Стаж за уход за инвалидом или престарелым человеком

В ходит ли в стаж уход за инвалидом либо престарелым человеком старше 80 лет? трудовой деятельности до ухода за инвалидом не было.

вопрос №15837504
прочитан 2 разa

Здравствуйте! В соответствии со ст. 12 ФЗ РФ от от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом за лицом, достигшим возраста 80 лет засчитываются в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Похожие вопросы

юрист Великих Артур Артурович:

Согласно статье 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или)


юрист Кметь Ирина Ивановна:

Уважаемая Лариса, пособия по уходу за гражданами со 2-й группой инвалидности платят только если инвалид не дееспособен. Например, если у человека только частичная потеря зрения,


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Все правильно Вам сказали. Если Вы в период ухода за инвалидом 1 группы находились на службе в МВД, то в страховой стаж период по уходу за инвалидом не может быть засчитан.


юрист Ковязин Андрей Николаевич:

Если он не является потенциальным пациентом психоневрологического пансионата, то потребуется его письменное согласие на помещение в дом престарелых.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Надо обращаться в ПФР с документами инвалида и своим паспортом и трудовой книжкой. Сейчас заявку на оформление доплаты подают через МФЦ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X