Как обеспечить возвращение долга по кредиту и защитить себя в суде

• г. Казань

У меня возникла сложная ситуация, поэтому обращаюсь к Вам. Дело в том, что в 2010 году руководитель нашей фирмы испытывая временные финансовые трудности попросил меня оформить денежный кредит на сумму 200 000,00 руб. обещав при этом, что будет исправно платить все суммы и проценты по кредиту. В то время я работала у него гл. бухгалтером. Мы оформили письменную расписку в котором указали: Ф.И.О. обоих сторон, годы рождения, паспортные данные, место жительства и прописки, сумму кредита, банк в котором я брала кредит, номер договора с банком, ежемесячные платежи и т.д. В общем указали все максимально подробно плюс он в расписке обязался выплачивать в случае просрочки все начисленные пени, штрафы и платежи.

Пол года назад мне начал звонить банк с вопросами оплаты текущих платежей и уже начисленных штрафов, потому что их не было. До этого руководитель платил по договору исправно. Я начала звонить и спрашивать у руководителя оплаты в банк, на что неоднократно слышала только обещания.

Я собираюсь подать на него в суд и хочу узнать каковы мои шансы его выиграть, обяжет ли суд данного гражданина выплатить задолженность и могу ли я пострадать если банк подаст на меня в суд, как этого избежать. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вообще то данную сделку надо было оформлять договором,а не распиской. Расписка применяется при передаче денег взаем,тут может возникнуть сложность по безденежности договора займа.А банк будет требовать с Вас,так как Вы выступали заемщиком.

Уважаемая Эльвира, в Вашем случае имеет место быть отношения между Вами и банком и отношения между Вами и Вашим должником. В первом случае должником являетесь Вы и поскольку Ваш руководитель не давал поручения за Вас, договор кредита заключен между Вами и банком то и выполнять условия кредитного договора и обязаны тоже Вы. Во втором случае Вы являетесь заимодавцом, а Ваш должник заемщик, который не выполняет условия займа перед Вами (условия, оговоренные в Вашей расписке) и Вы имеете полное право подать в суд на должника о возврате займа. Объединить данные отношения и исключить Вас из них, те. перевести долг по кредитному договору с банком на Вашего должника возможно только заключения договора с банком о переуступке права требования, но думаю банк не пойдет на это.

Да ситуация у вас сложная, как можно было вам на это подписаться, пусть бы сам кредит брал, раз ему надо и платил. Платить вам все равно придется, если только вы не договоритесь об уступки права требования. Или подать потом регрессные требование по его расписки, чтобы он вам уплаченные деньги возвратил.