Говорит, что выплатит мне деньги через суд по кадастровой оценке комнаты.

• г. Владивосток

Может ли брат, имеющий большую долю в трехкомнатной квартире, отсудить мою долю (одна комната) доставшуюся мне от матери по наследству? Мотивирует тем, что я не живу в комнате, не оплачиваю ком. услуги, не нуждаюсь в жилье. Сам брат также не проживает, а сдает квартиру внаем. Препятствует мне оплачивать свою долю, отказывает в доступе в квартиру. Говорит, что выплатит мне деньги через суд по кадастровой оценке комнаты. И еще мое присутствие на суде не обязательно. Я-моряк и времени у меня нет, этим он и хочет воспользоваться. Правомерны ли будут его действия? Прошу Вас ответить мне на мои вопросы. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 252 ГК РФ предусматривает возможность прекращения права собственности в таком порядке.

По общему правилу, для прекращения права собственности путем выплаты компенсации, требуется согласие выделяемого собственника.

Однако закон предусматривает возможность такого выделения и без согласия собственника. Для этого необходимо наличие следующих фактов, которые истцу нужно будет доказать:

- доля в праве должна быть незначительной,

- доля не может быть реально выделена,

- собственник не имеет существенного интереса в использовании квартиры.

Решение суда действительно могут вынести и без Вас, в Ваших интересах участвовать в судебном процесс (лично или через представителя).

Расчет компенсации будет производиться по рыночным ценам, на основании отчета оценщика. Другой вопрос, что если истец в процесс принесет свою оценку, то вполне возможно что она будет занижена.

Чтобы избежать этого, необходимо ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.