Должны ли выдать направление в гражданское медучреждение сотруднику МВД?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я аттестованный сотрудник МВД. Находясь в отпуске по месту жительства в другом регионе РФ - заболел. В поликлинике МВД этого региона открыт больничный, однако направление в гражданское медучреждение (онкологический диспансер) не выдают, мотивируя тем, что оплатить прием онколога в гражданском учреждение и последующее лечение может только ГУ МВД по месту моей службы. Правомерен ли отказ? Действительно ли мне, находясь на больничном, после полостной онкологической операции необходимо ехать в другой регион РФ для получения направления в онкологический центр, находящийся по месту моего прибыdания и жительства?

Ответы на вопрос (3):

Да. правомерен. Потому что у сотрудников особый порядок мед обслуживания. Он отличается от общего порядка.

См. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О полиции", ст. 45, Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2018 г. N 1563 “О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, медицинской помощи и обеспечения их санаторно-курортным лечением”

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никто не имеет права выдавать сотруднику МВД направление в гражданское лечебное учреждение, и если сам сотрудник воспользуется полисом ОМС, это будет расценено как мошенничество ст. 159 УК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток Андрей

Отказ в данном случае неправомерен.

С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон «О социальных гарантиях»).

Статьей 11 Закона «О социальных гарантиях» закреплен прежний порядок оказания медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел, а именно: право сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на бесплатную медицинскую помощь в медицинских организациях системы МВД России, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, другим медицинским имуществом по рецептам врачей медицинских учреждений системы МВД России.

Впервые законодательно установлено дополнение к данной норме. Так, частью второй 11-й статьи определено, что медицинская помощь сотруднику оказывается в иных организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения при отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения не только самих медицинских организаций системы МВД России, но и при отсутствии в них соответствующих отделений или специального медицинского оборудования.

Закреплено право сотрудников на оплату проезда к месту лечения либо медицинского освидетельствования и обратно, а также к месту долечивания (реабилитации) в санаторно-курортном учреждении системы МВД России в случае направления врачебной комиссией медицинской организации МВД России.