Как возможно изменить статус дома с коммунального на многоквартирный?

• г. Калининград

У нас раньше дом относился к семейному общежитию трамвайного дэпо,, в 2009 году оказывается нам изменили статус на коммунальный дом, в многоквартирном доме,, у нас на этаже 10 квартир, с отдельными сан. узлами,,2 комнаты и прихожая, как может такой дом относится к коммунальной квартире,, как можно статус сменить на много квартирный дом? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, владелец общежития передал его городу Калининграду, а последний изменил статус дома на указанный вами. Это допускается законом. В таких случаях жильцы вправе приватизировать занимаемые жилые помещения, что позволяет, например, улучшить жилищные условия путем купли-продажи жилья. Таким образом в стране изменен статус тысяч бывших общежитий, многие из них были незаконно удержаны в собственности приватизируемых предприятий, которые по законам о приватизации обязаны были передавать объекты соцкультбыла, общежития в муниципальную собственность.