Если собственники квартиры (2-х комн. 66 м) я и несовершеннолетний мой ребенок.

Могу ли я половину своей доли (т.е. 1/4) продать или подарить третьему лицу (не родственнику)?

вопрос №15838207
прочитан 5 раз

Во-первых, все сделки с долями должны проходить обязательное нотариальное удостоверению, а реальность в Москве, к сожалению такова, что нотариусы очень неохотно занимаются удостоверением сделок в долями. Теоретически, проблем никаких не должно быть-ведь Вы же продаете не всю свою долю, а только часть, но практически - ухудшаете жилищные условия ребенка, который в качестве соседа, теперь получает постороннего человека, в связи с чем данная сделка впоследствии может быть оспорена, это во-вторых. По-моему, Вам будет трудно найти нотариуса, который согласится удостоверять такую сделку, хотя с точки зрения Закона, никаких препятствий нет. Обращайтесь к нотариусам. Удачи!

Спасибо за грамотный ответ!

Алла, здравствуйте!

Отчуждение доли в квартире, где проживает Ваш несовершеннолетний ребенок, а в Вашем случае не просто проживает, но и является собственником доли нарушает интересы ребенка, и может быть оспорена отцом ребенка или органами опеки.

По мнению большинства судов, в том числе и ВС РФ обязанность родителей заботы о детях превыше из прав, в том числе и на свободное распоряжение их собственностью.

Спасибо за помощь!

Похожие вопросы

адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Ввы являетесь наследником отца одной очереди с матерью в равных долях.Ваши дети наследниками не являются.


юрист Гаврилов Алексей Иванович:

Уважаемая Алена, если вы уже приняли наследство, в этом случае, квартиру должны дать вашей маме и систре. Возможен пересмотр необходимых кв.


юрист Бахмистерова Оксана Николаевна:

Здравствуйте, Алена. Не хотела бы Вас расстраивать, но ситуация повернулась действительно не в Вашу пользу. Нужно было через суд требовать предоставления Вам жилья, когда о наследстве и речь еще не шла.


адвокат Кряченкова Нина Михайловна:

ВЫ вероятно имеете в виду - можете ли вы встать на очередь по улучшению жилищных условий??? Нет не сможете, поскольку из отдельной квартиры ставят на очередь при условии,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X