Как пенсионеру вернуть удержанный НДФЛ с зарплаты и минимизировать налоговые платежи?

• г. Владивосток

Я пенсионер, так как пенсия очень маленькая, я устроился на работу по трудовой книжке т.е. официально. Ежемесячно у меня с зарплаты высчитывают налог НДФЛ. могу ли я его вернуть и как.

Ответы на вопрос (1):

Согласно положениям НК РФ, работающие граждане, перечисляющие НДФЛ в бюджет в установленном порядке, имеют право уменьшить налоговые обязательства или получить возврат налога в денежной форме в случаях, когда налогоплательщик:

получил доход от реализации недвижимости или транспорта;

приобрел жилье, автомобиль;

понес расходы на лечение, обучение (свое или родственников).

В каждом из случаев право на возврат налога реализуется путем оформления налогового вычета.