Неправильное распределение долгов по ЖКХ при приватизации - как разделить счета и решить проблему

• г. Волгоград

Вопрос касается долгов по ЖКХ. Квартира приватизирована на троих. Двое платить не хотят. Высчитывают все с меня, так как у меня 2/3. Пока с меня высчитывают деньги приставы, долг продолжает копиться... И эта кабала бесконечная. У моменту, пока, выплатила предыдущий долг в размере 60 т. р. образовался новый в размере 45 тыс. р. Вопрос в следующем. Могу ли я хоть каким нибудь способом разделить счета за квартплату вместе с существующим долгом. Может есть другие пути... В плане, сначала судиться за долги, потом за разделение счетов. Очень прошу помощи, потому что нет возможности разом погасить такую сумму чтобы разделить счета.

Ответы на вопрос (2):

Выберите на сайте юриста и обратитесь к нему, т.к. вопрос у вас объемный и его в трех словах не проконсультировать, тем более, что у вас информация предоставлена не полная.

К сожалению пока не будет погашен долг разделить лицевой счет в приватизированной квартире не получится

В силу того, что в данном случае предусмотрена солидарная ответственность по оплате долга ст 332 ГК РФ у вас не получится разделить имеющийся долг между тремя собственниками

У вас есть только право после погашения долга взыскать на основании ст 325 ГК РФ с других собственников:

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.