Неправильное распределение долгов по ЖКХ при приватизации - как разделить счета и решить проблему

• г. Волгоград

Вопрос касается долгов по ЖКХ. Квартира приватизирована на троих. Двое платить не хотят. Высчитывают все с меня, так как у меня 2/3. Пока с меня высчитывают деньги приставы, долг продолжает копиться... И эта кабала бесконечная. У моменту, пока, выплатила предыдущий долг в размере 60 т. р. образовался новый в размере 45 тыс. р. Вопрос в следующем. Могу ли я хоть каким нибудь способом разделить счета за квартплату вместе с существующим долгом. Может есть другие пути... В плане, сначала судиться за долги, потом за разделение счетов. Очень прошу помощи, потому что нет возможности разом погасить такую сумму чтобы разделить счета.

Ответы на вопрос (2):

Выберите на сайте юриста и обратитесь к нему, т.к. вопрос у вас объемный и его в трех словах не проконсультировать, тем более, что у вас информация предоставлена не полная.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению пока не будет погашен долг разделить лицевой счет в приватизированной квартире не получится

В силу того, что в данном случае предусмотрена солидарная ответственность по оплате долга ст 332 ГК РФ у вас не получится разделить имеющийся долг между тремя собственниками

У вас есть только право после погашения долга взыскать на основании ст 325 ГК РФ с других собственников:

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая я являюсь собственником квартиры вместе с матерью. С 2017 года там не проживала но прописала. Всегда снимала. Так как с ней жить не возможно. Она пьющая, она накопила там долгов по коммуналке на сумму более 200000 тысяч, мне соответсвенно не сообщала что не платит квитанции не показывала! С йчас на меня вешают долги коммунальные службы описали зп приставы так как я единственно работающая собственница! Она продолжает там жить и не платить! Долги расти как я предполагаю будут вечно пока она не освободит жилплощадь! Хочу подать иск на нее на разделение счетов по оплате и разделения долга! Вопрос насколько удачна практика в этом вопросе? И каки еменно счета возможно разделить: свет газ воду, отопление, капремонт и т.д?

Хочу подать иск на разделение лицевых счетов для оплаты квартиры пополам с бывшим мужем. В собственниках я, бывший супруг и двое несовершеннолетних детей, у каждого по 1\4 доли. Как я понимаю оба родителя несут ответственность за обеспечение детей одинаково. Как указать в иске, что прошу разделить не на всех собственников, а только на совершеннолетних трудоспособных (т.е. я и б.муж)?

И по вопросу долга. За квартиру образовался долг в период когда еще были в браке. Долг образовался потому, что муж уволился и полгода не работал. Моей зарплаты хватало только на часть квитанций. Как теперь разделить долг пополам хотя бы? Я не могу оплатить его сама, чтобы потом взыскивать с него его долю. Благодарю за ответы.

У меня такая ситуация. Моя мама долгое время не платила счета за ком услуги (она является собственником, квартира приватизирована, мне она лгала, что все оплачено). Сейчас набежала просто огромная сумма (и долги, и пеня). Организации подали в суд на меня и сестру (хотя я не прописана в квартире вообще и доли моей нет), чтобы мы все выплатили (часть суммы уже с нас списали по суду). Вопрос: можно ли куда-нибудь обратится, чтобы уменьшить сумму долга? Есть ли какие-то программы/ помощь в выплате? И какие последствия такой помощи могут быть? Моя мама не работает уже более 10 лет, живет с сожителем.

У меня есть недвижимость - 2 квартиры. В данный момент на них наложен арест суд. приставами, из-за долгов, я хочу продать одну квартиру, чтобы выплатить долги. Приставы сказали что снимут арест после погашения долгов или после обращения в суд. Оплатить весь долг до снития ареста нет возможности, а идти в суд это очень долго. Есть ли другой способ продать квартиру? Заранее спасибо.

Унаследовала комнату совместно с 2-мя другими дольщиками. За комнату долго не платили и образовался большой долг. У меня 1/2 доля и я просила ЖЭУ разделить счёт, так как я не возражаю против уплаты долга и хочу оплачивать ЖКХ. Мне отказали. В результате я не имею возможности ни погасить долг, ни оплачивать текущие услуги! Долг продолжает расти. 2 содольщика в комнате никак не заинтересованы и платить не хотят! А я хочу, но не могу! Обращалась к ним на сайт, к руководству - даже не ответили. В бухгалтерии сказали, что они так не делают (не делят счета) Что мне делать в данной ситуации?

Я являюсь долевым собственником в приватизированной квартире в размере 1/4. В указанной квартире я не прописана и не живу. Имеется долг по оплате ЖКХ по этой квартире. Распространяется ли данный долг на меня и в каком объеме, если да, то как я могу выплатить свою часть долга. В этой квартире прописаны и постоянно проживают 2 моих родственника.

На этом сайте мне ответили: Здравствуйте! Долг распространяется в 1/4 за коммунальные услуги, по которым не установлен прибор учета. Часть долга выплатить не можете, или сначала разделить лицевой счет на оплату и потом оплачивать только за себя. Можете оплатить полностью долг и потом взыскать с родственников их долю.

Управляющая компания обратилась в суд с требованием взыскать СОЛИДАРНО долги за ЖКХ. Можно ли добиться того, чтобы на меня распространялась только 1/4 долга, так как родственники категорически не желают ничего платить, а так получается что с меня будут пытаться взыскать всю сумму долго.

Дело в том, что на меня была приватизирована квартира, когда мне было 15 лет, поэтому квартирой занималась мать. Сейчас мне 19 лет, мать не платила за ЖКХ в результате чего на квартире образовался долг, который приставы вешают на меня. Возможно ли передать квартиру брату вместе с долгом (он согласен) или же отдать её государству вместе с долгами. Просто нужно чтобы до осени с меня списали эти долги, а погасить их лично у меня нет возможности. Мать платить отказывается и квартира находится в 3000 км от меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я одинокая мама, ребенку полгода нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Ситуация такая у меня 1/3 доля в квартире, моя мама более 7 лет не платит за жкх я выплатила уже больше 50 тыс долг, хотя проживаю в другом городе, она квартиросъемщик, разделить счета не дает, приставы наложили арест на все мои доходы вклучая детские, хотя это незаконно, на них я написала в прокуратуру, вопрос заключается в следующем, сколько составит госпошлина на разделение счетов через суд? Разделят ли предыдущие долги? И будут ли учтены мои платежи за судопроизводства я погасила их в октябре 2014 года?

Долги родителей по квартплате.

Ситуация сложилась несколько неприятная, у родителей накопился солидный долг по квартплате и хоть я там не проживаю, но являюсь владельцем трети.

Управляющая компания собирается подать в суд и хотелось бы избежать перекладывания долга на меня, поскольку я там не живу, а долю записали при рождении.

Возможно ли как то "вернуть" долг на жильцов квартиры? Например договор аренды составить, по которому отец обязывается оплачивать квартплату (у него нет доли, так как он ее подарил другому человеку) или в суде как то аргументировать, почему я не обязан платить или подарить ее другим дольщикам вместе с долгом, но что бы на меня долг этот не вешали (и не из разряда, сначала погаси ты, а потом через суд взыскивай с других должников).

Возник следующий вопрос по поводу продажи части квартиры другому сособственнику:

В квартире жила моя мать вместе с моим дедом. Они умерли, но в период их нахождения на квартире они платили за квартиру (газ, вода, электричество и тд), потом перестали платить и образовался долг. Потом, когда они умерли, квартира около полутора года пустовала, а счета шли. Я хотел разделить и оплатить долги так, чтобы за период когда моя мама и дед там жили оплачивал я,а когда квартира пустовала-по половине долга выплатил я и сособственник квартиры. Правомерно ли это, или я обязан уплатить всю сумму долга сам? (ведь счета шли на мою мать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение