Но тетя не говорит сколько там денег, сказала что только через 6 месяцев можно будет их снять.

• г. Барнаул

Недавно умерла моя бабушка. Да тяжело, но жизнь идет дальше. Наследники в первой очереди идут мой папа, и тетя. Меня интересует, я могу претендовать на наследство? Так, как при жизни моя тетя что то химичила, с наследством. Чтоб все досталось ей. Я знаю, что раньше у бабушки было 2 квартиры, одну она давно отписала своей дочке, во второй жила сама бабушка. Года 2 назад, я увидел в квитанции за коммунальные услуги бабушкиной квартиры, фамилию своей тети. И теперь не могу понять, бабушка тоже перевела на нее вторую что-ли квартиру. Является фамилия в квитанции показателем собственника квартиры? Подскажите пожалуйста, в день смерти бабушки, мы поехали с тетей снимать деньги с бабушкиной книжки, я знаю что у нее доверенность. Также узнал что у бабушки была еще вторая книжка. Но тетя не говорит сколько там денег, сказала что только через 6 месяцев можно будет их снять. У моей тети нет детей, она меня называет своим сыном, конечно мне бы хотелось чтоб тетя согласилась оставить бабушкину квартиру мне, но ее любящие слова в мой адрес, могут отличаться с действиями. Подскажите пожалуйста, как я могу узнать на счет всего имущества своей бабушки, на ком квартира, и на счет книжки. Просто, обидно что всю жизнь тетя хапает ртом и ж... Спасибо за ранее! Вячеслав.

Ответы на вопрос (3):

Если отсутствует завещание, то наследниками по закону будут являться ваш отец и тетя (дети покойной) в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Прав на наследство открывшееся после смерти бабушки, у вас лично НЕТ!!!

Как распорядилась ваша бабушка своим имуществом при жизни-ЭТО ЕЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО!!!

Обо всем имуществе бабушки будет известно вашему отцу у нотариуса........... нотариус объявит вашему отцу и вашей тете каково и в каком объеме есть имущество в наследственной массе.

Налаживайте отношения с тетей, возможно у вас появиться шанс на обретение имущества принадлежавшего ранее вашей бабушке!

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

А что с Вашим отцом, почему он не претендует???

Если квартиры бабушка уже подарила своей дочери до смерти, то оспорить дарение даже вашему отцу будет очень сложно, практически нереально, а вы тем более.

Необходимо знать ситуацию досконально, чтобы ответить более точно.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

2 месяца назад умерла бабушка. Недавно зашел вопрос двух прямых наследников. Моего отца и моей тети. Тетя дала ясно понять, что с квартира мой отец ничего не получит, так как года 2-3 назад тетя перевела квартиру моей бабушки на себя. Не знаю зачем бабушка это сделала. Сейчас квартира на тете. Вопрос: можно ли получить наследство если умершая проживала в этой квартире, или оспорить не знаю какой договор там был купли-продажи и т.д. Так как тете не хочет делится никак.

Умерла моя тётя,моего папы родная сестра. Из родственников осталась я (племянница) и мои дети и ещё есть у неё,её тётки. В её собственности осталась квартира. Кто по первой линии сейчас первый притендует на наследство? Мужа у моей тёте не было и детей тоже. Папа мой, её брат умер 18 лет назад, а моя Бабушка их мама умерла 5 лет назад. После смерти бабушки я продала свою долю в квартире своей тёте.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: моя бабушка живет отдельно в своей квартире, приватизированной на нее одну (больше в квартире никто не прописан). У бабушки есть две дочери: моя мама и моя тетя. По идее квартира должна делиться в дальнейшем между ними, т.к.они наследники первой очереди. Моя мама очень счильно болеет и если её не станет меня интересует будет ли делиться бабушкина квартира между мной (внучкой) и её второй дочерью (моей тётей) или вся квартира переходит моей тёте,т.к.я наследница не первой очереди. Могу ли я сделать что-нибудь чтобы половина квартиры всё-таки досталась мне? Моя мама согласна мне отдать все права на её будущее наследство, но мне сказали, что документы о передаче прав, действительны только при маминой жизни. Так ли это? Пожалуйста, подскажите, что я могу предпринять?

Я имею квартиру, которая приватизирована на меня и мою дочь. До приватизации главной квартиросъемщиком была моя бабушка. Но после приватизации она была там просто прописана. Несколько лет назад бабушка уехала жить к своей дочери (моей тете) в другую область и там умерла. Завещания нет. Теперь моя тетя говорит, что является прямым наследником бабушки и имеет полное право на квартиру, где бабушка жила всю жизнь и была прописана. Подскажите пожалуйста, имеет ли моя тетя право на квартиру, приватизированную на меня?

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Бабушка завещала одну квартиру моей маме и моей тете, на вторую квартиру оформила дарственную дяде (всего у нее трое детей). Тетя умерла раньше бабушки, у тети есть двое дочерей. Вопрос будут ли мои двоюродные сестры наследовать долю своей матери в бабушкиной квартире в случае ее смерти (ей уже 83) по праву представления? Или право представления только для наследования по закону, а не по завещанию? Будет ли дядя претендовать на долю умершей тети в случае смерти бабушки?

Моя мама умерла в 2018 году в возрасте 65 лет. После ее смерти ее сестра по суду выселила меня и двух моих малолетних детей в декабре 2019 г из однокомнатной квартиры, собственником которой являлась моя бабушка, действуя по доверенности бабушки. Я была только прописана в этой квартире. Бабушке было 94 года, у нее травма головы, она слепая, на доверенности ставит крестик. Бабушка умерла 1 июня 2020 г, т.е чуть больше месяца назад и оставила завещание на мою тетю, которая меня и выселила. Также у бабушки была двухкомнатная квартира, половину которой она отдала тете в 2009 году, вторую половину оформила на тетю в 2017 году. Также у бабушки были солидные сбережения на сберкарте, скорее всего которые тетя также присвоила. На что я могу претендовать и какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

, обе вступили в наследство, моя мама с бабушкой не проживала, тетя проживала с ней, но бабущка в последние месяцы жизни находилась жила у нас в квартире, мама была там ранее прописана, но потом выписалась, после смерти моя тетя быстро приватизировала квартиру на себя, подскажите, возможно ли унаследование на текущий момент доли в квартире моей бабушки моей мамой и возможность приписать её уже в приватизированную квартиру, без согласия тети.

Заранее спасибо!

Наследство. У моей бабушки была тётя (сестра её мамы) Детей у тёти не было, и родственников, кроме мой бабушки. После смерти тёти Квартира перешла государству, так как завещания не было. Можно ли как то претендовать на эту квартиру, бабушке или её ближайшим родственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение