Говорит, что выплатит мне деньги через суд по кадастровой оценке комнаты.

• г. Владивосток

Может ли брат, имеющий большую долю в трехкомнатной квартире, отсудить мою долю (одна комната) доставшуюся мне от матери по наследству? Мотивирует тем, что я не живу в комнате, не оплачиваю ком. услуги, не нуждаюсь в жилье. Сам брат также не проживает, а сдает квартиру внаем. Препятствует мне оплачивать свою долю, отказывает в доступе в квартиру. Говорит, что выплатит мне деньги через суд по кадастровой оценке комнаты. И еще мое присутствие на суде не обязательно. Я-моряк и времени у меня нет, этим он и хочет воспользоваться. Правомерны ли будут его действия? Прошу Вас ответить мне на мои вопросы. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 252 ГК РФ предусматривает возможность прекращения права собственности в таком порядке.

По общему правилу, для прекращения права собственности путем выплаты компенсации, требуется согласие выделяемого собственника.

Однако закон предусматривает возможность такого выделения и без согласия собственника. Для этого необходимо наличие следующих фактов, которые истцу нужно будет доказать:

- доля в праве должна быть незначительной,

- доля не может быть реально выделена,

- собственник не имеет существенного интереса в использовании квартиры.

Решение суда действительно могут вынести и без Вас, в Ваших интересах участвовать в судебном процесс (лично или через представителя).

Расчет компенсации будет производиться по рыночным ценам, на основании отчета оценщика. Другой вопрос, что если истец в процесс принесет свою оценку, то вполне возможно что она будет занижена.

Чтобы избежать этого, необходимо ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

В этой же квартире проживают еще 2 семьи. Моя комната имеет наибольший метраж. Соседи препятсвуют, тому чтобы в моей комнате кто-либо жил (сама я живу в отдельной квартире), также они отказываются снимать комнату сами.

Меня интересует вопрос по коммунальной квартире. В трехкомнатной квартире две комнаты в собственности у разных владельцев. Одна комната находится в муниципальной собственности. Владелец муниципальной комнаты имеет троих несовершеннолетних детей, в комнате не проживает с детьми (проживает в другом районе), за комнату имеются долги по коммунальным платежам в сумме более 100 тыс. рублей. Комнату через агентство недвижимости сдает квартирантам (без согласия собственников соседних комнат). Сдачу комнаты в аренду мотивирует тем, что это единственный вид заработка (т.к. трое детей). Хотелось у Вас выяснить вопрос о правомочности сдачи в аренду муниципальной собственности и возможности применения мер к собственнику муниципальной комнаты.

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Я живу в ком квартире. Одна комната за моей семьей, комната муниципальная. В комнате 20 кв метров прописано чел., четверо из которых в ней не живут. Я в 2017 году вышла замуж, мой муж живет со мной, но он в этой комнате не прописан. Можно ли арендатору комнаты сдать моему мужу комнату в субаренду. А то.соседи возмущаются его присутствием в квартире.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Вопрос такой. В трехкомнатной коммунальной квартире два собственника. Одному принадлежит две комнаты, другому одна. Собственник одной комнаты в ней не проживает и не сдает комнату. Собственник двух комнат сдает свои комнаты и в данный момент там проживает восемь человек. Собственник двух комнат требует деньги на текущий ремонт сантехники и газовой колонки. Вопрос, правомерно ли это? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире, в 1 комнате. Жилье государственное. Ордер на комнату оформлен на моего отца. Комната находится до решения суда под арестом. Может ли мой отец оформить дарственную на мое имя, чтобы переоформить ее на меня-пока идет суд, т.к. он хочет выписаться из комнаты.?

ИРина.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение