Сын подает иск против сестры и матери внутри семьи по поводу спора о дарении квартиры

• г. Хабаровск

Спор внутри семьи.

По договору дарения мать (жива) в 79 лет передает своей дочке квартиру 03 февраля 2018 г. Но на вопросы своего сына отвечает, что ничего не дарила и говорит, что готова в суде подтвердить это. Сын хочет подать на свою сестру иск, с привлечением своей матери (дарителя) в третьего лица.

Есть документы с диагнозами дарителя (на момент дарения):

ЦВЗ хроническая ишемия головного мозга дисциркуляторная диабетическая энцефалопатия 2 степени общемозговой синдром

Хронический лимфолейкоз IА ст по Rai гипертоническая болезнь 2 степени риск 4 диабетическая полинейропатия конечностей дистальная.

Мать официально Дееспособная.

Какая вероятность выиграть дело сыну?

Ответы на вопрос (2):

Лишь в том случае, если в ходе проведенной в суде экспертизы будет установлено, что даритель в момент совершения сделки не отдавал отчета своим действиям, не отвечал за их последствия, не был способен понимать значение своих действий и руководить ими, возможно шансы и будут иметь место (ст. 177 ГК РФ). Право оспорить договор у сына имеется, естественно, он должен привлечь свою мать в качестве 3-го лица. Но при этом, также необходимо привлекать в качестве 3-го лица госрегистратора Росреестра, а также сотрудника МФЦ, который принимал документы. Если было нотариальное удостоверение сделки, тогда необходимо привлекать и нотариуса. Иными словами, все может быть установлено в судебном порядке.

В Вашем случае мать дееспособная. Поэтому сын оспаривать сделку от своего имени не может (его права не нарушаются данной сделкой). Он может оспаривать ее только по доверенности от имени матери. И именно мать будет являться истцом.

Оснований два (исходя из данных, содержащихся в вопросы): заблуждение и неспособность понимать значение своих действий.

Правовая перспектива будет зависеть от предоставленных доказательств, заранее ничего в данном случае сказать нельзя.