Но тетя не говорит сколько там денег, сказала что только через 6 месяцев можно будет их снять.

• г. Барнаул

Недавно умерла моя бабушка. Да тяжело, но жизнь идет дальше. Наследники в первой очереди идут мой папа, и тетя. Меня интересует, я могу претендовать на наследство? Так, как при жизни моя тетя что то химичила, с наследством. Чтоб все досталось ей. Я знаю, что раньше у бабушки было 2 квартиры, одну она давно отписала своей дочке, во второй жила сама бабушка. Года 2 назад, я увидел в квитанции за коммунальные услуги бабушкиной квартиры, фамилию своей тети. И теперь не могу понять, бабушка тоже перевела на нее вторую что-ли квартиру. Является фамилия в квитанции показателем собственника квартиры? Подскажите пожалуйста, в день смерти бабушки, мы поехали с тетей снимать деньги с бабушкиной книжки, я знаю что у нее доверенность. Также узнал что у бабушки была еще вторая книжка. Но тетя не говорит сколько там денег, сказала что только через 6 месяцев можно будет их снять. У моей тети нет детей, она меня называет своим сыном, конечно мне бы хотелось чтоб тетя согласилась оставить бабушкину квартиру мне, но ее любящие слова в мой адрес, могут отличаться с действиями. Подскажите пожалуйста, как я могу узнать на счет всего имущества своей бабушки, на ком квартира, и на счет книжки. Просто, обидно что всю жизнь тетя хапает ртом и ж... Спасибо за ранее! Вячеслав.

Ответы на вопрос (3):

Если отсутствует завещание, то наследниками по закону будут являться ваш отец и тетя (дети покойной) в равных долях.

Прав на наследство открывшееся после смерти бабушки, у вас лично НЕТ!!!

Как распорядилась ваша бабушка своим имуществом при жизни-ЭТО ЕЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО!!!

Обо всем имуществе бабушки будет известно вашему отцу у нотариуса........... нотариус объявит вашему отцу и вашей тете каково и в каком объеме есть имущество в наследственной массе.

Налаживайте отношения с тетей, возможно у вас появиться шанс на обретение имущества принадлежавшего ранее вашей бабушке!

Всего доброго!

Добрый день!

А что с Вашим отцом, почему он не претендует???

Если квартиры бабушка уже подарила своей дочери до смерти, то оспорить дарение даже вашему отцу будет очень сложно, практически нереально, а вы тем более.

Необходимо знать ситуацию досконально, чтобы ответить более точно.

Удачи!