Как вернуть деньги из счета судебных приставов - история неудачной погашения кредитных платежей
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В ноябре 2018 года было возбуждено исполнительное производство по кредитным платежам. В марте 2019 сумму полностью удержали из зарплаты. Банк траст передал этот долг коллекторами апреле 2019. При обращении к суд приставам с вопросом почему до сих пор «вешу на сайте суд приставов» был ответ что деньги находятся у них на счету и они не могут их вернуть, а новых реквизитов коллекторов у них нет.

Куда обратиться с жалобой? Как забрать свои деньги со счета суд приставов? Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Неправомерны. Но деньги должны быть перечислены взыскателю, а не возвращены должнику. Если обязательство должником исполнено и все средства на депозите ФССП, то согласно ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав должен окончить исполнительное производство.

Вы же вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. Это неправомерно. Не важно, что деньги у них на счету. Вы заплатили, а значит на сайте Вас быть не должно. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Законных оснований для возврата денег Вам, в этом случае не усматривается.

Обратитесь в суд с заявлением о способе исполнения обязательства, то есть о способе выплаты денег. Вообще, это должен сделать пристав, поскольку он не знает куда перечислять деньги. Но если он этого не делает, то обращайтесь Вы.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.