Возможность устанавливать дату отгулов - права директора и правовая формальность

• г. Новосибирск

Ситуация: Я работаю методистом 5 дней в неделю, суббота и воскресенье выходные. По производственной необходимости директор вызывает нас на работу проводить мероприятия или другую работу в выходные. Согласно колдоговору я беру отгулы за эти дни с сохранением заработной платы. Может ли директор устанавливать сам дату когда мне нужно забрать отгулы или нет? И как это официально оформляется?

Ответы на вопрос (3):

По смыслу статьи 153 ТК РФ директор имет право устанавливать вм дату когда вм предоставить отгулы.

Спросить
Пожаловаться

Можно конкретно выписку из статьи где это написано? Я не могу найти.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, понятия отгула нет в ТК РФ. А согласно 153 ТК РФ. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

""Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

""По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в образовательном учреждении. За работу в выходные дни директор предоставил мне 10 дней отгулов. Он суммировал их с очередным отпуском включая субботы и воскресенья (у нас 5-дневная рабочая неделя). Получилось-отгулы (а это 3 дня) попали на мои же выходные дни. Прав ли директор? Ведь отгулы предоставляются в рабочие дни, а не в выходные.

У меня сменный график работы при 40 часовой рабочей недели. Есть 8 отгулов за переработку времени. Как мне должны посчитать отгулы, только рабочие дни, т.е. с понедельника по пятницу (5 дней), минус субботу и воскресенье т.к. они выходные, или т.к. у меня сменная работа значить должны засчитываться и суббота с воскресеньем. Т.е. в неделю при сменном графике должно быть 7 отгулов, а ни 5.

У меня 4 рабочих дней в неделе, а пятница, суббота и воскресенье - выходные дни. В пятницу меня отправили в отпуск, но в эту же пятницу я работала полный рабочий день (по производственной необходимости). Сколько мне положено выходных дней.

У меня рабочая неделя 5 дней-30 часов +30 мин обед, 2 дня выходных (суббота и воскресенье). Но меня заставляют выходить на работу и в субботу на 2.5 часа,2-3 раза в месяц, как совпадет-по очереди (мы работаем вдвоем в кабинете), говорят что это производственная необходимость. Если я работаю в субботу, то в течении недели ухожу раньше с работы на 30 мин (2.5 часа за неделю). Меня интересует на какое максимум время могут заставить работать так работать по производственной необходимости? Это длится почти 7 лет. Спасибо. 917-737-74-77

, из за производственной необходимости выходные с суботы и воскресенья перенесли на вторник и среду, законно ли это,

Возникла такая ситуация. Нас переводят на скользящий график работы

: четверг, пятница выходной, суббота, воскресенье-рабочие дни, здесь вопросов нет. Но 4-е ноября попадает на мой выходной, когда вся страна и так отдыхает. Вопрос-положена ли мне компенсация хотя бы в виде отгула?

Может меня не правильно поняли. По скользящему графику я отдыхаю 4 ноября вместе со всеми, а не работаю, но у меня только два выходных, в то время как у остальных их три.

Работадатель решил изменить график работы, что бы не платить двойную оплату в выходные путем смещения выходных дней с субботы и воскресенья на четверг и пятницу среди недели (при пятидневной рабочей неделе)-законно ли это?

Работаю в музее заведующей научно-просветительским отделом. Проводим мероприятия в выходные дни. Работодатель отказывается предоставлять отгул, если отработаны 3-4 часа, а не 7 часов, в качестве отгула предлагается придти на работу в Пн на эти 3-4 часа позже. В колдоговоре прописано, что в случае производственной необходимости работник выходит на работу в свой выходной по приказу и должен находиться на работе с 11.00 до 18.00. Как разобраться в этой каше? Коллективный договор важнее ТК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

У меня такой вопрос: я в течении 3-х недель по устному указанию директора находился по чрезвычайной ситуации на работе. Рабочее время у нас установлено с 9 до 18 в рабочие дни с выходными днями суббота и воскресенье.

За эти 3 недели я в рабочие дни работал с 7 до 20 часов, а в выходные с 8 до 18 часов.

Вопрос сверхурочной работы в рабочие дни компенсируется по колдоговору пятью сутками к отпуску, а вот работа в выходные дни ничем не регламентируется.

У меня вопрос в следующем: Предусмотрена ли компенсация за работу в выходные дни, как в суточном эквиваленте так и в денежном?

Возникла такая ситуация. Нас переводят на скользящий график работы

: четверг, пятница выходной, суббота, воскресенье-рабочие дни, здесь вопросов нет. Но 4-е ноября попадает на мой выходной, когда вся страна и так отдыхает. Вопрос-положена ли мне компенсация хотя бы в виде отгула?

Может меня не правильно поняли. По скользящему графику я отдыхаю 4 ноября вместе со всеми, а не работаю, но у меня только два выходных, в то время как у остальных их три.

Работадатель решил изменить график работы, что бы не платить двойную оплату в выходные путем смещения выходных дней с субботы и воскресенья на четверг и пятницу среди недели (при пятидневной рабочей неделе)-законно ли это? И можно ли считать такой график скользящим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение