Возможно ли снижение штрафных санкций по налоговому долгу в Пенсионный фонд за неподачу данных в 2009 году?

• г. Уфа

Возможно ли снижение штрафных санкции? Добрый день. В 2009 открыл ип, занимался деятельностью месяцев шесть, после прекратил, но ип закрыл лишь 05, 11 2011, естественно набежал долг в пенсионный фонд. Прописан у родителей в приватизации данной квартиры не участвовал проживаю совсем в другом городе с гражданской женой (официально не зарегистрированы). суть такова, за 2009 до 1 марта должен был подать данные о персонифицированном счете ну в общем была проведена камеральная проверка которая выявила данное нарушение и наложили санкции штрафные в размере 4800 и 1039 р, пришла повестка в мировой суд, сегодня присутствовал на данном слушание я и представитель пенсионного, на вопрос судьи с чем я не согласен я ответил что не согласен с этими санкциями (ни каких письменных уведомлений я не получал в плане этой самой проверки и вообще не знал про всю процедуру которую проводит пенсионный фонд) на что мне ответили что если я являюсь предпринимателем то я обязан быть начитан практически обо всех процедурах которые проводит пенсионный фонд, что не знание закона не освобождает от ответственности, получается при регистрации ип я соответственно должен был еще и изучить кодекс пенсионного фонда, я все равно настоял на своем несогласии, ведь этим должен заниматься сам фонд этот пенсионный, слушание перенесли на несколько дней, судья попросила подготовиться (второй шанс дала походу дела, да и я растерялся на заседании, вопрос такой, думаю не избежать санкций штрафных, ведь с основной суммой долга я согласен? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Руслан, незнание закона не освобождает от ответственности, это аксиома. Действительно, если Вы взялись вести предпринимательскую деятельность, то должны либо сами всё знать, либо нанять (оплатить услуги) человека, который всё знает.

Если есть другие основания (я этого не знаю) для освобождения Вас от ответственности или снижения размера санкций, то можно о чём-то вести речь... обратитесь к юристу по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный фонд, при расчете пенсии, отказывается учитывать справку о заработной плате за советский период, выданную мне Государственным архивом Республики Казахстан. Мотивирует необходимостью проверки данной справки пенсионным фондом. Прошло 6 месяцев проверка так и не проведена. Создается впечатление что никто и не собирается проводить проверку. Что делать?

При покупке квартиры небыли проверены установленные счетчики воды, на наличие пломбировки! 3-и года показания передавались УК, пришло уведомление о проверке счетчиков, выяснилось что они у нас не опломбированы! На сайте УК куда заносились данные с счетчиков есть номера установленных приборов учета, но нет даты следующей поверки! Какие штрафные санкции могут возникнуть в данной ситуации!? Что можно сделать в данной ситуации чтоб избежать штрафных санкций!?

С 2001 г я являлся индивидуальным предпринимателем. В 2007 г с 01.08 я не являюсь ИП,однако 16.11. 2007 г в отношении меня была проведена выездная налоговая проверка за 2004-2006 г. Правомерно ли это или в отношении меня должна была производиться другой вид проверки (камеральная) и ели да то может это являться поводом к отмене результатов проверки?

В министерство имущественных отношений поступила жалоба о том, что якобы в сельском доме культуры около полугода назад проводилась плановая проверка. В ходе этой проверки были выявлены нарушения, касающиеся электропроводки, которые устранить зав. клубом не может, так как клуб закреплён за техникумом.

Директор техникума ничего о данной проверке не знал, никакого уведомления о предстоящей плановой проверке не получал, при проведении самой проверки не присутствовал, акта и предписания не видел, о проверке узнал в результате поступившей жалобы.

Теперь мин. имущ. Назначает внеплановую проверку. Правомощно ли это? Ведь если предыдущая проверка действительно была, то её результаты недествительны! Можно ли проверять один и тот же объект дважды в год? Какую ответственность понесёт сотрудник, который расписался в акте и предписании, не являясь руководителем техникума?

В 2005 г я написал расписку с штрафными санкциями (8000 р-100 р/день и 23000-300 р/с), в 2006 г суд определил сумму долга. (основная часть+санкции+пеня) в 2011 суд проиндексировал сумму долга от 2006 г. в 2011 долг был выплачен. Теперь истец подал новый иск о получении штрафных санкций указаных в расписке за последние 3 года. (насчитал около 200 тыс) правомерны ли действия истца? Не являются ли штрафные санкции кабальными?

В мае 2013 г. у нас была проведена плановая проверка (Магазин смешанных товаров). Были выявлены нарушения и выписано предписание. В марте 2014 г. была проведена проверка предписания и одновременно с этой проверкой специалист выявил нарушение по ст.14.15 КОАП РФ. Про это нарушение во время плановой проверки нам ничего не было сказано. Имел ли право проверяющий составлять протокол об администативном правонарушении, если было задание поверить выполнение предписания?

Через суд получили отказ в приватизации жилья ссылаясь на то что человек должен быть прописан в данной квартире 12 лет (закон о приватизации МО), в данный момент прописан 8 лет. Получали данную квартиру по договору найма с места работы, далее жил. фонд был передан в другое (городское) ведомство, статус служебной квартиры определен только органами местного самоуправления, гос.реестре не зарегистрирован. Являются данные действия правомерными? Можно ли дальше оспаривать данное судебное решение? Если можно ссылку на данный закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выездной проверке налоговая насчитала предприятию штрафные санкции на уплаченный позже срока НДФЛ в размере 20 %.Подскажите, пожалуйста, как написать ходотайство о снижении штрафных

.

Проверка проведена в мае 2010 г отделением государственного пожарного надзора. Основанием для этой проверки послужила ранее проведенная проверка в августе 2009 г.

Проверка в августе 2009 г проведена с нарушением ФЗ № 365 от 27.12.2009 (или действующего на тот период), а именно проверка проведена в филиале юр. лица, Филиал не является юридическим лицом. Законному представителю юр. лица не направлялось извещение о проведении проверки. Рабогтникам филиала не выдавалась доверенность на право представлять интересы юр. лица. Предписание по данной проверке (от августа 2009 г) представителю юр. лица не вручалось. Поэтому устранение нарушений в срок, указанный в предписании не возможно.

На основании проверки, проведенной в мае 2010 г наложены административные штрафы на должностных лиц.

Хотим подать заявление о прризнании данных проверок не законными.

Как сформулировать в исковом заявлении нарушение наших прав, кроме укзания конкретных статей закона, которые нарушены инспектором пож. надзора.

Спасибо за помощь.

Состоялась плановая выездная проверка Роспотребнадзора. Сроки проверки в уведомлении обозначены с 13.07.2015 года по 07.08.2015 года. Там же указаны фамилии контролёров (всего 5 человек). На проверку приехали только 2 человека, причём оба не являются сотрудниками ТО Роспотребнадзора. По сути всю проверку проводил 1 контролёр (он является сотрудником ФБУЗ Центр санитарии и гигиены. Второй человек проводил забор проб. Акты плановой проверки были вручены 05.08.2015 г. и 11.08.2015 года. Протоколы об административных правонарушениях вручены 25.08.2015 г. Было заявлено, что в течение 15 календарных дней будет вызов на комиссию для определения штрафных санкций. Имеют ли место в данном случае нарушение сроков проверки, а также является ли законным осуществление проверки одним лицом, не являющимся сотрудником ТО Роспотребнадзора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение