Невыполнение обязательств по расписке о денежном займе.

Эльвира Ирековна
• г. Казань
Вопрос №1583816

У меня возникла сложная ситуация, поэтому обращаюсь к Вам. Дело в том, что в 2010 году руководитель нашей фирмы испытывая временные финансовые трудности попросил меня оформить денежный кредит на сумму 200 000,00 руб. обещав при этом, что будет исправно платить все суммы и проценты по кредиту. В то время я работала у него гл. бухгалтером. Мы оформили письменную расписку в котором указали: Ф.И.О. обоих сторон, годы рождения, паспортные данные, место жительства и прописки, сумму кредита, банк в котором я брала кредит, номер договора с банком, ежемесячные платежи и т.д. В общем указали все максимально подробно плюс он в расписке обязался выплачивать в случае просрочки все начисленные пени, штрафы и платежи.

Пол года назад мне начал звонить банк с вопросами оплаты текущих платежей и уже начисленных штрафов, потому что их не было. До этого руководитель платил по договору исправно. Я начала звонить и спрашивать у руководителя оплаты в банк, на что неоднократно слышала только обещания.

Я собираюсь подать на него в суд и хочу узнать каковы мои шансы его выиграть, обяжет ли суд данного гражданина выплатить задолженность и могу ли я пострадать если банк подаст на меня в суд, как этого избежать. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Вообще то данную сделку надо было оформлять договором, а не распиской. Расписка применяется при передаче денег взаем, тут может возникнуть сложность по безденежности договора займа. А банк будет требовать с Вас, так как Вы выступали заемщиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

в Вашем случае имеет место быть отношения между Вами и банком и отношения между Вами и Вашим должником. В первом случае должником являетесь Вы и поскольку Ваш руководитель не давал поручения за Вас, договор кредита заключен между Вами и банком то и выполнять условия кредитного договора и обязаны тоже Вы. Во втором случае Вы являетесь заимодавцем, а Ваш должник заемщик, который не выполняет условия займа перед Вами (условия, оговоренные в Вашей расписке) и Вы имеете полное право подать в суд на должника о возврате займа. Объединить данные отношения и исключить Вас из них, те. перевести долг по кредитному договору с банком на Вашего должника возможно только заключения договора с банком о переуступке права требования, но думаю банк не пойдет на это.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Да ситуация у вас сложная, как можно было вам на это подписаться, пусть бы сам кредит брал, раз ему надо и платил. Платить вам все равно придется, если только вы не договоритесь об уступки права требования. Или подать потом регрессные требование по его расписки, чтобы он вам уплаченные деньги возвратил.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ
₽ VIP
Вопрос №16410096

Брала кредит 2006 году, в сентябре 2019 банк подал в суд, что делать?

Вопрос №4500161

Невыполнение обязательств по договору, какое наказание может понести обязующий себя человек (ИП)?

Вопрос №7589684

Скажите как признать расписку о денежном займе не действительной.

Вопрос №10669765

У меня возникла сложная ситуация 6 дет назад я брала кредит в банке тенькофф 25000 у меня были финансовые трудности и на мне были оформлены все машины фирмы на которой я работала 3 года назад я вышла за муж оплатила все кредиты взяла справку что я не имею долгов и улетела в Германию а перед этим оформила на человека генеральную доверенность на машины прошло время со мной связался человек и говорит что банк арестовал все машины и не хотят с ним даже разговаривать и я не знаю что делать в такой ситуации?

Вопрос №6557692

Обращаюсь к Вам со следующей проблемой.

Два года назад брал кредит и исправно платил, но в конце 2014 г. на предприятие где работал закрылось и я уволился.

В настоящее время зарегистрирован официально безработным и оплачивать задолженность возможности нет.

На предоставление отсрочки банк не идет, хотя и официально извещен о тяжелой материальной ситуации.

В суд на меня так же подавать не собирается.

И теперь почти каждый вечер в дверь долбится служба взыскания и требует погасить задолженность.

Как правильно действовать, так как имеет место откровенное вымогательство.

Вопрос №18523309

Получил иск по взысканию по договору займа в устной форме. Возможно ли оспорить?

За меня оплатили автомобиль (это так и было), в автосалон я собственноручно направлял письмо о зачёте средств от третьего лица. Третье лицо так же направляло письмо о зачёте средств по данному ПП в счет оплаты авто за меня.

Договор не заключался. Возможно ли оспорить что это был не займ? А например подарок или что то иное? Или суд всё равно присудит выплачивать? И опять же деньги я не получал, получал только авто от автосалона и оформлял на себя.

• г. Нальчик
Вопрос №18523768

Почему нельзя подать в суд на букмекеров это тоже незаконно, значит можно миллионы проиграть а государства глаза закрывает, у них тоже все не по честному почему никто не видит это законно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.