Может ли быть учредителем ЧОП человек ранее судим.

• г. Воронеж

Может ли быть учредителем ЧОП человек ранне судим.

Ответы на вопрос (1):

Если судимость погашена, то может.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 15.1. Требования к частным охранным организациям

Учредителями (участниками) частной охранной организации не могут являться: граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, а также юридические лица, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные лица;

Согласно ч. 6 ст. 86 Уголовного кодекса РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.