Вопрос о возможности получения отцовского капитала при наличии детей из разных браков и потраченных материнском и семейном капиталах.

• г. Чебоксары

Сегодня слышал что ввели отцовский капитал. У меня 3 детей. 1 от 1 брака двое от второго. Материнский капитал с супругой потратили на погашении ипотечного кредита. У супруги от 1 брака так же есть ребенок. Семейный капитал на сумму 100 тыс который дали за 3 ребенка так же потрачено на погашении ипотеки. Могу ли я получить отцовский капитал в моем случае.

Ответы на вопрос (1):

Не ввели отцовский капитал. Это пока только инициатива, которая внесена на рассмотрение Гос. Думы.

Спросить
Пожаловаться

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Мой муж оформил дом в ипотеку до второго брака. Сейчас мы в браке и ждем совместного ребенка. У меня есть ребенок от первого брака. И у мужа от первого брака есть двое детей, и он уже пользовался материнским капиталом на погашение ипотеки на приобретение квартиры в первом браке. Можем ли муж воспользоваться второй раз материнским капиталом на погашение ипотечного кредита на приобретение жилого дома. Кредит брался до второго брака, муж - основной заемщик, а я - созаемщик?

У моей супруги от первого брака есть двое детей и соответственно есть сертификат на материнский капитал за рождение второго ребенка, который еще никак не использовался. В настоящий момент от второго брака со мной, у нас родился общий ребенок. Супруга также имеет право на материнский капитал за рождение третьего ребенка, но несколько в другой сумме, чем за рождение второго ребенка. Можем ли мы использовать оба материнских капитала одновременно на покупку одной квартиры, либо сначала материнский капитал за одного ребенка, а через какое-то время материнский капитал за второго ребенка.

Заранее спасибо.

У меня двое детей от первого брака и третий ребёнок от второго брака. Могу ли я использовать маткапитал за второго ребенка. Если второй супруг взял ипотеку, я являюсь соцзаеимщиком. И могу ли я использовать как заёмщик 450 тыс (за третьего ребёнка) на погашении ипотеки. Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации:

- в браке оформлена ипотека на квартиру где 4 собственника (муж, жена, ребенок жены от первого брака 10 лет, наш совместный ребенок 7 лет)

- в погашение ипотеки вложен материнский капитал

- все остальные платежи по погашению ипотечного кредита оплачивает супруг... И случился факт - расторжение брака, бывшая супруга предлагает мне продать ей мою долю и тем самым забирает всю квартиру себе. Как быть если банк откажет в переоформлении кредита на нее? Как быть если я (бывший супруг) хочу в будущем оставить данную квартиру сыну, рожденному в этом браке? Могу ли я затребовать от бывшей супруги возврат тех платежей что платил я на погашение ипотечного кредита? Спасибо.

Какую долю нужно выделить детям в квартире, если квартира приобреталась с вложением материнского капитала. Есть двое несовершеннолетних детей от первого брака и от второго супруги. С появлением второго оформили материнский капитал в размере 400 тыс. руб., при этом супруг второго ребенка нотариально отказывается от доли в купленной квартире. Можно ли выделить доли в квартире детям соразмерно сумме материнского капитала или есть какие-то нормативы? Квартира двухкомнатная общей площадью 39 м 2 в общей совместной собственности супругов во втором браке находящихся разводе и зарегистрирован ребенок без собственности. Ребенок от первого брака супруги собственности в купленной квартире не имеет, зарегистрирован на жилплощади первого супруга.

Первые двое детей 2006 и 2014 года рождения. Материнский капитал за второго ребёнка потратили на погашение ипотеки в 2021 году. В 2022 году родится третий ребёнок, имеем ли мы право на получение 450 тыс. руб на погашение ипотеки? Или получения земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право ребенок от первого брака мужа претендовать на долю в квартире в которую был вложен материнский капитал? Супруги, оба во втором браке, взяли ипотеку в общую совместную собственность, оба по кредитному договору созаемщики, муж основной заемщик на которого открыт счет по ипотеке в банке. У супруга есть ребенок от первого брака, зарегистрированный в другой квартире и проживающий совместно с первой бывшей супругой. У второй супруги также есть ребенок от первого брака зарегистрированный и проживающий в квартире совместно с первым отцом. В браке у этих супругов родился совместный ребенок, который был зарегистрирован в ипотечной квартире без собственности. В оплату основного долга и процентов по ипотеке был вложен материнский капитал, заявителем и получателем сертификата на материнский капитал была вторая супруга. Материнский капитал был перечислен на банковский счет заемщика по ипотеке в банке. Потом брак у этих супругов распался, они продали квартиру с разрешения банка и купили другую супруге. В новой квартире собственниками стали супруга, ребенок от первого брака супруги и общий ребенок этих уже бывших супругов. Заявление с обязательством на выделение долей ребенку от первого брака супруги и совместного ребенка этих супругов подавала в ПФР только вторая супруга и только во время уже продажи ипотечной квартиры, а не во время получения сертификата на материнский капитал. Ее теперь бывший второй супруг такого обязательства или заявления в ПФР не подавал. Имеет ли право ребенок от первого брака супруга на долю в новой квартире? Вопрос непростой, так как в соответствии с пп.Ж п.13 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" значится, что: "в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи-засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа). То есть получается формулировка размытая в отношении детей от какого брака необходимо наделять долями в квартире в которую был вложен материнский капитал.

У мужа есть ребенок, у меня тоже есть ребенок, от первого брака. Ждем рождения общего ребенка в июне 2016. Взяли в сентябре 2015 года ипотеку (не социальную). После рождения получим материнский капитал, внесем на погашение ипотеки. Слышали, что на погашение соц. ипотеки полагается 200 тыс рублей, полагается ли эта сумма на обычную ипотеку?

Есть ипотечный кредит, оформленный в браке. Платит своевременно заемщик - супруга. Есть брачный контракт, по которому имущество, купленное по данному ипотечному кредиту, принадлежит супруге (договор купли продажи на нее). Супруги развелись и после этого супруга подала заявление в ПФ о погашении части ипотечного кредита материнским капиталом, с условием, что после выплаты ипотечного кредита, собственность поделится равными долями. Как в этом случае распределятся доли? Супругу надо будет выделять долю, кроме детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение