Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

17 мая было вынесено решение по делу в районном суде Москвы.

22 мая подано заявление на составление мотивированного решения. 28 мая мотивированное решение выдано на руки.

Должна ли судья поставить дату выдачи на руки?

Как исчисляется срок на подачу апелляции?

вопрос №15836989
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Срок на подачи апелляции 30 дней исчисляется со дня принятия решения суда в окончательной форме. Данная дата указывается в самом решении.

Цитата:
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок обжалования - месяц со дня составления мотивированного решения. Если на самом решении нет даты его составления, лучше всего подать апелляцию до 17 июня. Времени достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Может ли представитель по доверенности, не имеющий диплома о юридическом образовании, подать апелляцию на решение районного суда и участвовать в процессе в 2020 году?

вопрос №17641953
прочитан 21 раз

Подать может, участвовать нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Дмитрий!

Этот процессуальный вопрос регулируется частью 2 статьи 49 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Поэтому представитель стороны по гражданскому делу, не имеющий высшего юридического образования, не имеет права быть представителем в суде апелляционной инстанции, за исключением районного суда, а также подписывать апелляционную жалобу.

Кроме того, нет смысла нанимать в качестве представителя адвоката или юриста с высшим образованием для участия в суде апелляционной и в кассационной инстанции. Важно, чтобы представитель (юрист или адвокат) оформил апелляционную или кассационную жалобу или возражения на эти жалобы. Зачем лишние деньги платить юристу или адвокату для участия в суде апелляционной или кассационной инстанции?

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

От своего имени не может подать жалобу. - ст. 49, 53 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А где сказано, что подать апелляцию может? Видел на форуме жалобы, что без приложения документа о юр образовании апелляция оставлена без движения. Спасибо.

вопрос №17641960

Все верно, и подать жалобу так же не может от своего имени. Только, если в жалобе будет подпись доверителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подпишем доверителем. Подскажите, пожалуйста, надо ли прикладывать к жалобе решение районного суда? И если да, то копию с печатью или просто ч/белой копии достаточно? Спасибо.

вопрос №17641985

Не нужно.

Ст. 322 ГПК РФ

4. К апелляционной жалобе прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов.

(текст отредактирован 01.08.2020, 04:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А в какой срок можно подать апелляцию на решение районного суда?

вопрос №15163748
прочитан 16 раз

В решении должен быть указан порядок и срок обжалования. Срок 1 месяц с момента вынесения мотивированного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В решении должно быть указано в самом конце. 1 месяц с момента изготовления в полном объеме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Ст.321 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Граждане не могут подавать апелляции после того, как прошел 1 месяц с момента принятия окончательного решения районного суда. То есть у гражданина будет всего 30 дней после завершения судебных прений на то, чтобы произвести обжалование. После истечения данного срока не получится воплотить задумку в жизнь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течение 1 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение к коллегам, которые разъяснили Вам установленный ст.321 ГПК РФ месячный срок обжалования со дня принятия решения суда в окончательной форме, сообщаю, что есть установленный ст.112 ГПК РФ порядок восстановления пропущенного срока

ст.112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(текст отредактирован 23.01.2019, 15:23)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Александр, срок 1 месяц со дня вынесения мотивированного решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляция в течение месяца подается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать, пода ли апелляция на решение районного суда по гражданскому делу?\ раздел имущества\ спасибо за ответ.

вопрос №2288988
прочитан 2923 разa

Позвонить в суд вынесший решение, либо на сайте вышестоящего суда, если уже назначена к слушанию!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На сайте суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно просто позвонить в суд и спросить в канцелярии по номеру дела вступило ли оно в законную силу, вам ответят-если "да", то апелляцию не подавали, а если "нет" то апелляция была подана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Самое простой это посмотреть на сайте районного суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежнее всего - явиться в канцелярию районного суда. Если конечно информации об апелляционной жалобе нет на сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть вынесено наказание по статье 111 пункт 4 условно?

В какой срок надо подать апелляцию на решение районного суда?

вопрос №62655
прочитан 52 разa

Закон не ограничивает какими-либо условиями применение наказания в виде условного наказания, следовательно, может применяться и в указанном случае.

Следует корректнее задавать вопрос. Решение народного суда не подлежит апелляционному обжалованию - не вступившее в законную силу решение народного суда обжалуется в кассационном порядке.

Равным образом и приговор, вынесенный народным судом, не подлежит апелляционному обжалованию, только кассационному.

Апелляция подается на приговор, вынесенный мировым судьей.

" Статья 354. Право апелляционного и кассационного обжалования

1. В соответствии с требованиями настоящей главы судебные решения, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном или кассационном порядке.

2. В апелляционном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные мировыми судьями.

3. В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанций, за исключением судебных решений, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

4. Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю, потерпевшему и его представителю.

5. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы подали апелляцию на решение районного суда, как узнать передал ли районный суд апелляцию в городской суд?

вопрос №4932534
прочитан 92 разa

1. Посмотреть на сайте. 2 Позвонить/сходить в канцелярию, назвать номер дела, узнать ушло ли в горсуд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать апелляцию на решение районного суда по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо огромное заранее!

вопрос №15473090
прочитан 5 раз

Можете, но зависит конкретно от ситуации и этих обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать апелляцию на решение суда в другой район? Почему? Потому что в моем районе все коррумпировано! Собственно и мировой суд вынес решение без особых доказательств.

вопрос №6999221
прочитан 114 раз

Василий! Подавать апелляционную жалобу нужно подавать через суд первой инстанции, который принял решение, таковы требования ч. 1 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет нельзя. Обратитесь к юристу с документами лучше чем объясняйте все коррупцией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение