И второй могу ли я вместе с имущественным вычетом получить вычет за лечение и как они взаимосвязаны,

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №1583901

Купил квартиру в 2008 году. Получил вычет за 2008-2010 годы. Подал декларацию на получение имущественного налогового вычета за 2011 год. Но квартира была продана я не указал в декларации доходы полученные от продажи квартиры. В налоговой сказали, что если квартира была в собственности более трех лет, то подавать ничего не нужно. Правы ли они ведь штраф за неподачу декларации 1000 рублей?

И второй могу ли я вместе с имущественным вычетом получить вычет за лечение и как они взаимосвязаны, так как я уплатил налогов на сумму примерно равную имущественному вычету?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
27.02.2012, 20:36

в соответствии с 229 ст. Налогового кодекса налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению, поэтому если квартира в собственности более 3-х лет, такие доходы можно не декларировать. Одновременно с имущественным вычетом можно получать вычет за лечение, если позволяют доходы, если же имущественный вычет равен уплаченному налогу, вычет за лечение можно получить в 2012 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила,

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

Юрист г. Таганрог
04.05.2017, 19:30

Здравствуйте.

Для подачи декларации за 2013 год срок подачи декларации уже, к сожалению, пропущен.

Можете подать декларацию за 2016 год, а также можете получать ежемесячно вычет в 2017 году от работодателя, предварительно получив уведомление из ФНС о возможности получения вычета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как это оформить в декларации?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Юрист г. Владивосток
15.08.2014, 02:54

Вы так сможете сделать, если перестанете работать, а пока остаток у вас будет переносится на будущие налоговые года, затем как перестанете работать остаток перенесется на прошлые налоговые периоды.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Меня интересует вопрос получения имущественного налогового вычета при продаже квартиры?

Меня интересует вопрос получения имущественного налогового вычета при продаже квартиры?

Я продала квартиру в декабре 2002 года. Декларацию после продажи не подавала. Заявления о предоставлении имущественного вычета не писала. Как госслужащая подала декларацию о доходах за 2002 год в марте 2003 года. В декларации я указала, что есть доход от продажи квартиры (300 тыс. рублей). О том что я могу получить имущественный вычет, узнала недавно (в октябре). Можно ли обратиться за вычетом или уже поздно и надо это делать сразу после продажи квартиры.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.10.2003, 16:03

Право на получение вычета имеет Покупатель, а не Продавец. При покупке объекта недвижимости, Вы сможете воспользоваться вычетом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Неужели каждый год нужно указывать что квартира продана или достаточно заполнять только на вычет?

В 2012 году приобрели квартиру, в этом же 2012 году она была продана. В 2013 подали декларацию на получение налогового вычета и на продажу. В 2014 снова подали декларацию на получение вычета и инспектор говорит что в декларации нужно указывать что Квартира продана, заполнять соответствующие поля и прикладывать документы. Неужели каждый год нужно указывать что квартира продана или достаточно заполнять только на вычет?

Юрист г. Ижевск
04.02.2016, 07:36

Здравствуйте! Нет такого раздела на Листе Д1 Декларации.Просите инспектора указать Вам ,где Вы обязаны указать такую информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Правомерны ли действия налогового органа?

Я за счет личных сбережений в 2010 году приобрел квартиру. При предоставлении налоговой декларации за 2010 год мной был заявлен имущественный налоговый вычет и представлены необходимые документы. Однако по итогам 2010 года я не смог полностью использовать имущественный налоговый вычет. Летом 2011 года квартира была продана. В налоговой декларации 2011 года мной был заявлен имущественный вычет на приобретение квартиры в неиспользованной за 2010 год сумме. Налоговый орган отказал в вычете по той причине, что он не смог представить документ, подтверждающий право собственности на квартиру, так как она была к тому времени продана. Правомерны ли действия налогового органа?

Юрист г. Долгопрудный
19.11.2013, 10:41

Неправомерны, однажды представленный вычет - не может прекращаться, вне зависимости от нахождения/не нахождения имущества в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Если сумма уплаченных налогов за 2012 и 2013 меньше суммы возможного налогового вычета,

Купил квартиру в 2012, сейчас хочу получить налоговый вычет. Налоговую декларацию для получения вычета необходимо подавать за какие года 2012, 2013? если сумма уплаченных налогов за 2012 и 2013 меньше суммы возможного налогового вычета, возможно ли подать декларацию за 2014 в следующем году?

Адвокат г. Ульяновск
20.07.2014, 21:34

да, можете подать в следующем году, согласно ст. 220 НК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.?

Мой вопрос касается имущественного налогового вычета. Квартира куплена в декабре 2011 года с частичным использованием ипотечного кредита (1345800 р. + 500000 р. ипотека). Имущественным налоговым вычетом по стоимости квартиры воспользовалась, сдав декларацию за 2011 год. Хочу получить имущественый налоговый вычет по уплаченным процентам. С декабря 2014 года не работаю (пенсионер). Ипотечный кредит погашен 30 ноября 2014 года. Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.? За какие годы для этого приложить справки 2-НДФЛ?

Спасибо. С уважением, Галина Владимировна.

Юрист г. Чебоксары
10.02.2016, 21:48

За три последних года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Скажите, могу ли я (работающий пенсионер)

Скажите, пожалуйста, могу ли я (работающий пенсионер) добавить к своим доходам за три года в декларации 3 НДФЛ доходы супруга (неработающего пенсионера) за три года соответственно для получения имущественного вычета на покупку квартиры. Квартира приобретена в 2015 году. Декларации подаю за 2012, 2013, 2014, 2015 годы. Супруг вычет на другую квартиру получал, но не полностью в 2009 году.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
31.01.2016, 20:40

Супруг уже вычет получил,он предоставляется единожды и не суммируется если подучен до 1.01.2014 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В налоговой говорят что нам всё выплатили, квартира продана и ни какого имущественного вычета нам не положено….

Мы купили квартиру в 2012 году в г.Серпухове в ипотеку. В 2013 подали в налоговую инспекцию документы для оформления налогового вычета. В 2014 закрыли ипотеку и продали квартиру. В 2015 получили последний налоговый вычет за 2014 год. Сейчас узнали что можно ещё оформить и имущественный вычет. В налоговой говорят что нам всё выплатили, квартира продана и ни какого имущественного вычета нам не положено…. Так ли это?

Адвокат г. Москва
18.11.2016, 11:03

Существует[b] имущественный налоговый вычет при покупке [/b]недвижимости (2 млн. руб.) и именно его вы получили, затем существует [b]имущественный налоговый вычет (1 млн. руб) при продаже[/b], при его оформлении вы денег не получаете фактически, а учитывете при налогообложении во время подачи декларации о доходах от продажи недвижимости... Данные вычеты регулируются одной [b]Статьёй 220 НК РФ[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
18.11.2016, 11:04

Сейчас узнали что можно ещё оформить и имущественный вычет.--налоговый вычет это и есть имущественный вычет--если не набрали полностью вычет можете и после продажи набирать вычет.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отказаться от имущественного вычета в 2011 году, если он не был возвращен

Подана в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2011 год, где был заявлен имущественный вычет на покупку квартиры и возврат НДФЛ. Декларация проверена, но налог за 2011 год мне не возвращен. Была подана новая корректирующая декларация в 2021 году за 2011 год об отказе от этого имущественного вычета.

В 2021 году куплена новая квартира, предоставлена декларация по имущественному вычету за 2021 год. Пришел отказ. Ссылка на то,что вычет уже предоставлялся. Правомерно ли это?

Юрист г. Краснодар
09.02.2022, 09:59

Здравствуйте Попова Елена.

Весь спор нужно Вам решать только в суде. Удачи.

.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение