Мать одиночка осталась без работы и денег из-за неправомерных действий организации - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Я мать одиночка, официально трудоустроена на предприятии, получала белую и черную зарплату. Организация прекращает свою деятельность, не ликвидируется, а приостанавливает, не собирается выплачивать отпускныне и выходное пособие. В 2018 году я брала справку для банка по форме банка, где указана «чёрная»зарплата. Также есть аудио записи на диктофон, разговор с директорами. Вызывали на «ковёр « и предлагали войти в их положение, денег у них нет и так далее. Предлагают писать заявление по собственному желанию, я это не делаю. Куда мне обратиться и что делать?

Ответы на вопрос (7):

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, ст.80 ТК РФ.Они этого и ждут. В суд обращайтесь и взыскивайте зарплату. Ст.392 ТК РФ Предоставляйте доказательства фактически получаемой зарплаты. Ст.55,56 ГПК РФ. Аудиозаписи, свидетельские показания, письменные доказательства (та же справка для банка) - все пригодится.

Спросить
Пожаловаться

При приостановлении деятельности предприятия работникам выплачивается время простоя в размере не менее 2\3 от среднего заработка. Это установлено ст. 157 Трудового кодекса РФ.

Никакой ответственности за такие уговоры законодательством не предусмотрено. Не хотите-не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Ваше положение более выгодное для установления своих условий увольнения по соглашению сторон. Требуйте выплаты выходного пособия, либо оставайтесь. Работодатель будет выплачивать Вам время простоя.

Спросить
Пожаловаться

1.Вам ни в коем случае не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ.

2.Если вас не увольняют по сокращению пункт 2 ст 81 ТК РФ с выплатой пособия согласно ст.178 ТК РФ,то работодатель на основании ст 157 ТК РФ должен вам на время простоя выплачивать не мене 2/3 от вашего заработка.

3.Что касается получения черной зарплаты, то вам придется обращаться в суд ст.3 ГПК РФ и в суде в соответствии со ст.56 гПК РФ доказывать размер черной зарплаты В качестве доказательства ст 55 гПК РФ вы можете предоставить суду справку для банка, где была указана ваша черная зарплата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии с положениями ст. 392 ТК РФ за защитой своих прав вам необходимо обратиться в суд. Согласно ст. 157 ТК РФ за время простоя выплачивается заработная плата в размере 2\3 от среднего заработка (реального, а не официального). Взыскать недостающую зарплату вы можете за год предшествующий вашему обращению в суд. Поэтому делать это нужно как можно быстрее. Доказательств у вас достаточно, так что требования ст. 56 ГПК РФ о необходимости доказывания вы выполните. На уговоры не поддавайтесь. Если уволитесь сами, то никто вас не вернет обратно. Если все понятно - дайте знать. Если что то неясно - спрашивайте. Надо подготовить документы - иски или запросы - обращайтесь к адвокатам, можно и к тем, кто на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

Если не выплачивают время простоя и понуждают к увольнению пишите жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки законности действий работодателя и привлечения к ответственности

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Правильно делаете, что не подаете заявление "по собственному". Для этого нужна инициатива работника (ст.80 Трудового кодекса РФ), а в данном случае увольнение происходит по инициативе работодателя, а не работника, т.е. увольнение должно быть по основаниям, предусмотренным ст.81 Трудового кодекса РФ.

Если понуждают к увольнению, то подавать нужно жалобу в Государственную инспекцию труда. А если такое увольнение произойдет, то это повод для того, чтобы подать исковое заявление в районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) для восстановления на работе и взыскания компенсации за незаконное увольнение. А пока все правильно делаете. Нужно собирать доказательства общения с работодателем, чтобы использовать их в суде. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Правильно делаете. Никуда не надо пока что обращаться: преждевременно. Продолжайте работать.

Они должны бы Вас сократить - пусть сокращают. А нет так пусть дальше зарплату платят, Вы будете работать.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае незаконного увольнения (без Вашего заявления и без соответствующих процедур) иск в суд в месячный срок.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, официально трудоустроена на предприятии, получала белую и черную зарплату. Организация прекращает свою деятельность, не ликвидируется, а приостанавливает, не собирается выплачивать отпускныне и выходное пособие. В 2018 году я брала справку для банка по форме банка, где указана «чёрная»зарплата. Также есть аудио записи на диктофон, разговор с директорами. Предлагают писать заявление по собственному желанию, я это не делаю. Куда мне обратиться и что делать? Спасибо.

У нас на предприятие есть белая и чёрная зарплата, предприятие ликвидируется, нас заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию. Зарплату не выплатили. В договоре указано, что я получаю зарплату оклад +сделка. В белую зарплату вошёл только оклад, а в чёрную сделка. Я смогу получить чёрную зарплату и может ли директор уволить меня по статье, если я откажусь увольняться по собственному желанию?

