Можно ли купить 1\4 доли дома за материнский капитал доля принадлежит одному человеку спасибо!

• г. Пятигорск

Можно ли купить 1\4 доли дома за материнский капитал доля принадлежит одному человеку спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ян, хочу обратить ваше внимание на то, что правом воспользоваться материнским (семейным) капиталом могут воспользоваться: 1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на получение поддержки по средством использования средств материнского капитала.

Если та женщина относится к одной из этих категорий, она имеете право, в том числе и на улучшение жилищных условий путём: 1) приобретения (строительства) жилого помещения при помощи любого не противоречащего закону договора, то есть купли-продажи квартиры, доли квартиры, комнаты путем безналичного перечисления указанных средств либо физическому лицу (собственнику), либо организации-собственнику, либо строительной организации, либо кредитной организации, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на приобретение (строительство); 2) строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящего жилого дома), осуществляемые гражданами без привлечения строительных организаций путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат при наличии всех необходимых документов. Заявление о распоряжении по указанным направлениям она сможет подать в любое время после того, как ее второму ребёнку исполнится три года. Если она не относится к категории женщин, которые могут воспользоваться материнским (семейным) капиталом, она также может обратиться в Администрацию своего района с заявлением об улучшении жилищных условий.