Возможность выписать остальных из муниципальной квартиры и претендовать на нее в будущем на основе оплаты аренды

• г. Казань

У нас есть муниципальная квартира осталась после родителей, нас 4 человек и у 3 еще есть дети, все прописаны в этой квартире! 1 семья живут в другом месте снимают квартиру! Сейчас старший брат с женой и ребенком живут там и платят сами за нее! Вопрос может ли жена или брат выписать остальных или претендовать на нее будущем на основании что за квартиру платят они!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно действующему законодательству, выписать из муниципальной квартиры можно только с согласия прописанного там человека. Однако, согласно части 3 статьи 83 Жилищного Кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В ином случае, выселение возможно только в судебном порядке, но должны быть веские основания для этого. Например, как разрушение или повреждение жилого имущества, невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев, использование жилого помещения не по назначению.

В пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" сказано, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Если судом при выяснении всех обстоятельств будет установлено, что остальные прописанные родственники добровольно выехали из жилого помещения в другое место жительства, у них отсутствовали препятствия в пользовании жилым помещением, а также если они сами отказались в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании ими утратившими право на жилое помещение будет удовлетворен на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиками в отношении себя договора социального найма.

Желаю Вам удачи!