Я мать одиночка, работала официально по настоящее время. Предприятие приостанавливает свою деятельность всвязи с проблемами с налоговой, при этом письменно нас никто не уведомлял, мы ничего не подписывали, все сотрудники, кроме меня и ещё одного человека написали по собственному желанию, чего мы не делаем, потому что выплачивать выходное пособие и отпускные нам не собираются, как и тем, кто написал по собственному желанию. Нас вызывали в кабинет, есть аудиозаписи, подтверждающие факт того, что мы получали чёрную и белую зарплату, есть даже справки по форме банка о черной зарплате, нам сказали то,что нам не заплатят, что нарисуют нам дословным языком»хрен»в трудовой книжке. Всех уволили 21 мая, что и нам предлагают, фактически на работе уже никого не осталось, нам сказали тоже не выходить, это тоже есть на записях. Сегодня я пришла в бухгалтерию и попросила справку ндфл, получение которой стоит якобы 22 мая, хотя сегодня 29.Я попросила заверенную копию трудовой, мне ее отказались выдавать, сказали после написания заявления. Тоесть получается я не увольняюсь, но и меня не увольняют и не дают никаких документов. Мединскую книжку тоже не выдают, хотя она была пройдена за мои деньги, есть чек. Что мне делать? Спасибо.

Мой работодатель не выплачивает зарплату за полтора месяца. Работала у него не официально, зарплату получала белую 6500 р, и+черную зарплату завернутую в листочек. Приходила на свою бывшую работу не однократно, требовала выплатить мне деньги, записала разговор на диктофон. Мне ни чего не выплатили. Что делать? Я мать-одиночка 2-их детей, у меня средств на платного юриста. Спасибо.

Не отдают чёрную зарплату при увольнении за 3,5 месяца. Задержка с июля 2013 г. Отдали только за 2 месяца белую. Есть справка для банка о факт. Зарплате и копия трудового договора, где чёрная зарплата числится, как ежемесячные поощрительные выплаты. Куда лучше обратиться, и какие шансы получить зарплату? До сих пор жалобы других сотрудников не имели для него, никаких последствий.

Я работаю в коммерческой организации. Зарплату получала белую и черную, всегда с этим была не согласна, но у руководства своя точка зрения по данному вопросу. Теперь собралась в дикретный отпуск, дикретные собираются платить по белой зарплате. В какие органы я могу обратиться, чтобы мне выплатили дикретные по зарплате, которую я получала на самом деле? И будет ли являться доказательством разговор с главным бухгалтером, записанный на диктофон, в котором прозвучала моя зарплата? Ведомости по оплате ведутся в двух экземплярах, возможности их получить у меня нет. Как я могу получить дикретные согласно получаемой зарплаты, не согласно белой? Какие действия мне предпринять, куда обратиться? Заранее благодарна, Марина.

Предприятие ликвидируется, заставляют писать заявление об увольнение по собственному желанию выплачивать выходное пособие отказываются что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сможет ли работодатель доказать, что мой муж получал белую зарплату. Если он за три года работы не видел ведомость и не расписывался за белую зарплату. Расписывался только в ведомости только за черную зарплату. У него есть справка 2 НДФЛ, в которой указана только белая зарплата и этой белой зарплаты даже не хватает на прожиточный минимум.

Хотелось бы узнать если шанс истребовать черную зарплату. Муж работал в сети магазинов - официально был трудоустроен. Получал 9 тысяч зарплату (белую) и 12000 черную. Недавно (в сентябре) организация стала разваливаться. Август, сентябрь, октябрь работали, кое как выплатили белую зарплату. 9 ноября уволили (попросили написать по собственному желанию). Пришлось уходить, т.к. перестали платить деньги. Черную зарплату так и не выплатили за три месяца. Есть ли хоть какая-то возможность получить её. Накладные по черным зарплатам были, в них все сотрудники расписывались.

Подали в суд, что на предприятие не выплатило при увольнение серую зарплату. В доказательство к исковому приложили справку по форме банка о среднемесячном доходе, заверенную банком (справка была выдана предприятием для оформлении ипотеки); справка о начисленной зарплате на фирменном бланке предприятия, подписанная зам. директором и бухгалтером, без печати, печать отказался ставить директором. Но судья сказал, что это косвенные доказательства. Являются ли вышеперечисленные справки прямым доказательством существования серой зарплаты на предприятии? Если вышеперечисленные справки являются прямым доказательством серой зарплаты, то куда обратится, чтобы предприятие выплатило зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение