Судебный истцом стал ИФНС из-за неоплаты налога на недвижимость для 11-летнего ребенка. Какой штраф грозит и какие меры воздействия могут быть?

• г. Уфа

Не вовремя заплатил налог на недвижимость за 11 летнего сына. В результате ИФНС подала на него в суд (в суде мы не были так как не было ни какого извещения). Теперь пришла повестка на имя сына явиться к судебному приставу с квитанцией об оплате госпошлины 200 руб. И в случае не явки грозят штрафом 1000-2500 руб и принудительным приводом ссылаясь на ст. 17.14 КоАП. Я знаю, что до 14 лет подвергнуть приводу не могут. Разъясните пожалуйста по поводу штрафа (заставят платить родителей?) и какие ещё могут быть меры воздействия?

Ответы на вопрос (1):

Статья 51. Участие в исполнительном производстве несовершеннолетних

1. Права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель.

2. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.

4. Несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.