Вопросы о праве на отпуск по уходу за ребенком и компенсации за неиспользованный отпуск

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в школе учителем. С 31 июля 2018 года, после окончания очередного отпуска, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 1 ноября 2018 года я вышла на работу на неполную ставку (10 часов). Вопрос: Могу ли я с 1 июня 2019 года уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Потом с 1 сентября 2019 года опять выйти на работу на неполную ставку, а 21 ноября 2018 года, когда ребенку исполнится 1,5 года, уйти в очередной отпуск за 2018-2019 учебный год? Второй вопрос: Если я решу уволиться с 22 ноября 2019, выплатят ли мне компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Когда Вы вышли из декрета, у вас пошел новый период отсчета отпуска. По усмотрению работодателя вам дается очередной отпуск за фактически отработанное время после декрета или же весь полностью. Но через 6 отработанных месяцев вам не вправе отказать в предоставлении половины отпуска. В отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет вы можете уходить и возвращаться снова на работу. А затем снова пойдет новый период отпуска (при условии, что перед уходом в декрет вы весь отпуск отгуляли) если нет, то эти дни будут переноситься на новый период.