Как пенсионеру вернуть удержанный НДФЛ с зарплаты и минимизировать налоговые платежи?

• г. Владивосток

Я пенсионер, так как пенсия очень маленькая, я устроился на работу по трудовой книжке т.е. официально. Ежемесячно у меня с зарплаты высчитывают налог НДФЛ. могу ли я его вернуть и как.

Ответы на вопрос (1):

Согласно положениям НК РФ, работающие граждане, перечисляющие НДФЛ в бюджет в установленном порядке, имеют право уменьшить налоговые обязательства или получить возврат налога в денежной форме в случаях, когда налогоплательщик:

получил доход от реализации недвижимости или транспорта;

приобрел жилье, автомобиль;

понес расходы на лечение, обучение (свое или родственников).

В каждом из случаев право на возврат налога реализуется путем оформления налогового вычета.

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Устроился официально на зарплату в 12 т,р, Все остальное платят черной зарплатой Но налог 13% процентов вычитывают с зп в 12 т,р, официально, а при расчете черной зарплаты налом, тоже высчитывают 13% На мой вопрос почему так происходит, толком мне не объясняю. Очень обидно терять 5-6 т,р, кому то в карман. Как могу добиться справедливости? И вообще как в таких случаях правильно себя вести? Заранее огромное спасибо!

Я пенсионер в трудовой книжке у меня запись уволен в связи с выходом на пенсию могу ли я устроится на работу внешним совместителем без записи в трудовую книжку.

Я работающий пенсионер. Пенсия очень маленькая, начислялась по чёрной зарплате, могу ли я пересчитать пенсию по нынешней зарплате? На пенсии более 4 лет.

Я работаю на основной работе, зарплата маленькая 4200, предложили работу по совмещению, но тоже по трудовой книжке, работа сезонная кочегаром. Могу ли я так совмещать? Противозаконно ли это?

Я пенсионер МВД. Работаю на пенсии. Работа официальная, по трудовой книжке. Зарплата как белая так и серая (в зависимости от места работы), но отчисления в пенсионный фонд производятся.

Вопрос. Как увеличить свою пенсию?

Я пенсионер. Мне 71 год. В 2013 году устроился на работу охранником (официально, по трудовой книжке) где проработал 1,5 года. Вопрос: могут ли мне пересчитать размер моей пенсии?

Может ли сын работая официально по трудовой книжке устроится еще на одну работу и завести вторую трудовую книжку? Можно ли иметь две трудовые книжки действующие по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1998 по 2001 годы работала по второй трудовой книжке в госучреждении, основная работа была в ООО, но там была задержка зарплаты, пришлось устраиваться на вторую, чтобы никто не знал об этом завела вторую трудовую, да и там зарплата была выше. При оформлении пенсии не показала вторую книжку, вот сейчас хочу обратиться в пенсионный, чтобы сведения о заработной плате поменять и может пенсия будет побольше, а то сейчас очень маленькая. Но говорят вторая трудовая книжка подсудное дело. Как быть? Не накажут работодателя за эти три года. Спасибо.

Можно ли работать на двух работах официально по двум трудовым книжкам?

На одной работе я устроился официально то есть по трудовой книжке а на другой работе хочу новую завести трудовую книжку и сказать мол потерянная книжка можно ли так сделать по закону?

Здравсивуйте! Подскадите могу ли я устроится на вторую работу, по второй трудовой? Так как официально уже работаю по одной трудовой книжке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение