Сейчас надо получать паспорт РФ. У нее есть временная прописка в загранпаспорте на 3 года. Мы купили квартиру, но дом только построен, прописывать в нем будут через полгода. А получить постоянную прописку там. где сейчас временная - нет возможности. Паспортистка говорит, что необходима постоянная прописка для получения паспорта. Так ли это? Возможно ли получение паспорта со штампом о временной регистрации? Будут ли начислять пенсию по паспорту без постоянной прописки?

Заранее благодарна за ответ.

, что обязательно нужно предоставлять справки с места предыдущей работы для получения льготной пенсии, если указан стаж работы в трудовой книжке и нет возможности взять справки с места предыдущей работы.

Прописка в городе Бирск у меня и детей. У меня ребёнок инвалид. В бюроМСЭ сказали нужна временная прописка мне и дочке, чтоб получать пенсию по месту проживания в Нефтекамске. Нужно ли будет постоянно продливать временную прописку или достаточно одного раза только для предоставления справки о временной регистрации в бюроМСЭ для получения инвалидности? Если временная прописка пройдёт-пенсия также будет зачисляться? Постоянная прописка всегда есть-в Бирске.

Скажите пожалуйста.. моя мама хочет переехать на пмж в РФ, она живёт в Киргизии, сможет ли она оформить пенсию до получения гражданства, если у неё будет прописка или временная регистрайия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 0

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 357 527 консультаций по темам:

Все темы

Жилищное право.

Временная прописка.

Сделать временную прописку.

Разрешение на временную прописку.

Временная прописка в городе.

Временная прописка ребенка.

Временная прописка в Москве.

Нужна ли временная прописка.

Временная прописка в другом городе.

Временная прописка документы.

Права временной прописки.

Срок временной прописки.

РВП и прописка.

Получение временной прописки.

Временная регистрация без прописки.

Можно ли с временной пропиской.

Временная прописка в петербурге.

Как получить временную прописку.

Как сделать временную прописку.

Можно ли сделать временную прописку.

Временная прописка в украине.

Виды временной прописки.

Временная прописка оформление.

Временная прописка как оформить.

Временная или постоянная прописка.

Прописка временная регистрация в москве.

Могу ли я сделать временную прописку.

Временная прописка какие документы нужны.

Временная прописка и работа.

Документы для временной прописки.

Временная прописка гражданина Украины.

Необходима временная прописка.

Временная прописка на 5 лет.

Временная прописка в Крыму.

Какой срок временной прописки.

Прописка для рвп.

Временная прописка несовершеннолетнего.

Хочу сделать временную прописку.

Заканчивается временная прописка.

Временная регистрация и постоянная прописка.

Какие нужны документы для временной прописки.

Сколько стоит временная прописка.

Прописка сколько по времени.

Временная прописка для ребенка.

Постоянный пропиской временный регистрация можно.

Временная прописка родственника.

Временная прописка договор.

Продлить временную прописку.

Прописка после РВП

ПРОПИСКА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ рвп.

Временная регистрация без постоянной прописки

2155

Вопросов по этой теме

6

Обсуждений по этой теме

6432

Юристов по этой теме

AGASEVICH 02.02.2017 13:51

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 0

Скажите могу ли я определить ребенка в садик если ребенок гражданин Армении.

У него есть временная прописка но дело в том что он не живет по месту прописки а живет там где прописан отец. Я хочу устроить его в садик в том участке где проживает отец ребенка.

Я проживаю и работаю в Москве, но постоянная прописка в Липецкой области. Здесь я не имею ни прописки, ни регистрации. Есть мнение, что чтобы получать московскую пенсию нужно иметь постоянную прописку в Москве 10 лет. Как можно это сделать и что для этого нужно? Мне нужно выписаться с постоянной прописки и прописаться здесь в Москве? Заранее вас благодарю!

Бывшая жительница Луганской области (Украина), стаж заработан там и в СССР. Получила гражданство России. После подачи документов на получение пенсии было отказано на основании, то что у меня временная прописка. После оформления постоянной прописки, сказали что пенсия будет начислена социальная, но за прошедшие 4 месяца выплаты не будет (подавайте в суд). Правомерно отказывать при временной прописке и не обязаны они выплатить за прошедшие месяцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение