Законность наложения ареста на дом при наличии долга у одного из наследников и проблемы, возникающие для других наследников при продаже своих долей.

• г. Астрахань

Есть дом поделеный на 5 долей, по 1/5 у каждого. У одного из наследников есть долг в банке по которому наложили арест на данное имущество. Арест суд наложил не на его 1/5 а на весь дом. Законно ли данное действие суда? Как быть другим наследникам которые хотят продать свои доли?

Ответы на вопрос (2):

Арест на доли не должников абсолютно незаконен. Нужно обращаться в суд для снятия ареста и взыскивать с ФССП причиненные убытки и судебные расходы.

Добрый день.

По действующему законодательству арест может быть наложен исключительно на имущество должника, то есть на его 1/5 доли. На 4/5 доли арест наложен незаконно.

Снимать арест необходимо в судебном порядке.

Только лишь после снятия ареста остальные собственники могут распоряжаться своей долей имущества.

К сведению - одновременно со снятием ареста с имущества, не принадлежащего должнику, Вы вправе заявить возмещение службой судебных приставов причиненный собственникам ущерб, а также взыскание судебных расходов, в том числе и оплату юриста.

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.