Включается ли уход за инвалидом старше 80 лет в стаж трудовой деятельности без предыдущего опыта заботы?

• г. Барнаул

В ходит ли в стаж уход за инвалидом либо престарелым человеком старше 80 лет? трудовой деятельности до ухода за инвалидом не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 12 ФЗ РФ от от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом за лицом, достигшим возраста 80 лет засчитываются в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.