Имеет ли право реализовать имущество без решения суда.

Читайте также:
Вопрос №15839343

Я брала займ в Скс ломбард под залог автомобиля. В течение года платила своевременно, но в феврале, марте нарушила, не могла внести платеж. В апреле сотрудники ломбарда арестовали и увезли машину на стоянку с последующей реализацией. Имеет ли право реализовать имущество без решения суда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
29.05.2019, 09:40

Ляйан, у Ломабрда нет таких полномочий. Арестовать имущество - это очень непростая процедура. Ни должны были для начало отправить Вам уведомление в письменной форме об аресте имущества, а Вы со своей стороны обжаловать в судебном порядке. А СКС ЛОМБАРД который находится по ул.Менделеева, 229/1 г.Уфа?.. есть еще одна похожая фирма в Уфе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рязань

Тут вопрос: кто несёт ответственность, работник или ломбард?

В ломбарде оставили залог в виде куртки без права пользования ей. Потом при получении залога обратно выяснилось, что курткой пользовался кассир ломбарда. Тут вопрос: кто несёт ответственность, работник или ломбард?

Юрист г. Симферополь
11.01.2020, 01:52

Vitya, безусловно за сотрудника ломабрда ответственность несет работодатель, то есть в данном случае ломбард.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Можно ли купить эту машина и что при этом мне нужно знать, и какие документы должен мне предоставить ломбард?

Я хочу купить машину которая находится в залоге в ломбарде.. Хозяин этой машины не смог выполнить в обещанный срок залог и ломбард продаёт эту машину.. В принципе машина стала уже имуществом ломбарда. Некий человек связанный с ломбардом, предоставляет эту машину за 850000 тысяч рублей (мерседес - гелик), также у него имеется дубликат птс и серокопия паспорта владельца автомобиля. Можно ли купить эту машина и что при этом мне нужно знать, и какие документы должен мне предоставить ломбард?

Юрист г. Ульяновск
21.10.2017, 16:12

Здравствуйте во-первых ломбард должен оформить на себя этот автомобиль и затем его продавать лично по дубликату ПТС приобретать автомобиль нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Законно или нет, что после суда начислялись проценты?

Муж взял займ в ломбарде под залог ПТС, я пошла поручителем Сначала платили частями, потом не смогли платить, ломбард в марте подал в суд. Суд прошёл, с суммой мы согласились, судебное решение вступило в силу 25 апреля 2015 г. С мая 2015 г мы частично стали выплачивать займ через судебных приставов. На сегодняшний день займ полностью погашен, через службу судебных приставов. На днях приносят повестки в суд мне и мужу, что мы ещё Ломбарду должны сумму процентов, в исковом заявление указано, что пока мы выплачивали Ломбарду займ, через приставов, за это время на оставшуюся сумму начислялись проценты. Провомерны ли действия Ломбарда? Законно или нет, что после суда начислялись проценты? Как правильно сейчас поступить если весь долг по решению суда выплачен?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
18.10.2016, 13:05

Здравствуйте! Да, такое может быть, если не расторгли договор. Нужно смотреть, какие документы у Вас есть на руках в т.ч. решение первого суда. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Имеют ли право изъять у нас машину и передать ее ломбарду до момента продажи, если сумма иска меньше стоимости автомобиля?

У нашей семьи сложилась следующая ситуация. Муж взял в ломбарде займ 130 тыс. под залог автомобиля, который по договору остался в его пользовании. По истечению времени он пришел отдавать долг. В общих чертах: деньги ломбард не принимал и тянул время, а через три месяца объявил, что мы должны уже 500 тыс. Мы подали в суд и в течении пол года длился процесс, в котором определили, что ломбард имеет право лишь на 170 тыс. Так как при проверки оказалось, что у ломбарда нет договора со стоянкой и страховой компанией (чтобы застраховать машину на время хранения), машину судебные приставы снова, до момента продажи машины с торгов (так как на данный момент, мы не можем оплатить полностью сумму долга), передали моему мужу. Но ломбард обратился к судебным приставам, чтобы машину передали им до момента продажи. К слову сказать, при проведенной оценки, автомобиль оценили в 300 тыс. Имеют ли право изъять у нас машину и передать ее ломбарду до момента продажи, если сумма иска меньше стоимости автомобиля? В определении суда не сказано, где должен находится автомобиль. Кстати у судебных приставов тоже нет места для хранения автомобиля. Спасибо.

Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
24.01.2018, 11:37

Они имеют право даже реализовать указанный автомобиль и разницу в цене отдать вам, данная процедура торгов предусмотрена законом об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
24.01.2018, 11:39

Это на усмотрение пристава, в принципе в том, что машина хранится у должника и он ей не пользуется ничего противозаконного нет. Если взыскатель сможет доказать, что ответственный хранитель своих обязательств по хранению не выполняет и сам ломбард готов организовать хранение имущества, то пристав может передать его взыскателю, а Вы обжаловать данное постановление в суде;

кроме того, если машину на торгах никто не купит, а такое часто бывает, то пристав предложить принять ее взыскателю, при этом с уценкой, в счет погашения долга

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

""1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Если не оплачивать, как ломбард будет взыскивать, если уже арест машины?

Если птс в залоге у ломбарда, а приставы накладывают арест и могут забрать авто с маячком от ломбарда. Какие действия? Продолжать выплаты ломбарду? Если не оплачивать, как ломбард будет взыскивать, если уже арест машины?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
10.03.2019, 10:29

Здравствуйте! Если авто в залоге у ломбарда, то на нем уже стоит ограничение, и наложение ареста приставами неправомерно! Оспаривайте арест.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что делать, если взял кредит под залог квартиры и не могу выплачивать?

В ломбарде взят кредит под залог квартиры. Заемщик не смог выплачивать заем. Ломбард вступил в права собственности на квартиру. Я хочу выкупить у ломбарда права собственности на квартиру. Заемщик и заемодатель не против. Какие подводные камни могут выскочить для меня?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.10.2013, 19:06

Уточните юридического собстенника квартиры в настоящее время по данным Росреестра.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Каковы перспективы суда по кредитному долгу, если мы заложили машину в ломбард?

Так случилось, что заложил кредитную машину в ломбард. Соответственно без ПТС. Сотрудники ломбарда знали, что она кредитная. По кредиту за машину были просрочки, и как гром среди ясного неба, вызвали меня к приставу. По суду необходимо передать машину им для продажи и погашения долга в банке. Но машина в ломбарде. Денег чтобы ее выкупить сейчас нет, только на продление займа. Понятно что приставы ее заберут из ломбарда, но что будет делать ломбард? Долг им я верну. Могут они написать на меня заявление в полицию по мошенничеству? Что мне делать?

Адвокат г. Ачинск
16.05.2016, 17:53

да могут написать заявление в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.05.2016, 17:53

[quote] Могут они написать на меня заявление в полицию по мошенничеству? Что мне делать?[/quote]

Сложно предсказать, как поведет себя ломбард, но обращаться в полицию им никто не может запретить.

Но если вы пишите, что ломбард знали, что машина кредитная, раз без ПТС...то им нечего Вам предъявить по большому счету..Ваша обязанность вернуть деньги и все

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2016, 17:58

Здравствуйте. Состава преступления в данном случае не имеется. Вам следует уплатить задолженность, и автомобиль вам вернут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Имел ли право ломбард, продать телефон, который был в залоге, не дожидаясь срока его истечения?

Имел ли право ломбард, продать телефон, который был в залоге, не дожидаясь срока его истечения? Причем телефон был краденый, в залог его оставил похититель. Заявление в полицию поступило, но полиция не оповестила ломбард что его продавать нельзя, а просто позвонила и спросила, находится ли данный телефон в ломбарде? Директор ломбарда понял, что похититель не выкупит его с залога, и продал.

Юрист г. Михайловск
17.02.2017, 11:05

Ломбард до окончания срока залога продать не мог. Можно признавать договор купли-продажи недействительным, или предъявлять требования к новому владельцу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский

Как думаете, стоит ли рисковать и какова возможность развода с их стороны?

В ломбарде хочу взять займ под залог недвижимости. В ломбарде сказали, что сделка будет оформляться договором купли-продажи с регистрацией в росреестре и на время займа собственниками будет ломбард. Обзвонил все ломбарды области и все говорят тоже самое. Как думаете, стоит ли рисковать и какова возможность развода с их стороны? Подскажите, бывали ли такие ситуации разводав практике? Спасибо.

Адвокат г. Курган
08.02.2014, 16:45

не понятно: вы все-таки продаете квартиру или вы ее в залог отдаете? Если заключите договор купли-продажи, то вы получите деньги, а ломбард квартиру и обратно вы ее уже не вернете. Если вы получаете деньги под залог квартиры, то это оформляется договором не купли-продажи, а договором залога, где указано, что если деньги не выплатите, то квартиру заберут. Прежде чем что-то подписывать, нужно внимательно изучить предлагаемый договор

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение