Как восстановить прописку в муниципальной квартире после самостоятельной выписки и обмана со стороны бывшего мужа и его родственников?
199₽ VIP

• г. Ярославль

В муниципальной квартире была прописана с сыном, бывшим мужем, его родственниками. Выписалась самостоятельно, сын тоже по настоянию родственников бывшего мужа. (Обещали они купить жильё взамен муниципального, обещание не сдержали). Могу ли восстановить прописку сыну (15 лет) и себе в этой квартире, если другого жилья нет у нас,

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, нет, если выписались по собственному желанию, то уже прописку не восстановить. Только с согласия всех

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Т.

Спросить
Пожаловаться

Не можете, к сожалению. Потому что выписались самостоятельно. Закон не обязывает восстанавливать вам прописку. У Вас права прекратились в силу ст. 83 Ж КРФ.

Возраст ребенка, отсутствие жилья на это никак не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, никак не сможете восстановить регистрацию ни себе, ни сыну. Это возможно только с согласия всех жильцов квартиры в соответствии со ст. 70 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Попробуйте договориться с бывшем мужем. Может быть, он захочет зарегистрировать по месту жительства своего сына.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (т.е. муниципалитета) (пункт 1 статьи 70 Жилищного кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Во первых в муниципальную квартиру можете прописаться по заявлению бывшего мужа, т.к. дети следуют за родителями по прописке ст. 20 ГК РФ. Все остальные ответы бил неверны.

Спросить
Пожаловаться

Прописку (регистрацию) себе и сыну вы можете не восстановить, а сделать заново только с согласия всех совершеннолетних проживающих в этой квартире и муниципалитета. Об этом прямо говорится в статье 70 ЖК РФ То что у вас нет другого жилья к сожалению не является основанием для прописки А для прописки сына к отцу к сожалению одного согласия отца недостаточно Если родственники бывшего мужа против прописки то ничего не получится.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сама по себе регистрация по месту жительства прав на жилье не дает, она подверждает наличие права. В то же время в соответствии с ч.3 статьи 83 ЖК РФ: "3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом." Снятие с регистрации подверждало выезд.

Но если ввы сможете доказать, что не выезжали на постоянное место в иное место жительство, то тогда есть судебная перспектива признания права на жилье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Маша. Ст. 83 ЖК РФ ч. 3 указывает на то, что ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если вы ни где не регистрировались, то вы можете претендовать на прописку по прежнему месту жительства. Для этого вам нужно обратится в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего вы восстановить не можете, и с чего родственники мужа, вашему сыну что-то обязаны покупать? Не они к вам вселились, а вы к ним.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вселить сына к отцу как несовершеннолетнего? Место жительства ребёнка при разводе не определялось.

Спросить
Пожаловаться

Насильно без воли отца и собственников квартиры не сможете вселить сына и зарегистрировать по месту жительства отца. Никак. Только с согласия собственников жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Попробуйте договориться с бывшем мужем. Может быть, он захочет зарегистрировать по месту жительства своего сына.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (т.е. муниципалитета) (пункт 1 статьи 70 Жилищного кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Вселить сына к отцу можно только в случае получения согласия всех собственников этого жилого помещения ст 247 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Маша. Да можно вселить ребенка обратно по заявлению отца там проживающего на основании положений ст. 20 ГК РФ, 67 и 70 ч. 1 ЖК РФ поскольку на вселение несовершеннолетних детей нанимателя или члена его семьи чьего либо согласия не требуется. А ребенок в возрасте до 14 лет вообще должен следовать за родителями по месту их жительства.

Спросить
Пожаловаться

Я с сыном (10 лет) были прописаны в квартире родителей моего мужа. Так как в собственности не имели своего жилья. Год назад я развелась с мужем и его родственники потребовали, чтобы я с сыном выписались. Сказали, что если я не сделаю это, то на меня подадут в суд. Мы выписались, прописались в общежитии техникума. Переехали в другой город. Я имею прописку в этом городе, а сын так и остался прописан в общежитии. Мне бы хотелось восстановить прописку сына в квартире родителей мужа. Имею ли я на это право? Мой бывший муж прописан в этой квартире.

В 1992 году мы с бывшим мужем получили 2-х комнатную квартиру. Для получения этой жилплощади моя мама прописала мужа к себе в однокомнатную квартиру, где были и мы прописаны с сыном. Нам дали жилье на расширение жилплощади. В ордере на жилье вписаны мы с мужем и сын. После развода муж остался жить в этой квартире. Имеет ли мой сын какие то права на эту квартиру и может ли бывший муж приватизировать жилье без согласия моего сына. Сыну 21 год, в этой квартире он не прописан.

Сын (14 лет) инвалид детства с рождения. Диагноз ДЦП. Имеет ли он право на получение жилья. Собственного жилья не Жимеем. Живем с сыном в квартире которую купили с мужем, но мы в разводе уже 11 лет и собственник квартиры бывший муж, мы всего лишь прописаны в этой квартире. По словам бывшего мужа квартиру он дарит сыну, но документы переоформлять на сына не собирается.

Я прописана постоянно в муниципальной квартире у бывшего мужа, с двумя несовершеннолетними детьми (один из детей его, у второго ребенка официально нет отца). Могу ли я купить на себя квартиру в ипотеку, не прописываясь в нее. Потеряю ли я муниципальное жилье? Если даже я и потеряю, потеряют ли мои дети муниципальное жилье, когда их мать купит квартиру? Дело в том, что жильцы муниципального жилья (бывший муж, его брат и сестра) категорически против нашего права на жилплощадь, и будут пытаться лишить его.

После развода я выписалась, сын остался прописан там (т.к сама с Омска прописывать его не куда) Сейчас вызывают в суд, по иску о выписке сына (сыну 5 лет) насколько правомерен этот иск, и могут ли сына выписать по решению суда в некуда? Там где прописана я,прописать не в состояние.

Прожили в гражданском браке 18 лет, сын записан на фамилию гражданского мужа, за это время была приобретена недвижимость, вёлся семейный бизнес, потом 2 года прожили законном браке, при разводе деления имущества не было. Прописаны с сыном в квартире. Бывший муж сначала обещал купить мне отдельное жильё и содержать сына, платить за институт. Обещаний не сдержал, забрал машину, оформленную на меня, сына выгнал из квартиры, неоднократно избивал его, угрожал мне, из-за чего была вынуждена уехать из страны. Имеем мы право с сыном получить часть недвижимости, бизнеса? Каким образом это сделать, если я нахожусь за пределами РФ и в силу некоторых причин не могу приехать?

У меня, есть муниципальное жильё, на данный момент, хочу приобрести квартиру в собственность. В муниципальной квартире прописаны сын и его две несовершеннолетние дочери. Я наниматель. Вопрос: должна ли я отказаться от муниципального жилья или просто дать возможность быть нанимателем своему сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын прописн у отца в муниципальном жилье, там прописана его бывшая семья, сыну 9 лет, если отец умрет могут ли сына выписать из квартиры.

Ранее я была прописана в муниципальной квартире вместе с мужем и ребенком. В прошлом году я развелась, выписалась из этой квартиры и прописалась у родителей. Ребенок фактически живет со мной, хоть и прописан по адресу отца. Подскажите, пожалуйста, сможет ли бывший супруг приватизировать муниципальное жилье без моего ведома? Будет ли наш сын включен в договор приватизации жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение