Мать одиночка осталась без работы и денег из-за неправомерных действий организации - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Я мать одиночка, официально трудоустроена на предприятии, получала белую и черную зарплату. Организация прекращает свою деятельность, не ликвидируется, а приостанавливает, не собирается выплачивать отпускныне и выходное пособие. В 2018 году я брала справку для банка по форме банка, где указана «чёрная»зарплата. Также есть аудио записи на диктофон, разговор с директорами. Вызывали на «ковёр « и предлагали войти в их положение, денег у них нет и так далее. Предлагают писать заявление по собственному желанию, я это не делаю. Куда мне обратиться и что делать?

Ответы на вопрос (7):

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, ст.80 ТК РФ.Они этого и ждут. В суд обращайтесь и взыскивайте зарплату. Ст.392 ТК РФ Предоставляйте доказательства фактически получаемой зарплаты. Ст.55,56 ГПК РФ. Аудиозаписи, свидетельские показания, письменные доказательства (та же справка для банка) - все пригодится.

При приостановлении деятельности предприятия работникам выплачивается время простоя в размере не менее 2\3 от среднего заработка. Это установлено ст. 157 Трудового кодекса РФ.

Никакой ответственности за такие уговоры законодательством не предусмотрено. Не хотите-не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Ваше положение более выгодное для установления своих условий увольнения по соглашению сторон. Требуйте выплаты выходного пособия, либо оставайтесь. Работодатель будет выплачивать Вам время простоя.

1.Вам ни в коем случае не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ.

2.Если вас не увольняют по сокращению пункт 2 ст 81 ТК РФ с выплатой пособия согласно ст.178 ТК РФ,то работодатель на основании ст 157 ТК РФ должен вам на время простоя выплачивать не мене 2/3 от вашего заработка.

3.Что касается получения черной зарплаты, то вам придется обращаться в суд ст.3 ГПК РФ и в суде в соответствии со ст.56 гПК РФ доказывать размер черной зарплаты В качестве доказательства ст 55 гПК РФ вы можете предоставить суду справку для банка, где была указана ваша черная зарплата.

Здравствуйте! В соответствии с положениями ст. 392 ТК РФ за защитой своих прав вам необходимо обратиться в суд. Согласно ст. 157 ТК РФ за время простоя выплачивается заработная плата в размере 2\3 от среднего заработка (реального, а не официального). Взыскать недостающую зарплату вы можете за год предшествующий вашему обращению в суд. Поэтому делать это нужно как можно быстрее. Доказательств у вас достаточно, так что требования ст. 56 ГПК РФ о необходимости доказывания вы выполните. На уговоры не поддавайтесь. Если уволитесь сами, то никто вас не вернет обратно. Если все понятно - дайте знать. Если что то неясно - спрашивайте. Надо подготовить документы - иски или запросы - обращайтесь к адвокатам, можно и к тем, кто на этом сайте.

Если не выплачивают время простоя и понуждают к увольнению пишите жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки законности действий работодателя и привлечения к ответственности

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Правильно делаете, что не подаете заявление "по собственному". Для этого нужна инициатива работника (ст.80 Трудового кодекса РФ), а в данном случае увольнение происходит по инициативе работодателя, а не работника, т.е. увольнение должно быть по основаниям, предусмотренным ст.81 Трудового кодекса РФ.

Если понуждают к увольнению, то подавать нужно жалобу в Государственную инспекцию труда. А если такое увольнение произойдет, то это повод для того, чтобы подать исковое заявление в районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) для восстановления на работе и взыскания компенсации за незаконное увольнение. А пока все правильно делаете. Нужно собирать доказательства общения с работодателем, чтобы использовать их в суде. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Правильно делаете. Никуда не надо пока что обращаться: преждевременно. Продолжайте работать.

Они должны бы Вас сократить - пусть сокращают. А нет так пусть дальше зарплату платят, Вы будете работать.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае незаконного увольнения (без Вашего заявления и без соответствующих процедур) иск в суд в месячный срок.