Ветеранам боевых действий в Сирии проживающим в Липецкой области - льготы, выплаты и право на земельный участок без собственного жилья

• г. Липецк

Я ветеран боевых действий в Сирии. Какие льготы и выплаты мне положены. Имею ли я право на получение земельного участка, если нет собственного жилья? Проживаю в Липецкой области. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Общий регламент государственной поддержки граждан со статусом ВБД представлен в ст. 16 ФЗ № 5. Для назначения социального обеспечения человек предъявляет удостоверение, ордена, медали, а также заявление.

Военнослужащие, принимавшие участие в урегулировании конфликтов на территории Сирии в составе миротворческих батальонов получают право на:

выбор периода отпуска независимо от времени года, а также неоплачиваемый доотпуск длительностью 35 дней;

безвозмездную установку стационарного телефона;

преимущества при вступлении в кооперативы, профсоюзы;

бесплатные путевки для лечения травм на санаториях и курортах;

льготы налогового характера;

жилищные преференции.

В перечень привилегий по инвалидности входят 100 % скидка на ортопедические процедуры, в частности установка протезов вместо ампутированных рук или ног. При установке зубных протезов ветеран оплачивает только 50 % счета, но это не касается использования дорогих материалов или установки виниров.