Уволиться без отработки.

Семья имеет статус многодетной, имеется ребёнок 10-ти лет. Возможно ли уволиться с работы без отработки, и если да,то как правильно составить заявление?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можно, но только если вы договоритесь об этом со своим руководителем или самим работодателем. Этот вопрос решается только по договорённости сторон, но, думаю, войдут в положение, если они - люди, а не скоты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уволиться без отработки.

ответы на вопрос:

Приветствуем Вас на нашем сайте.

В настоящий момент согласно ТК только с разрешения работодателя

Желаем Вам разрешения Ваших проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо договариваться с работодателем. Или иметь веские основания, указанные ст. 80 ТК Рф

Цитата:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

""В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

""По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

""Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

" Открыть полный текст документа "

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это возможно при увольнении по соглашению сторон трудового договора, если работодатель не возражает. В остальных случаях работник обязан предупредить за 2 недели об увольнении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы на испытательном сроке, то уведомлять за 2 недели об увольнении не нужно или, если договоритесь с работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ренат! При увольнении по собственному желанию Вы должны предупредить своего работодателя об увольнении за 2 недели, уволиться раньше Вы можете только по согласованию с работодателем или при наличии оснований, предусмотренных ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

Цитата:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уволиться без отработки это возможно?

ответы на вопрос:

Если работодатель согласен на это.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет понятия "отработка". Вы обязаны уведомить своего работодателя не менее, чем за 2 недели до желаемой даты увольнения.

Работодатель по своему усмотрению может согласовать Вам другой срок по Вашему желанию, но делать это не обязан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого понятия как отработка! Есть обязанность не позднее чем за 14 дней до увольнения предупредить работодателя! Есть и увольнение по соглашению сторон (где оговариваются сроки увольнения) кроме этого если вы работаете в значительном удалении от места жительства вы вправе требовать уволить вас день в день!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, либо с согласия работодателя уволить Вас по собственному желанию без отработки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По согласованию с работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли уволиться из школы без отработки 2 недель.

ответы на вопрос:

Только в случаях из ст 80 ТК РФ, которых в вопросе не видно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно по согласованию с работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас есть дети до 14 лет - да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я уволиться без отработки если работаю вахтовым методом?

ответы на вопрос:

Нет, не можете. Работа вахтовым методом не дает никаких преимуществ при увольнении, в том числе и при увольнении по собственному желания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вряд ли у Вас есть основания для увольнения без отработки.

Цитата:
Трудовой кодекс РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 56 лет. Я работающий пенсионер (пенсия по выслуге лет в МВД). В июле 2012 года перенес коронарное шунтирование. Устаивался на нынешнее место работы уже будучи пенсионером. Сейчас хочу уволиться. Работодатель говорит с отработкой 2 недели. Имею ли я право уволиться без отработки? Что для этого необходимо (как грамотно написать заявление)? Заранее благодарен.

ответы на вопрос:

Можно написать заявление на отпуск, если Вы еще не отгуляли его. А за две недели до окончания отпуска написать заявление об увольнении. В этом случае Вам не придется отрабатывать две недели.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 56 лет. Я работающий пенсионер (пенсия по выслуге лет в МВД). В июле 2012 года перенес коронарное шунтирование. Устаивался на нынешнее место работы уже будучи пенсионером. Сейчас хочу уволиться. Работодатель говорит с отработкой 2 недели. Имею ли я право уволиться без отработки? Что для этого необходимо (как грамотно написать заявление)? Отпуск положенный я отгулял. Заранее благодарен.

ответы на вопрос:

Для этого надо ознакомиться со статьями 80, 84.1 Трудового кодекса РФ и написать соответствующее заявление на имя руководителя о расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК РФ в связи с выходом на пенсию с указанием даты увольнения. И передать это заявление через приёмную под роспись на 2-м экз. заявления.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уволиться без отработки если отработал на данном месте один месяц.

ответы на вопрос:

Если на испытательном сроке-то срок уведомления 3 дня, если нет испытательного срока-то срок уведомления 2 недели. По согласованию возможно расторжение трудового договора в более короткие сроки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если работодатель не будет возражать, то можете, если будет - то предупредить нужно за 2 недели.

Если работаете на испытательном сроке - то за 3 дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение