Ответственность УК за порядок в подъезде

Купили квартиру в строящемся доме. Пока дом сдавали, хулиганы вынесли все входные двери в квартиры, частично газовые плиты, что не вынесли - разобрали. Многие собственники уже живут в своих квартирах, сделав ремонт. У меня вопрос - на каждом этаже отсутствуют двери в еще невыкупленные квартиры без ремонта. Оттуда на площадку летит цементная пыль, кирпичи разбросаны. Вечером жутко войти в подъезд. В квартирах на первом этаже результаты пребывания людей без ОМЖ: бутылки, окурки и не только - с характерным запахом. Несет ли ответственность за такой бардак в подъезде управляющая компания? Может ли мы заставить ее хотя бы поставить деревянные двери в пустующие квартиры?

vip
вопрос №15839429
прочитан 22 разa

Если УК управляет домом, то она несет ответственность только за общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ). За все остальное несет ответственность застройщик.

Несет гражданско-правовую ответственность вследствие неисполнения договорных обязательств (ст.309 ГК РФ) по передаче квартир в надлежащем состоянии либо вследствие причинения по ее вине убытков (ст.15 ГК РФ).

Если дом уже сдан и есть УК. то разумеется УК несет всю полноту ответственности за надлежащие состояние мест общего пользования, ст.36 ЖК РФ. А за все остальное несет ответственность застройщик. Как вариант написать жалобу жилищную инспекцию.

(текст отредактирован 03.06.2019 в 08:21)

Здравствуйте, в данном случае УК решает подобные вопросы согласно вашему договору, напишите жалобу в УК, должны дать ответ в течение 30 дней.

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.04.2019)

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Договор управления многоквартирным домом заключается:

1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;

2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;

3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Управляющая компания обязана следить за содержанием общедомового имущества, в частности, подъездов - в силу ст. 161 Жилищного кодекса РФ.

Насчет дверей-это к застройщику нужно обращаться. Пока квартиры не переданы собственника-эти квартиры являются имуществом застройщика. В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

Здравствуйте. Причём здесь УК? (ст.36 ЖК РФ) ,если имущество похитили и повредили ДО сдачи дома? Что Вам мешает написать в полицию коллективное заявление по факту кражи (ст.158 УК) и повреждение и порчу имущества, (Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) ) Если полиция будет бездействовать, (её главная задача - охранять ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК)-пишите жалобы в прокуратуру. Так же можете взыскать с Застройщика через суд, сумму недостающего имущества. Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Объем прав и обязанностей управляющей компании определяется условиями договора управления ст 162 ЖК РФ За чистоту в подъезде конечно ответственность несет УК, Что касается Может ли мы заставить ее хотя бы поставить деревянные двери в пустующие квартиры

Деревянные двери в пустующие квартиры исходя из ст 36 жК РФ не относятся к общедомовому имущество. Ук же отвечает только за общедомовое имущество, поэтому ответственность за чистоту в подъездах УК несет. А обязанности по оборудованию дверей у УК нет

А за то что в доме нет дверей в квартирах ответственность несет Застройщик К нему должны быть обращены претензии жильцов.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Собственники квартир, несут ответственность за их содержание, они и должны устанавливать двери в свои квартиры. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Что касается дверей в подъездах, то то же самое, придётся выбирать из собственников старшего по дому и по подъезду, и решать вопрос по входным дверям,-складываться и устанавливать их.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X