Спросить бесплатно

Я купил технику 1 единицу (на запчасти) по балансовой стоимости и с дефектной ведомостью за пол года до начала процедуры банкротства.

Кредитор подал на оспаривание сделки. Сделал экспертизу рыночной стоимости без учета балансовой стоимости, без осмотра техники, приняв ее как в ХТС. эксперт оценил ее в 20 раз дороже, чем я ее приобрёл. как правильно составить возражение на оценку.

vip
вопрос №15840326
прочитан 13 раз

Здравствуйте! Потребовать проведения судебной экспертизы согласно ст.82 АПК РФ, заявив такое требование в ходатайстве (ст.41 АПК РФ). Привести доводы в пользу того, что оценка завышена, т.к. отличие в 20 раз, неучет балансовой стоимости явно указывают на это. Если сам объект оценки остался, то предоставить на осмотр эксперту. Но прежде всего настоять на проведении судебной экспертизы. К подготовке ходатайства имеет смысл привлечь эксперта, который обладает специальными познаниям в области оценки и который мог бы аргументированно указать на нужные доводы суду.

(текст отредактирован 29.05.2019 в 12:02)

Спасибо за понятный ответ!

Это лучший ответ

Рецензию надо делать, а не возражения. Непонятно кто назначал экспертизу. Если это была судебная экспертиза (ст. 82 АПК РФ), то надо понимать в какой стадии находится рассмотрение дела.

Есть разные варианты.

Можно в суд вызвать эксперта, например. Для дачи пояснений.

(текст отредактирован 29.05.2019 в 12:03)

Спасибо за полезный совет!

Сами ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы. Это возможно на основании ст. 79 ГПК РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Заявитель заказал независимую оценку самостоятельно.

вопрос №15840523

Ну вот. Как раз это не судебная оценка, а заказанная заявителем. Доверия к нет у Вас. У суда при достаточной аргументации в ходатайстве о проведении судебной экспертизы (ст.41, 82 АПК РФ) тоже не должно быть доверия. Заявите о проведении судебной экспертизы.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ну Вам же написали, просите судебную экспертизу. Лучше заранее выяснить позицию эксперта по стоимости, допросить того. Кто подписывал и составлял акт приема передачи на стороне продавца

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

""1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

""2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения абзаца второго пункта 2 статьи 61.2 (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ) применяются к поданным после 1 сентября 2016 года заявлениям о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным главой III.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ).

""Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

" Открыть полный текст документа "

Спасибо за грамотный ответ!

Похожие вопросы

юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Нет, если "По одному из них уже вынесено Определение, которое я обжаловал и жалоба еще не рассмотрена", то решение суда обязательно.


адвокат Мячин Александр Евгеньевич:

Действительно, согласно статьи 19 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг,


адвокат Прохорова Ольга Юрьевна:

Рафаэль! Вы видимо за счет сайта решили полностью изучить нюансы по применению ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Вы же видите,


юридическая фирма Центр правового и финансового консалтинга:

Так не видя документов сложно сказать.Максимально полный и подробный ответ в данной ситуации можно получить только оплатив письменное экспертное заключение юриста,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X