Как получить развод, если муж отказывается присутствовать и планирует уехать за границу?

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация: с мужем мы прожили 1,5 года, детей нет, общего имущества тоже. Развод назначили на 28 мая в ЗАГСе. Никаких возражений со стороны мужа не было, но вдруг он заявляет, что не пойдет на развод, а 30 мая он уезжает в Молдавию. Ни российского, ни молдавского гражданства у него нет (там выписался, здесь не прописался, все документы в работе), ему предоставили только право жить в России в течение 5 лет. Как мне все-таки получить развод, если он не приедет больше в Россию или вообще уедет на несколько лет в Италию на заработки (есть такая перспектива). Ему выгодно быть женатым. Неужели без него нас не могут развести? Помогите, пожалуйста. Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если Ваш муж не явиться в ЗАГС, то Вам просто следует обратиться с иском к мировому судье по месту Вашего жительства о расторжении брака. Причем, если судья попытается сослаться на то, что Ваш муж уехал в Молдавию, а поэтому российскому суду дело неподсудно, сошлитесь на ст.398, 402,часть 2, п.8 Гражданского процессуального кодекса РФ. Эти нормы устанавливают право российского суда рассматривать дела в отношении иностранных граждан и апатридов (лиц без гражданства), если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Через месяц ( максимум через 4, если судья посчитает возможным дать отсрочку на примирение на 3 месяца), Ваш брак судом будет расторгнут.