Возможно ли снижение штрафных санкций по налоговому долгу в Пенсионный фонд за неподачу данных в 2009 году?

• г. Уфа

Возможно ли снижение штрафных санкции? Добрый день. В 2009 открыл ип, занимался деятельностью месяцев шесть, после прекратил, но ип закрыл лишь 05, 11 2011, естественно набежал долг в пенсионный фонд. Прописан у родителей в приватизации данной квартиры не участвовал проживаю совсем в другом городе с гражданской женой (официально не зарегистрированы). суть такова, за 2009 до 1 марта должен был подать данные о персонифицированном счете ну в общем была проведена камеральная проверка которая выявила данное нарушение и наложили санкции штрафные в размере 4800 и 1039 р, пришла повестка в мировой суд, сегодня присутствовал на данном слушание я и представитель пенсионного, на вопрос судьи с чем я не согласен я ответил что не согласен с этими санкциями (ни каких письменных уведомлений я не получал в плане этой самой проверки и вообще не знал про всю процедуру которую проводит пенсионный фонд) на что мне ответили что если я являюсь предпринимателем то я обязан быть начитан практически обо всех процедурах которые проводит пенсионный фонд, что не знание закона не освобождает от ответственности, получается при регистрации ип я соответственно должен был еще и изучить кодекс пенсионного фонда, я все равно настоял на своем несогласии, ведь этим должен заниматься сам фонд этот пенсионный, слушание перенесли на несколько дней, судья попросила подготовиться (второй шанс дала походу дела, да и я растерялся на заседании, вопрос такой, думаю не избежать санкций штрафных, ведь с основной суммой долга я согласен? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Руслан, незнание закона не освобождает от ответственности, это аксиома. Действительно, если Вы взялись вести предпринимательскую деятельность, то должны либо сами всё знать, либо нанять (оплатить услуги) человека, который всё знает.

Если есть другие основания (я этого не знаю) для освобождения Вас от ответственности или снижения размера санкций, то можно о чём-то вести речь... обратитесь к юристу по месту жительства.