Мне уже скоро 20 лет, и мы с мамой хотим подать заявление.

• г. Куйбышев

По исполнению 18-ти лет пришел исполнительный лист о задолжности моего отца, сумма долга составляет около 150 тыс.

Моя мать не стала возобновлять судебное производство о взыскании долга, т.к. судебный пристав сказал что смысла в этом нет и никаких средств мы не получим.

Я знаю, что исполнительный лист если он на руках, а не у судебного пристава действителен 3 года, т.е. по истечении трех лет ничего уже не сделаеш. И времени остается мало.

Такой вопрос, куда подавать заявление: В СУД для возбуждении исполнительного листа чтобы выплатил задолжность или СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ? как правильно?

И лучше писать от лица матери или от моего лица (дочери) ?

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас на руках имеется справка о задолжности ,то с копией решения суда по алиментам подаете иск в суд о взыскание долга (суммы задолжности)