Мой муж избивает несовершеннолетнего сына, напугал дочь...

• г. Москва

Мой муж избивает несовершеннолетнего сына, напугал дочь... Дочь в больнице.

Муж и меня избивает.

Куда можно обратиться? И что ему грозит?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Та ситуация,которую Вы описали подпадает под ст. 116 УК РФ:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Из текста статьи четко вытекают последствия,о которых Вы спрашиваете. Насчет детей-лишать его родительских прав через суд.

Уважаемая Анастасия!

Обращаться можете в полицию и прокуратуру (поскольку затронуты интересы несовершеннолетнего).

Что ему грозит - зависит от квалификации, которая будет определена по результату проведения судебно-медицинской экспертизы нанесённых травм.

Это может быть как статьи 111 или 112 УК РФ (умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью соответственно), так и статьи 116 или 117 (побои или истязание соответственно).