Как возможно изменить статус дома с коммунального на многоквартирный?

• г. Калининград

У нас раньше дом относился к семейному общежитию трамвайного дэпо,, в 2009 году оказывается нам изменили статус на коммунальный дом, в многоквартирном доме,, у нас на этаже 10 квартир, с отдельными сан. узлами,,2 комнаты и прихожая, как может такой дом относится к коммунальной квартире,, как можно статус сменить на много квартирный дом? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, владелец общежития передал его городу Калининграду, а последний изменил статус дома на указанный вами. Это допускается законом. В таких случаях жильцы вправе приватизировать занимаемые жилые помещения, что позволяет, например, улучшить жилищные условия путем купли-продажи жилья. Таким образом в стране изменен статус тысяч бывших общежитий, многие из них были незаконно удержаны в собственности приватизируемых предприятий, которые по законам о приватизации обязаны были передавать объекты соцкультбыла, общежития в муниципальную собственность.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии коридорного типа. Постановлением местной администрации здание утратило статус муниципального общежития. Как доказать, что комната является коммунальной?

Как комнате присвоить статус комнаты в коммунальной квартире (коридор, кухня и санузел относятся к местам общего пользования)?

В 2005 году нашему общежитию присвоен статус жилого дома комунального типа. Прошла перенумеровка комнат. Если раньше квартиры шли в порядковом счете то теперь их разбили по коммунальным квартирам. Я проживаю в кв.9 (секция) помещение 2,имею две комнаты. Признан малоимущим и нуждающимся, стою в очереди в администрации. В соседней 11 кв. освободилась комната № 3.Имею ли я право в соответствии со ст.59 ЖК РФ на освободившуюся комнату в соседней коммунальной квартире если статус коммунальной квартиры не определен ЖК РФ?

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Как по вашему мнению статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Спасибо.

Я и моя мать, проживаем в комнате а коммунальной квартире. Здание раньше имело статус общежития, но года 4 назад, его перевели в коммуналки. Площадь комнаты-15,6. Комната приватизирована. Мы стоим в очереди на расселение.

На другом этаже этого же дома освободилась комната, принадлежащая государству. Среди соседей этого этажа претендентов на комнату нет.

В собесе сказали, что нам могут дать только комнату, которая находится в нашей квартире.

Подскажите пожалуйста, насколько справедлив и законен отказ в собесе, и что мы можем сделать, чтобы получить эту комнату?

Спасибо большое за помощь!

Статус коммунальной квартиры коридорного типа нужно разобраться в статусеквартиры, в которой живу

Здравствуйте. Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

_Да, такое явление достаточно часто встречается и требованиям закона оно, увы, не противоречит. Если общежитие передано собственником на баланс муниципалитета, муниципалитет вправе признать этот коридорный тип, коммунальной квартирой и обязан заключить договоры социального найма, после чего у Вас и возникает право на приватизацию. Именно это и было Вами сделано. После государственной регистрацииправасобственности Вы приобрели статус собственника комнаты в коммунальной квартире

...Вы приобрели статус собственника комнаты в коммунальной квартире? , НО СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ ЧЁТКО УКАЗЫВАЕТ КВАРТИРА! ВИД ПРАВА-СОБСТВЕННОСТЬ. ОБЪЕКТ ПРАВА ---КВАРТИРА, НАЗНАЧЕНИЕ - ЖИЛОЕ, OБЩАЯ ПЛОЩАДЬ... И ТАК ДАЛЕЕ! ПРОШУ ВАС! ЮРИСТЫ! РАЗЪЯСНИТЕ, КАК ЕТО ВСЁ ПОНИМАТЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА... Спасибо.

Было общежитие первый этаж, перевели городу, сделали перенумерацию комнат и статус коммунальной квартиры. Места общего пользования в каждой комнате. Остается коридор, им пользуются жильцы всех пяти этажей. Какая это коммунальная квартира? Скажите, можно ли перевести в квартиру и как?

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Дом 5 этажный, всего 5 квартир в доме. Дом аварийный, подлежит расселению. Все этажи расселили, кроме моего третьего этажа. В квартире мы остались два собственника. В 2015 году, администрация выставила на торги 5 этаж, его выкупили. Имеет ли право администрация продавать квартиры по этажно, если не до конца расселили дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

Имею комнату в коммунальной квартире (бывшее общежитие, на одном этаже много комнат), могу я рассчитывать на субсидию при приобретении отдельной квартиры?

Можете разрешить проблему?! У нас две комнаты в коммунальной квартире (раньше это было общежитие, сейчас дали статус жилого дома, но считается как коммунальная квартира, счетчиков в каждой квартире нет, стоят общие на весь дом). 2-ю комнату дали на улучшение жилищьных условий, там живет мой старший сын. Должен ли он сдавать деньги на ремонт общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение