Муж умер кредит остался у восточного банка я вступила наследство я обязана выплатить?

• г. Иркутск

Муж умер кредит остался у восточного банка я вступила наследство я обязана выплатить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Прежде чем что то платить посмотрите договор, скорее всего есть страховка, а в этом случае смерть может являться страховым случаем и ничего выплачивать не придется. А по общему правилу наследники принимают на себя долги наследодателя в пределах полученного наследства.

Если кредит не был застрахован, и Вы приняли на себя наследство, то в состав наследства входят в том числе и долги - Вы обязаны выплачивать кредит.

Да, если вступили в наследство, то Вы наследуете не только права, но и обязательства умершего

ГК РФ Статья 1112. Наследство

""В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, "иное" имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

""Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с "личностью" наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим "Кодексом" или другими "законами".

""Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.