Включается ли уход за инвалидом старше 80 лет в стаж трудовой деятельности без предыдущего опыта заботы?

• г. Барнаул

В ходит ли в стаж уход за инвалидом либо престарелым человеком старше 80 лет? трудовой деятельности до ухода за инвалидом не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 12 ФЗ РФ от от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом за лицом, достигшим возраста 80 лет засчитываются в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Закон об уходе за пожилым человеком старше 80 лет, также оговаривает, что период по уходу включают в стаж и учитывают во время оформления пенсионного пособия в случае, если человек был трудоустроен или до начала ухода за престарелым человеком, или после. Сколько минимум может длится период трудовой деятельности?

Мне 52 года. Я официально осуществляю уход за лицом, достигшим возраста 80 лет, компенсация по уходу является единственным источником дохода. Включается ли в стаж время ухода за престарелым человеком? Идет ли у меня трудовой стаж?

Засчитают ли в стаж период ухода за престарелым человеком, если есть большой временной интервал между официальным трудоустройством и оформлением пособия по уходу за человеком старше 80 ти лет?

При уходе за пожилым человеком старше 80 лет начисляются баллы. При этом, чтоб баллы не сгорели у ухаживающего уже должен быть трудовой стаж. Вопрос: это должна быть трудовая деятельность непосредственно перед осуществлением ухода за престарелым (допустим месяц) или не имеет значение как задолго человек трудился. Важен ли этот интервал между началом ухода и окончанием последней официальной трудовой деятельности? Может ли пенсионный фонд потом отменить эти баллы сославшись на то, что интервал между последней трудовой деятельностью и уходом был слишком большим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне хотелось бы знать: входит ли в трудовой стаж время по уходу за престарелым человеком (старше 80 лет) и какой трудовой стаж необходим для начисления пенсии? Спасибо!

Я оформлена в ПФР по уходу за престарелым старше 80-ти лет. Можно ли мне оформить уход ещё за одним престарелым человеком? Что говорит Закон на этот счёт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение