Возможность бабушки стать попечителем 15-летней дочери после смерти родственницы - ограничения по возрасту и обязанности обратиться в органы опеки и попечительства

• г. Москва

Умерла родственница. Осталась 15-летняя дочь, у неё есть отец (в разводе с мамой девочки, живёт в другом регионе, платит алименты). Может ли бабушка девочки по материнской линии стать попечителем? Какие есть ограничения по возрасту для попечителей? Кто и в какой срок должен поставить в известность органы опеки и попечительства о том, что ребёнок лишился матери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила. Ч. 3 ст. 31 ГК РФ.

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Следовательно, опека и попечительство при живом отце ребенка установлены быть не могут. Поставить в известность опеку о смерти матери девочки, вы можете в любое время. Она примет соответствующие действия для решения вопроса о проживании ребенка с отцом.