Возможность устанавливать дату отгулов - права директора и правовая формальность

• г. Новосибирск

Ситуация: Я работаю методистом 5 дней в неделю, суббота и воскресенье выходные. По производственной необходимости директор вызывает нас на работу проводить мероприятия или другую работу в выходные. Согласно колдоговору я беру отгулы за эти дни с сохранением заработной платы. Может ли директор устанавливать сам дату когда мне нужно забрать отгулы или нет? И как это официально оформляется?

Ответы на вопрос (3):

По смыслу статьи 153 ТК РФ директор имет право устанавливать вм дату когда вм предоставить отгулы.

Можно конкретно выписку из статьи где это написано? Я не могу найти.

Наталья, понятия отгула нет в ТК РФ. А согласно 153 ТК РФ. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

""Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

""По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.