Как подать заявление по делу о задолженности, когда должник проживает в другом регионе без расписки?

• г. Ростов-на-Дону

Есть долг "под честное слово", должник проживает в другом регионе. Раписок нет, написать расписку позже должник отказался. Как подать заявление? В моем регионе или по месту жительства должника?

Ответы на вопрос (9):

Куда бы Вы не подавали иск - шансов ноль

А вобще по по общему правилу - по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда

Иск подается по общему правилу - по месту жительства или нахождения ответчика.

Только вот шансов на положительный исход дела у вас практически нет.

Спросить
Пожаловаться

Если нет расписок, то подать заявление можно будет только в полицию. Суды при таких обстоятельствах иск не удовлетворят.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Очень много моих коллег выше утверждают, что шансов взыскать нет. Не вполне согласен. По моему скромному мнению, если денежные средства перечислялись безналично, банковскими переводами, то вернуть их можно. Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения. Смотрите главу 60 Гражданского Кодекса РФ.

А вот как раз таки обращение в полицию результата не принесёт. 100% отказной материал.

Спросить
Пожаловаться

Можно лииквалифицировать такие действия как мошенничество, в случае отсутствия расписок? Денежные средства были переданы банковскими переводами в несколько сумм и только 1/5 общей суммы лично у руки.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя, вы заранее знали, что передаете деньги в долг, но опрометчиво не запаслись подтверждающими документами.

Спросить
Пожаловаться

Возможно. Зависит от обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать заявление в ПОЛИЦИЮ? В какой форме?

Спросить
Пожаловаться

Заявление в ОМВД подается в произвольной форме по месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Подать исковое заявление на должника по возврате долга, имеется расписка, должник зарегистрирован в другом городе, возможно ли подать иск по моему месту жительства?

Дал деньги в долг знакомому, под расписку. В сентябре 2014 года срок возврата долга истек. Возвращать отказывается. Должник проживает в другом городе. Где можно подать иск? в Москве (по моему месту проживания), или в городе по месту проживания должника? Какие документы, кроме расписки нужны для подачи иска в суд? Есть ли возможность досудебного урегулирования?

Должник написал расписку. За должника выплатил другой гражданин. Теперь он в порядке регресса предъявляет требования к должнику. Но вот незадача потерялась расписка. Как можно теперь доказать долг.

Я уже задавал вопрос. Получилось сумбурно. Хочу внести уточнения. У меня взяли в долг. Оформили расписку. Должник не вернул долг и переехал в другой город на новое место жительства. Адрес мне не известен. Мне придется разыскивать его и подавать иск в суд на основании долговой расписки по месту жительства должника?

Для того, чтобы подать иск на должника, проживающего в другом городе, мне нужно ехать в этот город?

Как подать в суд на должника, проживающего в другом городе?

Занял денег по расписке. Должник живет в другом городе. В какой суд подавать иск по месту жительства должника или по моему месту жительства?

Имеется расписка о займе между гражданами, срок возврата не оговорен, в расписке указано место регистрации должника, на данный момент, должник выписался из квартиры по месту регистрации. Куда подавать исковое заявление? Как известить о возврате долга должника, если неизвестно место его нахождения. Достаточно извещение СМС сообщением или письмом по последнему месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дал деньги в долг по расписке. В рукописной расписке указаны паспортные данные мои и дожника, сумма долга, дата возврата денежных средств, место, дата и подпись должника. На телефонные звонки должник не отвечает, дверь не открывает. Хочу подать исковое заявление в суд.

Нужно ли мне направлять должнику по почте требование о возврате денежных средств? Или можно сразу обратиться в суд с исковым заявлением?

Занял денег по расписке. Должник живет в другом городе, деньги не возвращает. В какой суд подавать иск: по месту жительства должника или по моему месту жительства.

Я проживаю в Москве. Должник в другом регионе. Выехать и подать заявление по месту жительства должника не могу. Как мне поступить? Бывший супруг не платит алименты в течение долгого времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение